ФИО:
Осташко Руслан

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Главный редактор PolitRussia.ru

Руслан Осташко родился 18 февраля 1979 года в Донецке Украинской ССР в семье военных, вырос в Севастополе. В 1996 году переехал в Москву, где в 2003 году окончил Московский Пограничный Институт ФСБ РФ по специальности “юриспруденция”. С 2005 года он являлся руководителем компании “ОСТ Медиа”, занимавшейся изначально созданием веб сайтов и рекламой в интернете, а также организацией праздников.

В 2012 году, во время всплеска протестной активности, связанной с “рокировочкой” и сфальсифицированными выборами, Администрация президента озаботилась мониторингом и регулированием интернет-отрасли, которая прежде оставалась свободной от государственного вмешательства и цензуры. В этот год Осташко основывает “региональную общественную организацию содействия развитию гражданского общества «Я – гражданин»”, которая занималась анализом и мониторингом общественного мнения в интернете и существовала на крупные государственные гранты.

В 2014 году Руслан Осташко основал “патриотический” интернет-портал “Политраша”. С 2016 года является экспертом института развития интернета, созданного по инициативе Путина и возглавляемого советником президента Германом Клименко. В 2016 году неудачно принял участие в праймериз “Единой России” в Севастополе в канун выборов в Госдуму.

Обвиняется в:

Воспроизведении пропутинской пропаганды, заказной клевете на участников демократической оппозиции, разжигании ненависти и розни.

Как и многие другие одиозные пропагандисты, уроженец Донбасса и севастополец Руслан Осташко активизировался в публичном поле в 2014 году, после спецоперации по незаконной аннексии Крыма и начала вооруженной агрессии Кремля в Украине. Основанный им интернет-портал “Политраша” пестрел антиоппозиционными плакатами и сотнями псевдожурналистских “расследований” о “многоходовочках” Путина, “продажности” оппозиции, “мировом заговоре” против России и “нацистах на Украине”. Сам Осташко, с характерной “простонародной” щетиной и пропитым лицом, ведет там свой видеоблог, рассказывая о “величии” Путина. Контент сайта Осташко, ныне состоящий из коллекции видеороликов, создает впечатление несоответствия приложенным для его создания усилий результату: настолько претенциозно сделанные ролики диссонируют с настолько глупой и топорной пропагандой.

Это впечатление не обманчиво: даже на подобного рода пропагандистский контент путинским режимом выделяются значительные денежные средства. Как стало известно из слитых файлов “Молодой гвардии “Единой России””, организация Осташко “Я - гражданин” активно занималась пропагандой на блогерских площадках Рунета. Организация была зарегистрирована на адрес массовой регистрации (официальный критерий по которому налоговая определяет фирмы-однодневки) вместе с другой компанией Осташко - “ОСТ Медиа”. Как следует из отчета организации “Я - гражданин” от 7 апреля 2014 года, в число своих свершений они записывали обливание грязью “пятой колонны” (Навальный и Шевчук), освещение “правильным светом” процесса Шендеровича и Васильева, поддержку законопроекта по приравниванию блогеров к СМИ и небольшую театральную постановку в виде фальшивого митинга в защиту пострадавших по Болотному делу. Вся эта деятельность осуществлялась через компанию “ОСТ Медиа”. Анализ сайта госзакупок показал, что деятельность “Ост Медиа”, учредителем и генеральным директором которой является Руслан Осташко, финансируется из федерального бюджета. Компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, с учредителем и “генеральным директором” малоизвестным тамадой, внезапно выиграла госконтрактов на общую сумму почти 100 млн. рублей.

Среди контрактов, в частности, указаны “услуги” по передаче данных и информационному обеспечению пользователей на основе баз данных и информационно — вычислительных сетей за 5 миллионов рублей. За так называемое “сопровождение подсистемы документооборота” ГАС Выборы от Владимира Чурова Осташко получил 25 миллионов рублей. Примечательно, что среди контрактов “ОСТ Медиа” значился столь нелюбимый пропагандистами культурный обмен с США, на который Минкульт перечислил более 9 миллионов рублей спустя семь месяцев после завершения самого мероприятия.

Как выяснилось из переписки замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимура Прокопенко в 2015 году, Осташко находится в тесном контакте с АП. Из нее стало известно, что ключевым направлением деятельности Осташко являются “вбросы”, фейковые блогеры и раскрутка тем, которые, по мнению АП, могут дискредитировать лидеров оппозиции. Так, например, именно он, по просьбе АП, раскручивал анекдотическую по своей глупости историю “Навальный убил лося”.

Стоит только догадываться, какие суммы продолжает осваивать Руслан Осташко с тех пор. Очередные пропагандистские ролики появляются на его сайте почти ежедневно, а сам он пытается привлечь к себе внимание периодическими появлениями в эфире федеральных ток-шоу в качестве “эксперта”, время от времени устраивая показные потасовки с такими же “приглашенными экспертами”, отыгрывающими роль “врагов России”. Иные пропагандистские интернет-СМИ нередко ретранслируют комментарии Осташко, раздувая его образ “аналитика” и заслоняя дезинформационным шумом возможность получить в Рунете объективную картину общественно-политических событий.

Cсылки и материалы

Как пилят на пропаганде

Очередной жулик-патриот и «молодежное движение» на службе Администрации президента

Хорошо оплачивается борьба с пятой колонной

Кто «мочил» Навального по заказу Кремля? Новые детали из скандальной переписки Прокопенко

Переписка из Telegram Т. Прокопенко

ИНФОРМАЦИЯ ПО ТОВАРНОМУ ЗНАКУ РФ — Я-ГРАЖДАНИН (№538180)

Исправляемся!

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Осташко Руслан