ФИО:
Пегов Семен Владимирович

Дата рождения:
9 сентября 1985

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский пропагандист. Широкую известность получил после нападения России на Украину 24.02.2022. Неоднократно распространял фейки, в том числе и о "биолабораториях" НАТО на территории Украины, об участии боевиков ИГИЛ на стороне ВСУ и о применении украинскими войсками фосфорных боеприпасов. В марте 2022 Youtube-канал пропагандиста был заблокирован, а затем удален за нарушение правил площадки. На его Telegram-канал WarGonzo (связываемый рядом экспертов с российскими спецслужбами) по состоянию на конец ноября подписаны более 1,3 млн человек.

Пегов родился в Смоленске 9 сентября 1985 года, окончил филологический факультет Смоленского государственного университета. Сначала Пегов работал тележурналистом ВГТРК в Смоленске с 2006 по 2008 год. В 2008 году, во время российской агрессии против Грузии, был направлен в оккупированную Абхазию для работы на местном телеканале. С 2013 года журналист работал специальным корреспондентом сайта LIFE.ru, принадлежавшего холдингу Арама Габрелянова News Media. Проект позиционировал себя как «антикоррупционный», публиковал «компромат» на МВД, губернаторов, министров. В 2017 году сайт и одноименный канал закрыли (при этом, с точки зрения многих экспертов, Пегов сохранил аффилированность с Габреляновым). Данное событие связывали с отставкой первого заместителя руководителя администрацией президента Вячеслава Володина, с которым Габрелянов состоял в дружеских отношениях. В 2019 году Пегов создал ютьюб-канал WarGonzo, специализировавшийся на освещении (с прокремлевских позиций) «горячих точек».

Еще до войны Пегов занимался пропагандой идеологии так называемого «русского мира» (в частности, в 2019 году выпустил собственный «документальный фильм» про главаря т.н. «ДНР» А. Захарченко под названием «Его оплот»; после этого – фильм «Позывной «Донецк». История Дебальцевского котла»), а с началом полномасштабного вторжения в феврале 2022 стал одной из «звезд» путинской пропаганды формата «военкор».

В марте 2022 года Украина заблокировала YouTube-канал WarGonzo из-за распространения дезинформации. В мае YouTube удалил со своего сайта канал WarGonzo, сославшись на нарушение его политики.

В сентябре 2022 года Пегов был арестован (за угрозы в нетрезвом виде администратору гостиницы), позже освобожден. Американский Институт изучения войны увидел в этом «кампанию» российской власти против так называемых «военкоров», набравших (возможно, слишком большой для Кремля) медийный вес.

В октябре 2022 года Семен Пегов, находясь в зоне боевых действий вместе с незаконным вооруженным формированием «Сомали», подорвался на мине «лепесток» и получил ранение в ногу.

По мнению СБУ и администрации украинского сайта «Миротворец», Пегов также «курирует проект ГРУ» под названием “Вольный город Одесса ”, «направленный на реализацию в Одесской области ряда провокаций и информационных диверсий, которые бы продемонстрировали присутствие в регионе некоего «подполья и реактивных антиукраинских настроений населения »».

В 2014 г. Пегов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» «за объективное освещение событий в Крыму ». В ноябре 2022 г. Путин наградил орденом Мужества основателя WarGonzo Пегова- «за отвагу и самоотверженность».

Пегов известен приятельскими отношениями с главарями так называемых «народных республик Донбасса», в частности, из пока живых – с Денисом Пушилиным. Кроме того, о нем позитивно отзывались такие известные сторонники захватнической политики Кремля, как Эдуард Лимонов и Захар Прилепин.

По имеющейся информации, Пегов состоит в браке c фотографом Викторией Одуван, у них есть малолетний сын, при этом он «пытается тщательно скрывать личную жизнь, чтобы не подвергать близких опасности из-за своей деятельности».

Кроме Украины, Пегов пытался вести свою пропагандистскую деятельность и в других государствах постсоветского пространства, чаще всего вступая в конфликты с местными органами власти:

• В августе 2020 года белорусская милиция задержала Семена Пегова во время акции протеста сторонников кандидата в президенты Светланы Тихановской в Минске. Но через сутки журналиста отпустили по требованию российского посольства в Беларуси, к которому присоединились Владимир Соловьев, Роман Бабаян и Маргарита Симоньян.

• После того, как осенью 2020 года Пегов отправился в зону нагорно-карабахского конфликта, чтобы освещать конфликт (с про-сепаратистской стороны), Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила против него уголовное дело в связи с его «призывами нарушить территориальную целостность страны», а также в незаконном проникновении на территорию государства.

