ФИО:
Попов Евгений Георгиевич

Дата рождения:
11 сентября 1978

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский журналист и ведущий пропагандистского ток-шоу «60 минут» на государственном телеканале «Россия-1» (совместно с Ольгой Скабеевой).

Родился 11 сентября 1978 года во Владивостоке.

В 2000 году окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. Ещё студентом начал работать корреспондентом в местных телерадиокомпаниях.

С 2000 года по настоящее время работает в различных подразделениях ВГТРК, начав с корреспондента программы «Вести» во Владивостоке. Позже переехал в Москву.

С 2003 года — в украинском корпункте телеканала «Россия». В 2005 году — политобозреватель «Вестей недели».
2007 год — корреспондентом телеканала «Россия» в США, глава Нью-Йоркского бюро «Вестей».

В 2013 году продолжил работу политического обозревателя в «Вестях». Вёл авторскую программу «Вести в 23:00».
С 2014 по 2017 годы заменял Дмитрия Киселёва в качестве ведущего программы «Вести» во время его отпусков, а также вёл ток-шоу в программе «Специальный корреспондент» вместо Аркадия Мамонтова.

С 12 сентября 2016 года — соведущий ток-шоу «60 минут».

Был женат первым браком на журналистке Анастасии Чуркиной, дочери постоянного представителя России при ООН в 2006—2017 годах. Вторая жена — корреспондент ВГТРК Ольга Скабеева.

Обвиняется в:

Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей реальность, обманывающей людей и насаждающей в обществе атмосферу ненависти и великодержавного шовинизма.

Основа обвинения — активное исполнение роли популярного ведущего и тележурналиста на рейтинговых государственных каналах для манипуляции общественным мнением и выполнения пропагандистских задач.

Попов — один из наиболее ревностных участников информационной войны против Украины. Первые фейковые сюжеты, разоблачающие «украинский нацизм, устроивший кровавый майдан», он делал ещё в 2013 году. С июля 2014 по июнь 2016 года снимал различные пропагандистские репортажи и фильмы для программы «Специальный корреспондент», в том числе: «Телемайдан», «Блокада. Славянск». «Большой брат», «Цитадель 911», «Киевская сечь» и др. В 2016 году снял фильм «Медиаграмотность», посвященный идеологическому противостоянию между Россией и Западом.

Включён властями Украины в санкционный список за активную поддержку агрессии России на Юго-Востоке Украины и аннексии Крыма.

Попова не раз уличали в изготовлении фейковых пропагандистских сюжетов. Одним из наиболее резонансных стал материал, вышедший в программе «Специальный корреспондент», в котором он сообщил, что в Норвегии якобы с начальных классов детям рассказывают о гомосексуализме, что иллюстрировалось кадрами из детской комнаты, увешанной фотографиями обнаженных мужчин. Позже было доказано, что это видео было смонтировано с наложением фото из компьютерной игры.

Попов — автор заказных сюжетов, целенаправленно формирующих образ российской либеральной оппозиции как «предателей и врагов России». Его наставником в этом многие годы был другой известный российский пропагандист, гендиректор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

Свидетельство обозревателя Ирины Петровской: «Новый ведущий программы Евгений Попов, прошедший свои университеты у Дмитрия Киселева в «Вестях недели», трогательно копирует самые приметные манеры Учителя: жесты, интонации, особенности речи и стиля».

Свидетельство публициста Ольги Сабуровой: «Нынешняя кузница телекадров – служба информации ВГТРК, где заправляет сжигатель гей-сердец Дмитрий Киселев. Под него косят Вячеслав Духин, Константин Семин, Евгений Попов и многие другие репортеры с «России 1» и «России 24». Их можно не знать в лицо, по имени, но легко определить по общим чертам: несдержанности, небрежно-развязной манере речи и извращению фактов».

Евгений Попов — автор скандального пропагандистского фильма «Эффект Браудера», который подавался как журналистское расследование, а фактически являлся грубой фальшивкой, призванной доказать коварные планы западных спецслужб в отношении России, исполнителями которых были Алексей Навальный и Уильям Браудер.

Вершиной пропагандистского успеха Евгения Попова стало совместное с Ольгой Скабеевой телевизионное ток-шоу «60 минут», которое превзошло по рейтингам продукты их старших и более опытных коллег-пропагандистов Владимира Соловьёва, Аркадия Мамонтова, Дмитрия Киселёва и др. Фирменным авторским стилем ведущих программы стало агрессивное хамское поведение в студии и приглашение в программу экспертов, представляющих «врагов России» в откровенно карикатурном и издевательском виде.

Свидетельство главного редактора RT Маргариты Симоньян: «Женя Попов… когда-то был моим главным конкурентом. Мы с ним возглавляли два самых плодовитых корпункта ВГТРК… Потом нас одновременно забрали из своих корпунктов — меня в Москву, а Женьку сначала в Киев, потом в Нью-Йорк. Теперь Евгений Попов и его жена Ольга Скабеева — ведущие главной политической программы страны, а я — главный рупор, взломщик выборов и кто еще там».

Сам Попов не только не опровергает пропагандистский характер своей работы, но даже гордится своим активным служением режиму.

Свидетельство Ольги Скабеевой (из совместного с Евгением Поповым интервью газете «Краснодарские известия»): «Вы так говорите, будто пропаганда это нечто недостойное. Намекаете на стародавнее обвинение, что программа наша пропагандистская и прокремлевская? Ну, если вы считаете, что в ответ на оскорбления нашей страны в прямом эфире условным Никитой Исаевым или Леонидом Гозманом они не должны получать замечание от других экспертов или ведущих, то мы так не думаем. И в этом смысле – да, мы пропагандистская программа. Мы считаем, что важно каким-то образом защищать государственную точку зрения, поэтому выбрали это место работы – ВГТРК».

Косвенным свидетельством соучастия Попова в преступлениях путинского режима является регулярное подтверждение эффективности работы штатным государственным пропагандистом в виде присвоения званий и награждения премиями (совместно со Скабеевой), в т.ч. «Золотое перо России» (СЖР, 2017) и «ТЭФИ» (2017, 2018).

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Попов, Евгений Георгиевич»

Эффект Попова

«Майдан захлебывается». В эфире российского ТВ

О дряни. «И тот, кто сегодня поет не с нами, тот против нас»

Не так страшен Дмитрий Киселев, как его клоны

Власти Украины опубликовали список невъездных российских журналистов

Исповедь пропагандиста. Часть II. Как делают политические ток-шоу на государственном ТВ

«60 минут»: НАТО готовит удар по России

Медиафрения. Идеология злорадства

Что мне Гекуба? Как российское ТВ ни злорадствует, а здоровья Хиллари желает

Евгений Попов и Ольга Скабеева: Часто хочется выгнать некоторых экспертов из студии

Специальный корреспондент. «Эффект Браудера»

Владимир Соловьев, Ольга Скабеева и Евгений Попов завоевали ТЭФИ

Владимир Кара-Мурза-ст. : ТЭФИ идет к своему краху

Ангелы-телехранители. Лауреаты ТЭФИ-2018 от души благодарили своих начальников за счастье свободного творчества

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Попов Евгений Георгиевич