ФИО:
Патрушев Дмитрий Николаевич

Дата рождения:
13 октября 1977

Гражданство:
РФ

Категории:
Владельцы

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Старший сын Николая Патрушева, с 18 мая 2018 года по настоящий момент (2018 год) — министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Дмитрий Патрушев родился 13 октября 1977 года в Ленинграде, в семье сотрудника КГБ Николая Патрушева. В 1999 году, когда его отец был назначен директором ФСБ, он получил диплом Государственного университета управления, хотя сведений о его учебе там нет. В 2004 году получил диплом Дипломатической академии МИД России, а в 2006 году окончил Академию ФСБ.

В 2003 году Дмитрия Патрушева взяли на работу в банк ВТБ, а перед этим он успел поработать в Министерстве транспорта. Вскоре Дмитрий занял пост старшего вице-президента банка, на котором отвечал за кредитование нефтяных компаний. В 2010 году его назначили председателем правления “Россельхозбанка”. В 2016 году Дмитрий Патрушев вошел в совет директоров “Газпром” и стал акционером госмонополии.

В мае 2018 года Дмитрий Патрушев был назначен министром сельского хозяйства РФ.

Обвиняется в:

Коррупции, необоснованном обогащении, несоответствии занимаемой должности и непотизме.

Отец Дмитрия Патрушева, Николай Патрушев, в бытность свою директором ФСБ, любил пропагандировать идею возрождения в России так называемого “нового дворянства”, к коему относил себя и своих отпрысков. Эта идея была воспринята всерьез, и на примере Дмитрия Патрушева можно наблюдать становление в современной России чекистско-феодального строя, который, впрочем, имеет весьма опосредованное отношение к аристократии духа. Устройство детей путинской “элиты” на хлебные места в госкорпорациях, банках и оффшорных компаниях — не новость, но Дмитрий Патрушев стал первым, кто получил официальную должность в правительстве. Может быть, он действительно высококлассный профессионал? Увы, факты говорят об обратном.

Несмотря на видимость впечатляющих научных успехов молодого ученого-экономиста — он стал доктором экономических наук уже в 31 год — проект “Диссернет” обнаружил множественные заимствования в его работах. Впрочем, ему это не помешало: его научный консультант Владимир Корелин вскоре после этого был назначен руководителем Росимущества по Ленинградской области. А когда там разразился коррупционный скандал, его просто перевели руководить управлением Росреестра по Санкт-Петербургу.

Еще печальнее дела шли у вверенного ему государственного “Россельхозбанка”. И прежде считавшийся убыточным банк при Патрушеве-младшем был замешан в ряде коррупционных скандалов, потреблял миллиарды рублей государственных вливаний и продолжил терпеть убытки. Так, размер кредитного портфеля превысил капитал банка на 1 трлн рублей, только за 2014-2016 годы его убытки составили 200 млрд рублей. Это, впрочем, не помешало стать Дмитрию Патрушеву лауреатом премии “Банкир года” по версии Ассоциации российских банков (АРБ) в 2016 году. Дыры в капитале банка латаются за счет федерального бюджета: летом 2017 года он был докапитализирован на 25 млрд рублей, причем эту сумму просто внесли в уставной капитал. Впрочем, истинное положение вещей в банке с уходом Патрушева узнать затруднительно — сведения о проблемных займах были засекречены по линии 2-го отдела Управления “К” СЭБ ФСБ, осуществляющего контрразведывательное обеспечение кредитно-финансовой системы страны.

Известно, что банк выдавал кредиты компаниям владельца компании Misam Investments Максима Хромцова. Эта компания фигурировала в Панамском досье, и в 2012 году Хромцову свою долю в ней продал Николай Патрушев, отец нового министра, кроме того, акционером компании числился Алексей Патрушев — младший брат Дмитрия.

Согласно проверке Счетной палаты, созданный для поддержки агропромышленного комплекса банк в ущерб сельхозработам выдавал кредиты на покупку элитного жилья и автомобилей, в том числе собственным сотрудникам. В Краснодарском крае, Ростовской области, Липецке, Владимире и Ярославле руководителей банка ловили за мошенничеством и хищением средств. По словам экономиста Татьяны Куликовой, “Идет ли речь о неэффективности, либо о коррупции, но деньги, которые государство выделяет на поддержку сельского хозяйства, теряются. До многих фермеров они не доходят. Да и отбор получателей осуществляется по неочевидным основаниям”. Однако до членов правления банка деньги доходят, и немалые — 265 миллионов рублей на 11 человек. Патрушев-младший, помимо этого, получал солидные доходы от акций и должности в “Газпроме”: в 2017 году — более 25 миллионов рублей.

Пост министра сельского хозяйства — не такой уж и “ссыльный”, как может показаться на первый взгляд. В условиях санкционной войны российское сельское хозяйство — одна из наименее пострадавших отраслей экономики, и мировой спрос на продовольствие растет. Для “нового дворянина” Патрушева-младшего подготовили комфортную площадку. Однако, учитывая его сомнительные успехи руководства “Россельхозбанком” перспективы развития агропромышленного комплекса выглядят туманными. Само назначение сына одного из ближайших соратников Путина в правительство говорит о том, что правящий клан намерен удерживать власть как гарантию собственной безопасности и безнаказанности как можно дольше. Концентрация власти в руках узкой группы лиц, передача ее по наследству и приоритет лояльности над профессионализмом приводит к потере обратной связи с обществом, к отмиранию способов адекватного реагирования на текущие вызовы. Хотелось бы, чтобы уничтожение неофеодализма и переход к современной демократической республике в России был бы как можно менее болезненным и как можно более бесповоротным.

Cсылки и материалы

Дмитрий Патрушев

Дмитрий Патрушев. Биография

Молодой, да блатной, или «Новый дворянин» Дмитрий Патрушев

Патрушева отправили на картошку

Эвакуация в Белый дом

Тайные успехи Дмитрия Патрушева

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Патрушев Дмитрий Николаевич