ФИО:
Муров Евгений Алексеевич

Дата рождения:
18 ноября 1945

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Сотрудник спецслужб, председатель совета директоров АО «Зарубежнефть», бывший директор Федеральной службы охраны России, генерал армии в отставке.

Евгений Муров родился 18 ноября 1945 года в Звенигороде.

Окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности и институт КГБ СССР.

С 1971 года служил в КГБ. В 1974 году переведён в Первое главное управление КГБ СССР (внешняя разведка).

1992–1997 годы — занимал должности начальника ряда районных подразделений Министерства безопасности — Федеральной службы контрразведки — Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Санкт-Петербурге, в частности возглавлял Адмиралтейский райотдел ФСБ России.

1997–1998 годы — замначальника Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

1998–2000 годы — первый заместитель начальника Департамента экономической безопасности ФСБ России.

2000–2016 годы — руководитель Федеральной службы охраны (ФСО) РФ.

2010 год — уволен с воинской службы.

2016 год — уволен с должности директора ФСО по достижению предельного возраста и избран председателем совета директоров «Зарубежнефти».

Обвиняется в:

Соучастии в формировании авторитарного путинского режима, непосредственном осуществлении преступной политики руководства России в отношении собственного народа, а также в превышении должностных полномочий, коррупции и использовании служебного положения в преступных целях.

Муров много лет входит в ближайшее окружение президента Путина. По словам источника газеты «Коммерсантъ», он ещё в 1997 году познакомился с тогдашним директором и зам директора ФСБ Владимиром Путиным и Николаем Патрушевым и «между ними сложился доверительный контакт».

Он официально возглавил ФСО 18 мая 2000 года, спустя 11 дней после инаугурации президента Владимира Путина. По некоторым данным, он неофициально руководил ей с 1998 года. Возглавив службу в звании генерал-майора, уже через четыре года он был повышен в звании до генерала армии, что стало высшим воинским званием руководителя службы охраны за всё советское и постсоветское время.

При Мурове ФСО превратилась в одну из самых влиятельных и закрытых спецслужб России, которая под предлогом обеспечения охраны высших лиц государства получила практически неограниченные полномочия и распоряжалась огромными средствами из закрытой части госбюджета.

СМИ называли главными чертами Мурова феноменальную память и крайнюю жёсткость.

Находясь на госслужбе, Муров непосредственно не занимался бизнесом, по крайней мере легально, но сразу после отставки занял руководящий пост в компании «Зарубежнефть». Его сын Андрей сделал карьеру топ-менеджера в крупных кампаниях транспортной и энергетической сферы, при этом его имя не раз фигурировало в скандалах и расследованиях крупных финансовых махинаций, включая нелегальное обналичивание миллиардных сумм.

В 2004-2005 годах в ряде СМИ были опубликованы статьи, в которых утверждалось, что при Мурове ФСО стала владельцем товарного знака «официальный поставщик Кремля» и сдавала его в аренду коммерсантам через некую «Гильдию поставщиков Кремля». По сведениям журналистов, сертификат официального поставщика стоил 2,25 миллиона рублей, обычного поставщика – 1,5 миллиона.

В 2017 году «Собеседник» опубликовал результаты расследования того, как семья экс-главы ФСО получила собственность на миллиарды рублей при официальном доходе в десять миллионов в год, отметив, что супруга Мурова «внезапно выбилась в число богатейших женщин страны, скупив сразу несколько крупных компаний. Все последние годы женщина жила на скромную гос-пенсию и ведь накопила. А то, что ее супруг Евгений Муров до прошлого года возглавлял Федеральную службу охраны, щедро раздающую госконтракты, наверное, совпадение». По данным издания, семье Муровых перешли активы теневого миллиардера-контрабандиста Дмитрия Михальченко.

«Медуза» со ссылкой на данные РБК и The New Times сообщала, что у Михальченко с партнером Николаем Негодовым есть компания «Форум», в которую входит фирма «БалтСтрой», получавшая выгодные строительные контракты от коммерческой фирмы ФСО благодаря связям Негодова и Мурова — бывших сослуживцев по петербургскому управлению ФСБ.
Косвенным свидетельством соучастия Мурова в деятельности преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За военные заслуги» и «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также многочисленных медалей силовых структур, нагрудного знака «Почётный сотрудник госбезопасности» и благодарности президента РФ.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Муров, Евгений Алексеевич»

Муров, Евгений. Глава ФСО. Досье на сайте Лента.ру

ФСО и секреты президентского эскорта

ФСО и секреты ее бюджета

Беспредел и беззаконие сотрудников ФСО России

Евгения Мурова сняли с охраны

Владимир Путин сменил главу ФСО

След Мурова в деле полковника Захарченко

Сколько миллиардов найдут на квартирах семьи Муровых?

Перед увольнением глава ФСО Муров завладел недвижимостью на 2 млрд

«Золотой парашют» Евгения Мурова

Супруга экс-главы ФСО Евгения Мурова оказалась совладелицей одной из крупнейших медицинских компаний

Экс-главу ФСО Мурова утвердили кандидатом в совет директоров «Зарубежнефти»

Евгений Муров еще послужит «Зарубежнефти»

Зарубежнефть. Корпоративное управление. Председатель СД Муров Андрей Алексеевич

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Муров Евгений Алексеевич