ФИО:
Морозова Елена Евгеньевна

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Московского областного суда.

Морозова Елена Евгеньевна назначена судьей Химкинского городского суда 9 ноября 2010 года Указом Президента Российской Федерации № 1407. После суда над Алексеем Навальным Указом Президента Российской Федерации от 01.05.2021 г. № 265 повышена до судьи Московского областного суда без ограничения сроков полномочий.

В 2017 году Елена Морозова оштрафовала лидера Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина на 30 тыс. руб. за организацию и проведение несогласованного митинга. Суд признал нескольких дальнобойщиков виновными в неповиновении полицейскому и нарушении правил проведения митинга против платежной системы «Платон».

Широкую известность получила за участие в демонстративно незаконном выездном судебном заседании, проходившем во 2-м отделе управления МВД по Химкам, арестовала оппозиционера Алексея Навального на 30 суток.

Обвиняется в:

Осуществлении показательных политических репрессий с использованием своего должностного положения, разрушении конституционных норм права в России.

17 января 2021 года российский оппозиционер Алексей Навальный после лечения в Германии вернулся в Москву. По прилету он был задержан в аэропорту Шереметьево и доставлен в отдел полиции в Химках.

На следующее утро 18 января в отделении полиции, куда Навальный был доставлен накануне, прошло выездное судебное заседание под председательством судьи Елены Морозовой, в результате которого политик был незаконно арестован на 30 суток.

В течении пятнадцати часов после задержания до непосредственного заседания суда к политику не допускали адвокатов. О самом судебном заседании адвокат политика Ольга Михайлова и Алексей Навальный были уведомлены за несколько минут до начала процесса.

Формальным поводом для ареста политика якобы послужил запрос ФСИН об изменении меры пресечения Алексею Навальному с условного осуждения на реальное заключение по делу «ИвРоше», по которому политик был осуждён на 3,5 года условно. Навального обвинили в том, что он не отмечался во ФСИН, в том числе в период, когда был отравлен сотрудниками ФСБ боевым отравляющим веществом «Новичок», а затем проходил лечение и реабилитацию в немецкой клинике Шарите. Несмотря на это, вопрос о взятии Навального под стражу на 30 суток рассматривался судом по ходатайству начальника Химкинского отдела полиции №2, не имеющего никакого процессуального отношения к вопросам, связанным с условным осуждением политика, данный вопрос находится исключительно в компетенции ФСИН России. Согласно законодательству РФ, политик мог быть задержан полицией не более, чем на 48 часов до выяснения обстоятельств. Данному факту, абсурдности и невозможности проведения подобного заседания в принципе в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, суд оценку не дал, заседание состоялось несмотря на грубейшие нарушения закона.

В ходе суда Алексей Навальный заявил ходатайство о допуске хотя бы двух журналистов изданий «Дождь» и «Медиазона». Судья Елена Морозова немедленно отказала в удовлетворении ходатайства, поскольку «в судебном заседании присутствуют аккредитованные компании, осуществляющие видеосъемку». Фактически в зале суда присутствовали только представители провластных СМИ.

На ознакомление с материалами дела Алексею Навальному и его адвокатам судья Морозова выделила всего 30 минут. В проведении конфиденциальных консультаций адвокатам политика судом было отказано, общение проходило в присутствии полицейских с включенными нагрудными видеорегистраторами.

В ходе заседания адвокаты Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев обратили внимание суда на грубое процессуальное нарушение, в материалах дела отсутствовал документ о назначении судебного заседания. Судья Морозова поддержала представителей прокуратуры и МВД и отказала защите в предоставлении документа.

После задержания, в ходе личного досмотра, у Навального был изъят заграничный паспорт. Адвокат Кобзев обратил внимание суда на то, что копия паспорта есть в материале дела, а в протоколе изъятия паспорт не числится. Кобзев ходатайствовал о возврате паспорта его подзащитному или его адвокатам. Судья Морозова в удовлетворении ходатайства отклонила.

