ФИО:
Пономаренко Александр Анатольевич

Дата рождения:
27 октября 1964

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель советов директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево», ООО «Шереметьево Холдинг», «ТПС Групп» и ОАО «ТПС Недвижимость», ранее — председатель совета директоров ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

Александр Пономаренко родился 27 октября 1964 года в Белогорске Украинской ССР. В 1983—1985 годах проходил срочную службу в вооруженных силах. После демобилизации занимался боксом, являлся кандидатом в мастера спорта СССР по боксу, был чемпионом Украины по боксу среди юниоров. В 1988 году окончил физический факультет Симферопольского государственного университета. В 1997 году — Государственную академию управления имени Орджоникидзе в Москве.

Бизнес-карьеру начал еще в 1987 году. Вместе со своим партнером Александром Скоробогатько занимался производством строительных материалов, полиэтиленовых пакетов, парфюмерной продукции в Крыму. Вместе с партнером в 1991 году перебрался в Москву, где занялись банковским делом. В 1993 году он стал совладельцем “Ялосбанка”, обанкротившегося спустя три года. Тогда же учредил “Русский Генеральный Банк”. Позднее, в результате скупки нескольких розничных банков, ими был создан “Инвестсбербанк”. В 1992-1998 годах числился главным научным сотрудником, а затем проректором в некоммерческой организации “Международный институт корпорации” в Москве.

В 1998 году Пономаренко стал вице-президентом банка “Никойл” и вместе со Скоробогатько начал активно инвестировать в Новороссийский морской торговый порт (НМТП). К 2006 году они контролировали 63,36 % акций НМТП, и в ноябре 2007 года собственники провели IPO компании на Лондонской фондовой бирже, выручив $930 миллионов. В 2008 году владельцами 10% акций НМТП стали структуры Аркадия Ротенберга, одного из близких друзей Владимира Путина. В начале 2011 года контрольный пакет ОАО “НМТП” был продан консорциуму ОАО “Транснефть” и группы “Сумма”, а Пономаренко и Скоробогатько вышли из числа собственников порта.

С 2003 года Александр Пономаренко, наряду с владельцем АФК “Система” Владимиром Евтушенковым, стал одним из основных бенефициаров агентства наружной рекламы “Олимп”, заключившего крупный многолетний контракт с правительством Москвы на размещение рекламы в метрополитене города.

В 2004—2008 годах Александр Пономаренко был президентом ОАО “Инвестиционная компания ТПС”. Позднее она была преобразована в ОАО “ТПС Недвижимость”, а в 2012 году был учреждён TPS Real Estate Holding, 66,6% в котором принадлежали трасту, действующему в интересах Пономаренко и Скоробогатько, а 33,3% — Аркадия Ротенберга. В 2013 году партнеры учредили совместный проект TPS Avia Group для инвестиций в инфраструктуру международного аэропорта “Шереметьево”. Этот фонд образовал дочерний холдинг ООО “Шереметьево Холдинг”, председателем совета директоров которого стал Александр Пономаренко. В феврале 2016 года распоряжением правительства России компания “Шереметьево Холдинг” получила 68,44% акций аэропорта “Шереметьево”, а сам Пономаренко занял пост председателя совета директоров оператора аэропорта.

Александр Пономарев владеет российским и кипрским паспортами состоянием в $3,2 миллиарда (2019).

Обвиняется в:

Связях с организованной преступностью, мошенничестве.

Александр Пономаренко и его деловой партнер Александр Скоробогатько, дважды избиравшийся в Госдуму от ЛДПР и “Единой России”, начинали как спортсмены-участники печально известной крымской ОПГ “Сейлем” в конце 1980-х — начале 1990-х. В этом качестве они были упомянуты журналистом Константином Чернецовым в книге “Крым бандитский”. Эта ОПГ была создана под контролем местного КГБ и занималась всем спектром криминальной активности на полуострове. Примечательно, что из неё вышел целый ряд политиков и бизнесменов, включая главу оккупационной администрации Крыма Сергея Аксенова по кличке Гоблин. У кандидата в мастера спорта по боксу Пономаренко, согласно Чернецову, была кличка Пономарь.

Когда после их появления в Москве они оказались в руководстве “Ялосбанка”, из него исчезли более двух триллионов неденоминированных рублей вкладчиков. Мэр Москвы Лужков потребовал возбудить уголовное дело по факту мошенничества, но друзьям удалось уйти от правосудия. В то же время судьба трех основателей “Ялосбанка” сложилась печально: Бабек Серуф был отравлен, Александр Гольцов застрелен в Москве, а Роман Фрумсон найден мертвым на вилле в Испании. Расследование этих убийств зашло в тупик.

Любопытным является тесное сотрудничество Пономаренко-Скоробогатько с одним из “хозяев” России, другом Владимира Путина Аркадием Ротенбергом. Вместе с Ротенбергом они смогли выручить более двух миллиардов долларов на сделках с Новороссийским морским торговым портом, а в 2011 году Пономаренко приобрел “гостиничный комплекс” около Геленджика, более известный как дворец Путина. Бизнесмен Сергей Колесников, утверждавший, что роскошная стройка ведется для личного пользования Путина, настаивает, что перепродажа объекта не изменит его целевого назначения.

Пономаренко принадлежит к той же среде, что и участники кооператива “Озеро” и акционеры банка “Россия”. Поэтому его близость к правящей верхушке России, из-за чего он попал в “Кремлевский список” Минфина США в 2018 году, не удивительна. Конгломерат чекистов, бандитов, чиновников и олигархов сегодня — единый организм власти в путинской России, та самая “единая Россия”. Страна же, ее природные ресурсы и население для этого организма — источник дохода и самоудовлетворения.

Cсылки и материалы

Пономаренко Александр

Александр Пономаренко

Как устроен бизнес покупателя «дворца Путина» в Геленджике и его партнера

«Шереметьевская трагедия» Скоробогатько

КГБ и ОПГ

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пономаренко Александр Анатольевич