ФИО:
Могилевич Семён Юдкович

Дата рождения:
30 июня 1946

Гражданство:
РФ/Украина/Венгрия/Израиль

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Участник организованных преступных сообществ, правоохранительными органами США и Евросоюза считается «боссом боссов» большинства группировок русско-украинской мафии в мире.

Семен Могилевич (он же Сергей Юрьевич Шнайдер) родился 30 июня 1946 года в Киеве, закончил Львовский университет по специальности экономист, параллельно занимался подпольной покупкой-продажей золота и валюты. Был дважды судим — за нарушение правил валютных операций (1973) и мошенничество (1977). После освобождения, Могилевич в Киеве создал «вокзальную» преступную группировку, наладил связи с подмосковной люберецкой бандой, установил контакты с «солнцевскими». В середине 80-х годов Могилевич переезжает в Москву. В перестроечные годы совместно с крупным криминальным авторитетом Сильвестром он создает фирму «Арбат-Интернешнл», занимающуюся морскими перевозками грузов на арендованных у Черноморского морского пароходства судах. Кроме того, к концу 80-х Могилевич организовывает кооператив «Внуково», владеющий сетью платных туалетов на московских вокзалах.

С 1990 г. Могилевич переехал в Будапешт, где основал зарубежный филиал солнцевской группировки. Будапешт был центром, откуда управлялись многочисленные виды криминального бизнеса в разных странах. Могилевич создал две крупные компании в США - YBM Magenex International и FNJ Trade Management. За предполагаемые махинации с акциями YBM Magenex International, совершенные в 1993-1998 годах и обошедшиеся инвесторам компании в 150 миллионов долларов, Могилевич и его сообщники были объявлены ФБР в розыск. 24 апреля 2003 года в Пенсильвании против них было выдвинуто официальное обвинение, состоявшее из 45 пунктов, в том числе вымогательство, мошенничество с ценными бумагами, мошенничество с использованием электронных средств коммуникации, мошенничество с использованием почты, отмывание денег.

Могилевича подозревали и в перепродаже обогащенного урана группировке Усамы бен Ладена. В некоторых источниках говорится, что в начале 90-х он также продавал Ирану ракеты «земля-воздух» и бронетехнику. Известно, что в 1993 году Служба безопасности Украины завела на бизнесмена дело, которое к 2005 году состояло приблизительно из трех тысяч страниц. Однако в сентябре 2005 года, во время смены руководства СБУ, оно было уничтожено. В июле 2005 г. тогдашний руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил о наличии «косвенных доказательств» того, что Семён Могилевич контролирует компанию Rosukrenergo — эксклюзивного поставщика российского газа в Украину. Ранее Могилевич также упоминался в украинских СМИ как теневой владелец венгерской компании Eural Trans Gas, прежнего поставщика туркменского газа на Украину.

24 января 2008 года Могилевич был арестован в Москве, департаментом экономической безопасности МВД РФ по подозрению в соучастии в уклонении от уплаты налогов фирмой «Арбат Престиж». Вместе с Могилевичем был задержан руководитель фирмы «Арбат-Престиж». 24 июля 2009 года освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. 18 апреля 2011 года следственная часть Главного управления МВД по ЦФО прекратила уголовное дело в отношении Некрасова и Могилевича (Шнайдера) за отсутствием состава преступления.

Могилевич - гражданин России, Украины, Израиля, Венгрии. Женат (по некоторым данным - многоженец), у него четверо детей. В последние годы Могилевич постоянно проживает в России и Израиле. По некоторым сведениям, у него около 15 различных паспортов, но, по данным ФБР, он пользуется российским паспортом. В криминальных кругах России и зарубежья он известен как Сева (Seva), «Дон Сименон» и «Человек с семью лицами», а также под фамилиями Палагнюк (Palagnyuk), Телеш (Telesh) и Фишерман (Fisherman).

Приход Путина на вершину государственной власти дал Могилевичу возможность спокойно укрыться в РФ, не опасаясь преследования, и управлять активами своей группировки из Москвы. Как следует из «плёнкок Мельниченко» - прослушки в кабинете украинского президента Кучмы, которую вел в 1998-2000 г. офицер его личной охраны майор Мельниченко, Путин лично знаком с Могилевичем. Так, 8 февраля 2000 был записан разговор Кучмы с генералом Деркачом, главой СБУ в то время. Деркач и Кучма обсуждают какой-то вопрос, который «Сева» обещал Кучме решить. По ходу разговора выясняется, что Деркач недавно виделся с Могилевичем, что «Сева» уже обжился в Москве (это февраль 2000 г.), купил дачу и вообще у него хорошие личные отношения с Путиным еще с питерских времен. Следующий разговор про Могилевича был у Кучмы два дня спустя, 10 февраля 2000 г. глава военной разведки Украины генерал Смешко докладывает Кучме, что Могилевич с советских времен — «номенклатура ПГУ [первого главного управления] КГБ», особо ценный агент СВР.

Обвиняется в:

По данным ФБР, Могилевич контролирует «огромную международную преступную сеть». Могилевич обвиняется в мошенничестве, пособничестве и подстрекательстве, вымогательстве, отмывании денег. На сайте ФБР среди инкриминируемых Могилевичу преступлений числятся также подделка документов и рэкет. Также его подозревают в организации проституции, заказных убийствах, вымогательстве.

Cсылки и материалы

В чем обвиняли Семена Могилевича

Семен Могилевич: почему ФБР считает его «боссом боссов» российской мафии

Могилевич, Семен

Могилевич, Семён Юдкович Биография

Лубянский урканат

Путин и братва: вглядитесь в эти лица

Лубянско-измайловский президент. Тайны Владимира Путина

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Могилевич Семён Юдкович