ФИО:
Мячин Виктор Евгеньевич

Дата рождения:
24 июня 1961

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший акционер банка «Россия» и один из восьми соучредителей кооператива «Озеро», в который входил, в том числе президент России Владимир Путин.

Виктор Мячин родился 24 июня 1961 года в Ленинграде. Выпускник и сотрудник Физико-технического института им Иоффе РАН, где проработал до 1992 года. С мая 1992 по июнь 1996 года был последовательно заведующим отделом, исполнительным директором, вице-президентом АОЗТ “Центр перспективных технологий и разработок”. С ноября 1993 года также был генеральным директором АОЗТ “Агентство технического развития” (АТР). На 1994 год АОЗТ АТР имело в уставном капитале банка “Россия” 11,13%. К 1995 году он уже был акционером питерских компаний: АОЗТ “Полупроводниковые приборы” (18%), АООТ “Тэмп” (2.20%), ЗАО “Корпорация "Стрим” (3%), банка “Россия” (25,392%).

С июля 1995 по июль 1997 года Мячин занимал должность генерального директора ОАО “АБ Россия”. С июля 1997 по сентябрь 1998 года возглавлял Санкт–Петербургский филиал АКБ “Токобанк”. С июня 1998 года являлся членом Совета директоров, а с июля 1999 года вновь стал генеральным директором ОАО “Акционерный банк “Россия”. С 2004 года руководил принадлежащей банку “Россия” инвестиционной компанией “Аброс”. К 2009 году Виктор Мячин продал акции банка «Россия» и вложил средства в проекты недвижимости.

В настоящее время Мячин владеет территорией Невского завода, предназначенной для коммерческой застройки, бизнес-центром на пр. Медиков, 5, и пополам с другим выходцем из банка “Россия” Евгением Маловым — гостиницей “Андерсен отель” на ул. Чапыгина. По данным журнала “Финанс”, состояние Виктора Мячина сегодня оценивается в 60 млн. долларов.

Обвиняется в:

Участии в создании финансовой базы путинского режима, незаконном обогащении.

Виктор Мячин, наряду с другими своими друзьями-соучредителями дачного кооператива “Озеро” стоял у истоков благосостояния путинского клана, впоследствии прибравшего к рукам важнейшие активы в стране через возглавляемый им банк “Россия”.

После провала путча ГКЧП в августе 1991 года в СССР была запрещена правящая партия КПСС. Соответственно, она лишилась своих активов, в том числе банка “Россия”, принадлежавшего ленинградскому обкому КПСС. Деятельность банка была приостановлена. В сентябре 1991 года Собчак издал распоряжение реформировать банк: подобрать ему новых учредителей и создать там “Фонд стабилизации экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области”. Эта задача была поручена Путину – заму Собчака и главе Комитета по внешним связям (КВС) при мэрии. Банк с лицензией и остатками партийных денег был лакомым куском. К тому времени группа сотрудников физтеха создали ряд фирм, занимавшихся перепродажей иностранной техники, и активно взаимодействовали с Комитетом по внешним связям. Им, включая Мячина, Путин поручил выкупить банк. Таким образом, к концу 1991 года пятерка Якунин, Ковальчук, братья Фурсенко и Мячин стали (через подконтрольные им фирмы) новыми владельцами банка “Россия”. С тех пор вот уже более 25 лет этот банк является их и Путина общим кошельком.

После прихода к власти Путина, в АБ “Россия” были собраны огромные активы, ставшие финансовой базой режима и через которые режим контролирует целый спектр отраслей. В настоящее время банк “Россия” контролирует активы в различных отраслях экономики. Через 100-процентную дочернюю компанию ООО «ИК “Аброс”» ему принадлежит 51-процентная доля одной из крупнейших российских страховых компаний «Согаз», 100-процентная доля в группе лизинговых компаний «Зест», эффективная доля 27,6% в ЗАО «Национальная Медиа Группа», которое владеет следующими активами: «Рен ТВ», ТРК ОАО «Пятый канал», ОАО «Первый канал», газета «Известия». Через «Согаз» банку принадлежит доля 38,3% управляющей компании ЗАО «Лидер», которое управляет негосударственным пенсионным фондом «Газфонд». 20 марта 2014 года США, в рамках международных санкций в отношении России в связи с незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией и спровоцированным Кремлем конфликтом на востоке Украины, ввели санкции против банка, который, по мнению США, оказывает материальную поддержку российским правительственным чиновникам и контролируется членами ближнего круга президента РФ Путина, в который входит также и Виктор Мячин.

Cсылки и материалы

Мячин Виктор Евгеньевич

МЯЧИН Виктор Евгеньевич

ОПГ «Озеро»

15 лет самому мутному «Озеру» в мире!

Место, где зародился мафиозный клан Путина

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мячин Виктор Евгеньевич