ФИО:
Портнов Андрей Владимирович

Гражданство:
Украина

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Украинский юрист, политик, бывший советник и первый заместитель главы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Андрей Портнов родился 27 октября 1973 года в Луганске Украинской ССР.

В 1993-1994 гг., после службы в армии, работал юрисконсультом луганского ООО «Юрлит Лтд», затем юристом АП «Луганская нефтебаза». В 1996-м возглавлял в Луганске юридическую фирму «Укринформправо».

В 1999 году получил юридическое образование, окончив Восточноукраинский государственный университет. Кандидат экономических наук (2002), доктор юридических наук (2009).

С 1997 по 2002 и с 2003 по 2004 гг. работал в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), начав с должности главного специалиста и дойдя до постов помощника председателя, руководителя группы помощников и советников председателя; начальника управления корпоративных финансов и первого заместителя исполнительного секретаря.

В 2006 году избран народным депутатом Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко. На досрочных парламентских выборах 2007-го года повторно проходит в парламент по списку БЮТ. Вошел в Комитет ВР по вопросам правосудия. В 2008-м избран заместителем главы фракции БЮТ. Был членом ВО "Батьківщина". Руководитель юридического департамента БЮТ. С мая 2009-го член Высшего совета юстиции.

С апреля 2010 года — заместитель главы Администрации Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства.

С 16 января 2013 года — советник президента Украины, с 24 января 2013 года — первый заместитель главы администрации президента Украины.

22 февраля 2014 года после смены государственной власти покинул территорию Украины, проживал сначала на территории России, затем получил вид на жительство в Австрии.

26 февраля и. о. президента Украины Александр Турчинов освободил Портнова от должности первого заместителя главы администрации.

С августа по октябрь 2018 года являлся владельцем телеканала NewsOne.

19 мая 2019 года возвратился на территорию Украины, подал заявление в Государственное бюро расследований с обвинениями бывшего президента Украины Петра Порошенко в преступных действиях во время конфликта в Керченском проливе. 23 мая был допрошен в Генпрокуратуре по делу о преступлениях во время Евромайдана.

Обвиняется в:

Содействии осуществлению преступных планов российской власти по разрушению принципов международного права, политики мира, демократии и противодействия коррупции.

Основа обвинения — официальная высокая должность в администрации пропутинского президента Виктора Януковича, активное участие в юридическом и политическом обеспечении интересов прокремлёвских политических сил в Украине, в том числе в период Евромайдана, а также соучастие в аннексии Крыма.

Будучи депутатом, возглавлял неформальную «группу Портнова», работал над совместными с Партией регионов законопроектами, которые ослабляли власть президента Ющенко. Занимался сопровождением газовых контрактов в Москве в 2009 году. После разрыва с БЮТ парламентская группа Портнова перешла на сторону Партии Регионов.

В ходе Евромайдана был членом рабочей группы по урегулированию политического кризиса вместе с президентом Виктором Януковичем и министром юстиции Еленой Лукаш. Считался одним из авторов «законов 16 января» («диктаторских законов», которые спровоцировали эскалацию насилия в ходе массовых протестов на Майдане в Киеве зимой 2014 года), одобрительно отзывался о них, но отрицал участие в их создании.

Свидетельство Павла Шеремета: «Из ответов понятна стратегия защиты Портнова – он ни при чем, власть воровала, разгоняла майдан, а он наблюдал, не увольнялся, потому что хотел как-то изменить ситуацию изнутри. Однако все это не снимает ответственности с "простых исполнителей" – благодаря таким как он, крутились шестеренки машины режима Януковича».

28 февраля 2014 года генпрокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Андрея Портнова. 6 марта того же года 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Портнов числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции. Санкции ЕС против Андрея Портнова были отменены 5 марта 2015 года. В октябре 2015 года суд ЕС принял решение по делу «Портнов против Совета ЕС», признав, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом было недопустимо.

В ходе процесса о государственной измене Виктора Януковича, спецслужбы Украины предоставили записи телефонных разговоров помощника российского президента Сергея Глазьева, из которых следует, что Портнов участвовал в разработке заявления Верховного Совета АРК, придававшего видимость легитимности оккупации и аннексии Крыма в марте 2014 года.
Косвенным свидетельством является то, что покинув Украину, Портнов уже 25 мая 2014 года получил официальное разрешение властей России на временное проживание сроком на три года.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Портнов, Андрей Владимирович»

Статья на Досье.инфо «Портнов, Андрей Владимирович»

Андрей Портнов: Я не вступал в Партию регионов – я закончил политическую деятельность

ГПУ оприлюднила список осіб, яких вимагає негайно затримати

Великобритания обнародовала список попавших под санкции чиновников Януковича

Евросоюз опубликовал список экс-чиновников Украины, чьи банковские счета заморозят

Канада вслед за ЕС заморозила активы бывших украинских чиновников

Андрей Портнов: Приеду и не буду никого предупреждать

Решение суда ЕС о снятии санкций с Портнова вступило в силу

Экс-первый замглавы АП Януковича получил вид на жительство в Австрии

Кто ответит за черный день?

Телеканал NEWSONE перешёл в управление Портнову

Накануне смены собственника Newsone экс-регионалы ездили в офис к Медведчуку — СМИ

Проект постановления ВР АРК во время начала оккупации готовил Портнов, — советник Путина Глазьев

Портнов вернулся в Украину

Генпрокуратура повторно вызовет Портнова на допрос, так как еще «остались вопросы»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Портнов Андрей Владимирович