ФИО:
Минин Станислав Юрьевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Тверского районного суда города Москвы.

Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2018 г. № 408 Минин Станислав Юрьевич был назначен судьей Тверского районного суда города Москвы. До этого работал секретарем судебного заседания в Басманном районном суде города Москвы при печально известной судье Мушниковой Наталье Евгеньевне, фигурантке “Списка Путина”, известной по целому ряду громких политических преследований.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

За небольшой срок, прошедший после назначения судьей, молодой юрист Станислав Минин уже успел приобрести дурную репутацию своим непосредственным участием в отправлении политических репрессий против оппозиционеров. Станислав Минин — один из главных исполнителей т.н. “Московского дела” — уголовного и административного преследования участников мирных акций протеста против недопуска независимых кандидатов до выборов в Московскую городскую думу.

30 июля 2019 года судья Минин приговорил оппозиционера и независимого кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова к 30 суткам административного ареста за “повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий” (ст. 20.2.8 КоАП РФ): якобы 14 июля он запостил на своей странице в Twitter призывы выходить к Мосгоризбиркому и добиваться регистрации независимых кандидатов. Суд отклонил все ходатайства защиты, а также проигнорировал аргументы о том, что этот твит написал даже не сам Гудков. Как сказал Минин, “Довод о том, что не Гудков разместил в Twitter призыв выходить на несогласованное мероприятие, во внимание не принимаем, потому что речь идет о повторном нарушении законодательства”.

На другой день, 31 июля 2019 года, судья Минин назначил штраф в 200 тысяч рублей активисту Даниилу Латышеву, опять же, “повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий” (ст. 20.2.8 КоАП РФ). Активист участвовал в шествии в защиту свободы мирных собраний 30 января 2019 года. Дело в отношении Латышева было возбуждено из-за рапорта после мониторинга сети, составленного майором 5-го отдела ЦПЭ из УВД по ЦАО Рулем Александром Витальевичем. Активист заявил, что не подавал на согласование мероприятия, так как не был его организатором. Также он добавил, что участники шествия мирно прошлись по Тверской улице, не встречая по пути ни полицейских, ни требований прекратить шествие. Судья Минин отклонил все ходатайства со стороны защиты.

5 сентября 2019 года судья Минин признал виновным оппозиционного активиста Константина Котова в “многократных нарушениях правил проведения митингов” (ст. 212.1 УК) и приговорил его к четырем годам заключения в колонии общего режима. Впервые активиста арестовали в мае за участие в мирном шествии в поддержку фигурантов сфабрикованного ФСБ дела “Нового величия”. 12 июня, активиста задержали на несогласованном митинге в поддержку журналиста Ивана Голунова, которому сотрудники полиции подбросили наркотики. В июле Котова задержали на десять суток после публикации в интернете призыва выйти на Трубную площадь в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. По мнению обвинения, которое зачитал судья в обвинительном заключении, активист совершал эти действия «не сделав должных выводов, презирая конституционно охраняемые ценности, демонстрируя тем самым свое пренебрежительное отношение к органам государственной власти Российской Федерации и обществу». Судебное следствие и прения по делу Котова уложились всего в два дня.

Константин Котов стал вторым осужденным по статье 212.1 УК РФ. Первым осужденным по ней стал активист Ильдар Дадин, которого Басманный суд приговорил к трем годам лишения свободы в декабре 2015 года, но в январе 2017 года приговор был отменён Президиумом Верховного суда России. “Меня судят по уголовной статье за то, что я неоднократно пытался выразить свой протест. Я считаю, что этими действиями режим сам себе роет могилу. Если легальные формы протесты запрещены, рано или поздно на улицах города мы увидим не мирные акции, а восстание доведенных людей”, — сказал Константин Котов в своем последнем слове. Не делая должных выводов, презирая общечеловеческие ценности, демонстрируя тем самым свое пренебрежительное отношение к гражданам Российской Федерации и обществу, судья Минин своими действиями сам внес себя в список лиц, чьи имена будут покрыты всеобщим позором после неминуемой смены политического режима.

Cсылки и материалы

В Московском городском суде принесли присягу впервые назначенные на должность судьи

Как Дмитрия Гудкова посадили на 30 суток за твит, который опубликовал неизвестно кто

200 тысяч штраф получил активист за акцию в защиту свободы мирных собраний

Суд по «дадинской» статье. Приговор Константину Котову

 

https://www.facebook.com/forumfreerussia/videos/522346895243969

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Минин Станислав Юрьевич