ФИО:
Попова (по паспорту Боурт) Анастасия Андреевна

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Журналист, военный корреспондент. Собственный корреспондент ВГТРК в Бельгии, шеф представительства в Брюсселе. Гражданка России и Бельгии. Прославилась тем, что сняла сюжет про «виллу Алексея Навального в Германии» и получила вслед за съемкой пропагандистского сюжета премию «Золотое перо России».

Обвиняется в:

Использовании откровенно пропагандистских методов работы, фальсификации фактов и подлоге, в ходе производства сюжета о пребывании российского оппозиционного политика Алексея Навального на лечении в Германии после отравления «Новичком».

Получила известность благодаря репортажам из воюющей Сирии. За репортаж о «вилле Навального» (доме, который тот снимал с семьей после того, как был выписан из госпиталя, где проходил лечение после отравления «Новичком») из Германии, вышедший 7 февраля 2021 года на телеканале «Россия», стилистика которого выглядела как аллюзия на расследовательский фильм оппозиционера о путинском дворце в Геленджике, стала лауреатом журналистской премии «Золотое перо».

В своем репортаже Анастасия Попова утверждала, что проживание в доме обошлось Навальному в 30 тысяч евро. Однако Леонид Волков, соратник Навального, уточнил, что сумма завышена в два раза, и что эти 15 тыс. евро за проживание в доме оплатил сочувствующий оппозиционной деятельности Навального бизнесмен Евгений Чичваркин. Также зрителям «Россия 1» сообщили о том, что Алексей Навальный потратил в Германии «около миллиона евро», а в его доме (не в квартире!) был бассейн. «Самого Навального поселили в столь презираемую им роскошь», — прокомментировал квартиру ведущий программы, в рамках которой вышел этот сюжет, Дмитрий Киселев, . В свою очередь, хозяин этого дома сообщил, что пропагандисты, снимавшие репортаж о пребывании Навального в Германии, ввели его в заблуждение. Они назвались туристами, но вели съемку без его разрешения. Он был вынужден обратиться в полицию.

Cсылки и материалы

Владелец виллы в Германии, где жил Навальный, обвинил журналистов «России 1» во лжи

«Немецкая жизнь в престижнейшем районе». Российские телеканалы – о том, как Навальный снимал фильм про «дворец Путина»

Анастасия Попова, снявшая сюжет о «роскошной» вилле Навального, оказалась соседкой Владимира Соловьева

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Попова (по паспорту Боурт) Анастасия Андреевна