• В декабре 2021 года Семён Пегов был задержан молдавскими спецслужбами в аэропорту Кишинева во время рейса в Москву и после обыска и допроса отпущен.

Ниже приведены конкретные примеры дезинформационно-пропагандистской деятельности Семена Пегова незадолго до нападения РФ на Украину и после начала войны:

В январе 2022 года вышла книга Пегова «Я и Рыжий Сепар» в честь убитого сотрудниками СБУ в октябре 2016 года боевика «ДНР» Арсена «Моторола» Павлова.

В январе 2022 года Пегов распространил в своем Telegram-канале WarGonzo ложное сообщение, в котором утверждал, что «украинские власти вооружают отряды территориальной обороны для отправки на Донбасс для уничтожения мирных жителей ». Большинство российских СМИ впоследствии опубликовали его сообщение.

18 февраля 2022 года он опубликовал видео о предполагаемом нападении украинских спецслужб на одного из лидеров пророссийских террористов «ДНР» в Донецке с использованием автомобиля-ловушки. Позднее новость об этом нападении была использована как одна из причин военного вторжения России в Украину.

В апреле 2022 года Пегов разместил в своем Telegram-канале WarGonzo фотографии людей, мобилизованных в российскую армию с оккупированных территорий Украины, которых Россия вооружила оружием времен Второй мировой войны. При этом он утверждал, что это оружие теперь будет применяться против «новых нацистов», которых он считает украинцами.

В апреле 2022 года Семен Пегов распространил в своем Telegram-канале фотографии погибших украинских солдат с сообщением о том, что российские военные уничтожили диверсантов полка «Азов». Впоследствии эксперты, проанализировав фотографии, пришли к выводу, что украинские военные были расстреляны выстрелами в голову, а фотографии использовались для информационной войны против Украины .
В мае 2022 года он опубликовал фейковое видео о якобы обнаружении секретной биолаборатории в Мариуполе, где НАТО проводило бактериологические исследования, позже этот фейк был развенчан командой StopFake.

Надо сказать, что подход Пегова к производству пропагандистского контента можно назвать более чем «откровенным», даже граничащим с циничным: так, весной 2022 года во время съемок очередного сюжета о «напряженных боях в воздухе» Пегов даже не потрудился вырезать в видеофайле момент, где он дает отмашку зенитной установке, чтобы та начала показательно стрелять.

В июле 2022 года Пегов заявил на одном из центральных российских каналов, что правительства Турции и США поставляют в Украину боевиков ИГИЛ, якобы замешанных во многих локальных конфликтах в Ливии, Сирии и Карабахе. При этом Пегов клялся, что видел флаг террористической группировки «Аль-Каида» рядом с флагами полка «Азов» в Мариуполе.

Тоже в июле 2022 года Семен Пегов опубликовал ложное видео, в котором утверждал, что украинская армия использует запрещенные на международном уровне методы ведения войны и обстреливает территории фосфорными боеприпасами.

«Армейские корпуса» ЛДНР, по утверждениям Пегова, «бьются против наемников из НАТО ».

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны.

Пропагандистская деятельность Семена Пегова противоречит как международному праву (в частности, статье 20 Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 г.), так и, как минимум, уголовному праву Российской Федерации (ст. 354 Уголовного кодекса РФ) и Украины (ст. 436 Уголовного кодекса Украины), и должна получить надлежащую официальную правовую оценку, с вытекающими из нее последствиями для данного лица.

Кроме того, Пегов – участник открытого военного вторжения в Украину 24.02.2022 и непосредственный соучастник военных преступлений, совершенных российской армией (см., в частности, упомянутый выше инцидент с расстрелом украинских солдат в апреле 2022 года).

Cсылки и материалы

Семен Пегов на сайте evocation.info

Семен Пегов на Миротворце

RUSSIAN OFFENSIVE CAMPAIGN ASSESSMENT, SEPTEMBER 3

Проект ГРУ “Вольный город Одесса”: зарождение, кураторы и цели

Путин наградил 300 работников СМИ за «объективное освещение событий в Крыму»

Военкор Семен Пегов награжден орденом Мужества

‘Red separ’. The book about Russian terrorist ‘Motorola’ was issued in ‘DPR’

The (busted) info-ops driving Russia’s false-flag pretexts for invading Ukraine 

Российские оккупанты расстреливают украинских пленных ради инсценировок

Фейк: У Маріуполі знайшли біолабораторію НАТО

Как ВСУ уничтожают потерянный Святогорск

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пегов Семен Владимирович