ФИО:
Плугин Роман Юрьевич

Дата рождения:
10 марта 1975

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Роман Плугин родился в Ставрополе 10 марта 1975 года. В 1996 году окончил Рязанский институт права и экономики МВД России. Также, в 2010 году получил дополнительное образование в Российской академии государственной службы при Президенте России.

Плугин начал службу в органах внутренних дел оперуполномоченным отделения уголовного розыска РОВД Октябрьского округа города Рязань. Примечательно, что во время его работы там в 1999 году, именно Октябрьское РОВД Рязани занималось расследованием якобы «учебного» минирования жилого дома сотрудниками ФСБ, печально известного как инцидент с «рязанскиим сахаром». Возможно, что именно это обстоятельство, а точнее его поведение в этих условиях, и стало отправной точкой для дальнейшей успешной карьеры в путинской системе власти.

В 2001 году был назначен заместителем начальника межрайонного отдела по экономическим преступлениям при УВД Мурманской области.

В разные годы занимал должность начальника отдела УБОП КМ ГУ МВД России по Московской области, первого заместителя начальника УВД по Зеленоградскому административному округу ГУ МВД России по Москве, заместителя начальника УВД по СВАО ГУ МВД Москве.

До 2013 года Плугин являлся заместителем начальника Управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу Главного управления МВД России по Москве - начальником полиции. В 2013 году занял пост начальника отдела специальных операций Главного управления собственной безопасности Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. В декабре 2013 года назначен начальником Управления внутренних дел по Южному административному округу Главного управления МВД России по городу Москва.

В феврале 2019 года генерал-майор Роман Юрьевич Плугин занял должность начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В собственности Романа Плугина находится земельный участок площадью 1501 кв. м (в пользовании), земельный участок площадью 2686 кв. м, жилой дом площадью 153.7 кв. м, жилой дом площадью 354 кв. м (в пользовании). А также автотранспорт: автомобиль легковой Hummer H1 Hummer H1 2002 года выпуска, автомобиль легковой, ГАЗ 24 1972 года выпуска.

На супругу оформлено: земельный участок площадью 1000 кв. м (в пользовании), земельный участок площадью 1501 кв. м, земельный участок площадью 1761 кв. м (в пользовании), жилой дом площадью 354 кв. м, квартира площадью 126.5 кв. м, нежилое помещение площадью 29.1 кв. м (долевая собственность), 1/2 доли, бассейн площадью 174 кв. м, нежилое здание площадью 241.2 кв. м. А также автотранспорт супруги: автомобиль легковой ВАЗ 21214 2014 года выпуска, автомобиль легковой Land Rover Range Rover Evoque 2018 года выпуска, автомобиль легковой Mercedes-Benz V-Class 2017 года выпуска.

Декларации за 2019 – 2020 года – отсутствуют (на посту начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу еще ни разу не декларировался).

Последний декларированный доход за 2018 г. (будучи еще в должности начальника Управления внутренних дел по Южному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве), который составил 2 млн. 712 385 руб., у супруги - 13 млн. 721 823 руб.

Обвиняется в:

Участии в коррупционных схемах, в превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением.

Придя в руководство в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в феврале 2019 года, местные сотрудники быстро прозвали Романа Плугина «Романом из Москвы» с подтекстом, что он назначенец и временный управленец.

В Москве его считали человеком команды Сергея Собянина, близким к Владимиру Колокольцеву. Плугина называют также вероятным преемником главы МВД РФ Владимира Колокольцева.

После назначения Плугина начальником УВД по Южному административному округу к нему «на поклон» мог потянуться практически весь местный бизнес, включая рынок ТЦ «Москва-Люблино» и знаменитый «Садовод» скандального олигарха Года Нисанова.

В системе Романа Плугина называют «чистильщиком». В 2013 году он руководил отделом специальных расследований департамента собственной безопасности МВД по Москве. Тесно сотрудничал с главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции и бывшим начальником Денисом Сугробовым. Примечательно, что в апреле 2017 года Мосгорсуд приговорил Сугробова к 22 годам строгого режима за создание преступного сообщества и 14 эпизодов превышения полномочий. Пока Сугробов был в разработке спецслужб, Романа Плугина перевели в руководство УВД Южного округа столицы.

Задача Романа Плугина как «чистильщика» - провести чистку в ГУВД СПБ и максимально уйти из-под опеки братьев-бизнесменов Юрия и Михаила Ковальчуков, контролируя бизнес-интересы чиновников и преступных сообществ.

Известно, что его отца, Юрия Плугина, в своем время со скандалом уволили из УВД Мурманской области по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, а сам Роман Юрьевич отличился в столичном УВД по ЮАО в городе Москве, превратив столичное УВД в рассадник кумовства и коррупции, а его сотрудники могли быть причастны к жестокому изнасилованию и убийству Дарьи Загуменовой.

В Северной столице его невзлюбили свои. Как только Плугин пришел, то сразу же начал «отодвигать» от службы возможных конкурентов среди коллег в руководстве. Уже к лету 2019 года из петербургского главка были уволены авторитетные генералы Роговой, Власов, Абакумов, а затем и руководитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УБЭП) Алексей Бриллиантов. Последний считался главной грозой коррупционеров и хорошо зарекомендовал себя на этом посту.

Такие принципиальные люди в команде Плугина оказались не нужны. И еще примечательный фактор, как только президент повысил в званиях Романа Плугина, руководитель ГСУ Петербурга Антропов написал рапорт об уходе. Вероятнее всего, его место также освобождали под людей Плугина.

Заговорили о «рейдерском захвате» Петербургского МВД московским «товарищем» Колокольцева: Плугин не просто увольнял всех, но еще и резервировал десятки служебных квартир под начальников, которых собирался привезти из Москвы, чтобы сформировать и обеспечить систему личной власти.

Вскоре Роман Плугин узаконил «рабство». Речь идет о документе от августа 2019 года, согласно которому сотрудников могли заставить отчитываться о своих передвижениях во внерабочее время. Сканы соответствующего документа появились в телеграм-канале «Омбудсмен полиции». Уже позднее в сеть появились и другие документы, где Плугин не стесняется в своих выражениях, требуя посадок.

С приходом Плугина на должность главы в ГУ МВД по Санкт-Петербургу Петербургу, город стал одним из лидеров по росту преступности в стране. В Северной столице их оказалось на 6 тыс. больше в 2020 году, чем в прошлом году.

Cсылки и материалы

Биографическая справка на сайте ГУ МВД РФ

Биография Плугина на сайте издания «Деловой Петербург»

Декларации Плугина на сайте «Декларатор»

В Петербурге уволены главные «экономические» полицейские

«Роман из Москвы» пройдётся «плугом» по российскому МВД?

«Друзья мои, печальные новости приходят из Санкт-Петербурга». Статья в telegram-канале «Омбудсмен полиции»

Генерал Плугин — генералу ГИБДД Семёнову: «Только коррупция! Только посадки!»

Петербург стал лидером по приросту преступности в России

Питерские оборотни всех мастей на подхвате у Гэбни

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Плугин Роман Юрьевич