ФИО:
Михельсон Леонид Викторович

Дата рождения:
11 августа 1955

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Предприниматель - Председатель правления и акционер ПАО «Новатэк», председатель совета директоров и акционер нефтехимического холдинга «Сибур».

Леонид Михельсон родился 11 августа 1955 года в Каспийске. В 1977 году окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель. После этого работал прорабом СМУ в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области в районе города Сургут на строительстве первой нитки газопровода Уренгой — Челябинск.

В 1984 году стал главным инженером треста «Рязаньтрубопроводстрой». В 1987 году возглавил трест «Куйбышевтрубопроводстрой». Позднее в 1991-м, структура станет первой в регионе приватизированной акционерной компанией и сменит название на АО «Самарское народное предприятие «Нова». До 1994 года Михельсон был управляющим АО «Самарское народное предприятие «Нова». В 1994 году «Нова» перешла под контроль управляющей компании ОАО «Новафининвест», а Михельсон стал ее генеральным директором.

Обвиняется в:

В коррупционных связях с российскими чиновниками.

Предполагается, что поглощать новые активы «НОВАТЭК» Михельсону помогают лояльные чиновники и близкие к власти партнеры. Так, в начале 90-х Михельсон познакомился с Иосифом Левинзоном, руководившим компанией «Пурнефтегазгеология», которая располагала запасами газа в ЯНАО. Денег на освоение этих запасов у «Пурнефтегазгеологии» не было, поэтому компания Михельсона занималась проектами «Пурнефтегазгеологии» в обмен на частичную оплату работ акциями фирм, владевших лицензиями на месторождения в ЯНАО. Запасы месторождения Пурнефтегазгеологии оценивались в 235 миллионов тонн нефти в Пуровском районе Ямало-Ненецкого округа. Эти активы и стали в итоге основой бизнеса НОВАТЭКа. В 2001 году Михельсон стал владельцем «Пурнефтегазгеологии». Левинзон с 1996 по 2005 год находился на посту первого заместителя губернатора ЯНАО. В 2009 году Левинзон становится членом правления НОВАТЭК.

В 2009 году акционером НОВАТЭК стал небезызвестный глава крупнейшего нефтяного трейдера Gunvor Геннадий Тимченко, который относится к кругу близких друзей Путина. В партнерстве с Тимченко Михельсон приобрел крупнейший в Восточной Европе нефтехимический холдинг «Сибур» и ряд других предприятий. Предполагается, что покупка предприятий в партнерстве с Тимченко происходит за счет лоббирования интересов Михельсона и Тимченко местными властями. Например, в 2015 году правительство Башкирии проводит аукцион на покупку акций единственного производителя терефталевой кислоты в России — «Полиэф». Первоначальным победителем было признано уфимское ООО «Ребус». Однако позже правительство Башкирии и ООО «Ребус» расторгли уже заключенный контракт, а владельцем активов «Полиф» стал «СИБУР». За продажу акций «Полиэфа» отвечало министерство земельных и имущественных отношений Башкирии. Стоит отметить, что ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов лично встречался с Леонидом Михельсоном. В СМИ имеется масса информации о переговорах главы Башкирии с Михельсоном.

Михельсон поддерживает хорошие отношения и с другими главами регионов. В 2010 году на должность губернатора ЯНАО удалось назначить 38-летнего Дмитрия Кобылкина, который начинал карьеру в «Пурнефтегазгеологии» и «Ханчейнефтегазе (дочерняя структура «Новатэка»). Глава ЯНАО уже подозревался в лояльности Михельсону, а перед губернаторскими выборами в СМИ Кобыкина называли «выдвиженцем из частной компании «НОВАТЭК». С тех пор «Новатэк» получил негласный режим особого административно-политического благоприятствования в регионе.

Cсылки и материалы

Биография Леонида Михельсона на Лента.ру.

Биография Иосифа Левинзона на сайте Сибирского научно-исследовательского центра. 

Губернаторский корпус Леонида Михельсона?

Кобылкин подписал соглашение с главой «Новатэка».

«Нас называли ”их там нет”». Как российские миллиардеры поставляют российской армии наемников

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Михельсон Леонид Викторович