ФИО:
Пореченков Михаил Евгеньевич

Дата рождения:
2 марта 1969

Гражданство:
Россия

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий.

Михаил Пореченков родился 2 марта 1969 года в Ленинграде. После того, как отец Михаила получил должность судостроителя в Варшаве, семья на несколько лет обосновалась в польской столице. С 1986 по 1990 годы учился в Таллинском высшем военно-политическом строительном училище, но был отчислен оттуда за 10 дней до выпуска за многократные нарушения дисциплины. Поступил во ВГИК, но также не смог пройти обучение. В 1991 году поступил в ЛГИТМиК (с 2015 года — Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ) и окончил его в 1996 году. По окончании института, его взяли в театр “На Крюковом канале” и труппу Академического театра имени Ленсовета.

Его имя стало известно широкой публике после исполнения главной роли в сериале “Агент национальной безопасности”. Любопытно, что выход сериала с главным положительным героем-сотрудником ФСБ совпал с возвышением на пьедестал российской власти директора ФСБ Владимира Путина.

Фильмография Михаила Пореченкова насчитывает более семи десятков проектов, в том числе “Улицы разбитых фонарей”, “Спецназ”, “Убойная сила-6”, “Трио”, “Ликвидация”, “9 рота”, “День Д”, “Поддубный”, “Троцкий” и другие. Стоит отметить, что чаще всего Пореченков играл роли силовиков, формируя позитивный образ спецслужб и полиции в обществе.

Обвиняется в:

Публичной поддержке российской вооруженной агрессии в Украине, участии в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований, участии в пропагандистской кампании против российской оппозиции.

Уже прослывший в роли кинопропагандиста российского милитаризма, Пореченков не скрывал своей политической позиции. Еще в 2007 году он снялся в предвыборном ролике “Единой России”. По его словам, он принимал участие во вторжении российских войск в Грузию в 2008 году. В 2014 году он подписал печально известное “обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента России В. В. Путина на Украине и в Крыму”. Он неоднократно высказывался в поддержку так называемых “Новороссии”, “ДНР” и “ЛНР”. В 2018 году он стал доверенным лицом Путина на президентских выборах.

Из множества российских актеров он наиболее активно поддерживал вооруженное вмешательство России во внутренние дела Украины. 30 октября 2014 на Youtube-канале “Новороссия TV” было опубликовано видео “Пореченков в донецком аэропорту”, на котором актер в защитном шлеме с надписью “PRESS” и бронежилете телеканала “Россия-1” стреляет из крупнокалиберного пулемета по позициям украинских военных. В интервью российскому телеканалу он заявил, что видео было постановочным, а патроны — холостыми. Однако утверждение о постановочности видео и холостых патронах позже опровергли эксперты. Поведение артиста стало причиной возбуждения против него уголовного дела в Украине за участие в незаконных вооруженных формированиях. Служба безопасности Украины заявила о наличии доказательств того, что Пореченков устроил “охоту” с огнестрельным оружием на мирных жителей в Донецке. Пореченков также попал в “черный список” СБУ и Государственного агентства по вопросам кинематографа Украины – все 69 фильмов, в которых на тот момент снялся Пореченков, были запрещены к показу на украинском телевидении. Латвия также объявила Пореченкова персоной нон-грата. В качестве утешения актер получил звание “народного артиста ДНР”.

В январе 2015 года Пореченков вместе с любимым байкером Путина Александром Залдостановым выступил инициатором движения “Антимайдан”. Это движение выступает против смены власти в России, против участников несистемной оппозиции и за укрепление “вертикали власти”. Участников движения не раз обвиняли в совершении провокаций в отношении оппозиционных активистов и политиков. В 2016 году движение инициировало образовательную программу “Сценарии будущего России”, созданную под эгидой РУДН. Под видом научно-просветительских лекций “по вопросам противодействия деструктивным политическим силам” представители института в ходе посещения нескольких десятков московских и региональных вузов оценивали “протестный потенциал” студентов и преподавателей. По итогам мероприятий они составляли справки для служебного пользования для представителей органов госвласти и спецслужб. Пореченков совершенно искренне считает активистов российской оппозиции своими врагами: “Все эти площади Болотные, Сахаровы... Слава Богу, что здесь не случилось того, что в Украине! Безголовые люди, которые призывают к майдану здесь — просто враги, которые хотят утопить страну в крови”.

В последние годы Пореченков жалуется, что из-за его откровенной позиции по Донбассу и Крыму его стали часто снимать с ролей, и он стал находить “врагов” внутри российской кинематографии: “Начали снимать с ролей. Уже из утвержденных проектов. Что говорят? Бывает по-разному. Мне просто сообщают, что роль отдали другому. Все. Сначала думал, что это совпадение. Потом это повторялось раз за разом. Я начал смотреть, куда ведут ниточки и кто выпускает проект. Все встало на места”, – отметил артист. Учитывая, что в Украине ему светит до 15 лет заключения – это лишь крохотная часть ответственности, которую должен понести Пореченков за свои публичные слова и действия.

Cсылки и материалы

Михаил Евгеньевич Пореченков

Михаил Пореченков

Пореченков Михаил Евгеньевич / Porechenkov Mihail Evgenevich

Михаил Пореченков о партии «Единая Россия» 2007 год

Против актера Пореченкова откроют уголовное дело — Аваков

Против Пореченкова возбудили уголовное дело, ему светит 15 лет

Михаил Пореченков: «Люди, которые призывают к майдану здесь — просто враги»

Мне просто отказывают, – актер Пореченков о проблемах из-за поддержки агрессии Кремля

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пореченков Михаил Евгеньевич