Адвокат Михайлова ходатайствовала о допуске в зал судебного заседания пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш. Судья Морозова ходатайство отклонила, согласившись с доводами представителя МВД, о том, что «предельная численность людей в этом зале уже достигнута» и сослалась на «меры, принятые для обеспечения санитарных норм». Навальный просил пустить в суд Илью Пахомова и Руслана Шаведдинова из ФБК. Судья немедленно отказала.

Навальный заявил отвод суду: «В связи с тем, что суд явно занял сторону обвинения, в связи с тем, что мне было отказано в элементарном праве на мою защиту, в связи с тем, что в процесс не допускаются СМИ, публика, а находятся только лица, которые проникли сюда непонятным образом, явно были приведены сюда прокурором, судьей или сотрудниками полиции, и в связи с тем, что нет документа, которым был установлен судебный процесс — он не может взяться неизвестно откуда, нельзя просто так вам взять на кухне и начать кого-то судить, кто-то должен был назначить этот суд, а потом кто-то должен был перенести его сюда — в связи с этим я объявляю отвод суду». Адвокаты ходатайство Навального поддержали. Судья Морозова удалилась на 10 минут в совещательную комнату, возвратившись, ходатайство об отводе также отклонила.

Во время заседания судья Морозова Елена Евгеньевна полностью приняла позицию обвинения, прокуратуры и МВД, отклонила все доводы защиты и постановила взять Алексея Навального под стражу на 30 суток.

Защитники Алексея Навального в жалобе на решение о его заключении под стражу указали на целый ряд несоответствий действующему законодательству. Данный документ имеется в распоряжении в распоряжении издания «Медуза».

Адвокаты, в частности, указали, что в Уголовно-процессуальном кодексе нет процедуры «продления срока задержания до 30 суток», как постановил суд, а есть только «заключение под стражу на срок не более чем на 30 суток». При этом формально начальник УМВД Химок, по представлению которого рассматривался вопрос, просил заключить Навального под стражу, а не продлить задержание (адвокаты также полагают, что он в соответствии с УПК в любом случае не имел права это инициировать).

По мнению адвокатов, проведение заседания в отделе полиции Химок, находящемся в прямом подчинении у обратившегося в суд главы УМВД, нарушает принцип независимости сторон. Сам Навальный, отмечают защитники, был лишен возможности общения с адвокатами перед судом.

Адвокаты также заявили, что ФСИН, заявлявшая о том, что Навальный скрывается от контроля исполнительной инспекции, была поставлена в известность об адресе его проживания в Берлине, но не пыталась проверить это — то есть политик был, по мнению защиты, объявлен в розыск незаконно.

Помимо этого, адвокаты считают, что Навальный был помещен в СИЗО без учета ряда обстоятельств, связанных с его отравлением, что несет в себе прямую угрозу его жизни и здоровью.

После ареста Навального на 30 суток представители западноевропейских стран выступили с осуждением и потребовали немедленного освобождения политика. В частности с заявлениями и требованиями освободить Навального выступили госсекретарь США Майк Помпео, советник президента США Джейк Салливан, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, Председатель Европейского парламента Давид Сассоли, Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, с призывом об освобождении российского оппозиционера выступил МИД Франции, МИД Австрии, Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, глава МИД Нидерландов Стеф Блок, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб и многие другие.

Cсылки и материалы

Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2010 г. № 1407

Указ Президента Российской Федерации от 01.05.2021 г. № 265

Чем известна судья Елена Морозова

«Вы будете сидеть, и вас будут судить». Навальный против судьи Морозовой в химкинском отделе полиции

Навального посадили на 30 суток. Заседание суда провели прямо в отделе полиции

Адвокаты Навального перечислили нарушения закона, допущенные судом при его задержании на 30 суток

Западные страны призвали освободить Навального

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Морозова Елена Евгеньевна