ФИО:
Носков Олег Фридрихович

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший член совета директоров банка «Россия».

В открытых источниках нет информации о происхождении и жизни Олега Носкова до 1990-х годов.

Обвиняется в:

Связях с организованной преступностью.

Достоверно известно, что он был связан с Геннадием Петровым — одним из лидеров малышевской ОПГ, имел и имеет общий бизнес с ним и его сыном, Антоном Петровым. Кроме того, он был акционером и членом совета директоров банка “Россия”, известного как “банк друзей президента Путина”.

Олег Носков вместе со своим сыном Алексеем Носковым и Петровым-младшим явились учредителями московской фирмы “Капитал плюс”, которая имела дочернюю структуру “Трансинвест 2000”. Согласно базе данных SKRIN, она связана с новосибирским “Центром делового сотрудничества”, владеющим половиной “Левобережного песчаного карьера” в Новосибирской области, а также 18% забайкальского горно-металлургического предприятия “Забайкалстальинвест”. 25% предприятия было под контролем “РЖД”. С 2003 года “Забайкалстальинвест” входит в “Базовый Элемент” Олега Дерипаски.

В 2008 году в справке “Фонтанки” указывались девять компаний, которыми он владел вместе с Антоном Петровым. Носков ранее проживал в элитном доме на Каменном острове в Петербурге вместе с Геннадием Петровым, а также с другими акционерами банка “Россия” и членами кооператива “Озеро”. Антон Петров и Олег Носков владели питерской фирмой “Финансы и управление”. Вместе с крупнейшей инвестиционно-строительной группой в России — “Балтийской строительной компанией”, она создавала “Консалтинговую группу Балтийские системы управления”, а также была акционером самарского производителя подъемных кранов ОАО “Сокол”, входящего в “БСК”.

Также, как и другие участники тамбовско-малышевской ОПГ, Олег Носков до начала расследования испанской прокуратуры об отмывании денег российскими бандитами проживал в Испании, на Майорке. В обвинительном заключении говорилось, что он, как и сам Геннадий Петров, обманным путем приобрел греческий паспорт.

Cсылки и материалы

Допрос свидетелей по делу русской мафии

НОСКОВ Олег Фридрихович

Питерские связи и бизнес ОПГ Петрова

Петербургских провайдеров массово отключают от жилых домов

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Носков Олег Фридрихович