ФИО:
Попов Павел Анатольевич

Дата рождения:
1 января 1957

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель министра обороны РФ.

Павел Попов Родился 1 января 1957 года в Красноярске.

В 1978 года он окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, позднее в 1990 г. - Военную академию им. М.В. Фрунзе (ныне Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»).
Начало карьеры связано с воинской службой в Группе советских войск в Германии, в которых он служил с 1978 по1986 гг. С 1986 по 1990 гг. Попов был командиром мотострелкового батальона в Дальневосточном военном округе. В 1990-1993 гг. занимал должность начальника штаба – заместителя командира отдельного механизированного полка гражданской обороны Среднеазиатского военного округа. С 1993 по 1996 гг. являлся командиром 493 отдельного механизированного полка гражданской обороны Восточно-Сибирского регионального центра МЧС России. В период с 1996 по 1999 гг. Павел Попов возглавлял Восточно-Сибирский региональный центра МЧС России. В 1999-2004 гг. был начальником Сибирского регионального центра МЧС России.

В 2004-2008 гг. - уже начальник Академии гражданской защиты МЧС России.

С 2008 г. по 2013 г. становится заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу, затем с 21 мая 2012 г. - Владимира Пучкова.

В 2013 году Павел Попов перешел в Министерство обороны РФ помощником главы ведомства Сергея Шойгу.

С 7 ноября 2013 года официально имеет должность заместителя министра обороны РФ Сергея Шойгу. Попов курирует главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий, департамент информационных систем и Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Минобороны.

За год службы в Минобороны фамилия Попова упоминалась в СМИ по двум поводам. Первый раз, когда были опубликованы декларации о доходах сотрудников МЧС за 2012 год, и Павел Попов оказался самым высокооплачиваемым спасателем. Его годовой доход составил 5,2 млн руб. (ежемесячно 433 тыс. руб.).

Второй раз имя Попова публично произнес глава Минобороны Сергей Шойгу. В июле 2013 года на коллегии министр сообщил, что генерал-полковник займется созданием национального Центра обороны государства — структуры для управления стратегическими ядерными силами и повседневной жизнедеятельностью войск. Центр будет создан в 2014 году, его главная задача — координация действий всех ведомств в случае войны. В мирное время центр будет помогать военным проводить учения, договариваясь с гражданскими ведомствами (с РЖД о вагонах для перевозки солдат и грузов, с местными властями об организации выездного питания для военнослужащих и т.п.).

В собственности Павла Попова находится земельный участок под ИЖС площадью 2 400 кв. м, жилой дом площадью 245.2 кв. м, квартира площадью 72.8 кв. м, автомобиль легковой - Mercedes-Benz а/м легковой Мерседес Бенц А200 и автомобиль легковой супруги - Volkswagen а/м легковой Фольксваген Тигуан.

Обвиняется в:

Участии в отравления оппозиционного политика Алексея Навального.

15 октября 2020 года против Павла Попова введены санкции Европейского союза в связи с отравлением политика Алексея Навального. Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и на финансовые операции, а также замораживание активов.

Причиной введения против Попова санкций стало то, что в ведомстве он курирует главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий. Как напоминают в Брюсселе, министерство отвечает за запасы химического оружия, унаследованные от Советский Союз, и их безопасное хранение до полного уничтожения.

«Применение химического оружия на территории Российской Федерации могло быть только результатом умысла или халатности Минобороны и его руководства. Павел Попов, занимающий руководящую должность в министерстве, ответственен за содействие лицам, осуществившим отравление Алексея Навального или причастным к нему», — говорится в заявлении.

2 марта 2021 года Павел Попов был также внесен Министерством финансов США в санкционный список в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального. Как говорится в заявлении Минфина, он отвечает за исследовательскую деятельность, которая включает в себя надзор и развитие научно-технического потенциала Минобороны России. Введенные санкции предусматривают блокировку всей собственности или прав собственности на территории США. Также физическим и юридическим лицам США запрещено заключать какие-либо сделки с фигурантами списка.

Cсылки и материалы

Статья посвященная Павлу Попову в Википедии

Биография на сайте ТАСС

Справка на сайте Декларатор

ЕС ввел санкции по «делу Навального»против Бортникова, Кириенко и еще четырех чиновников

Минфин США опубликовал список россиян, против которых вводятся санкции из-за Навального

США ввели санкции против семи россиян из-за ситуации с Навальным

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Попов Павел Анатольевич