ФИО:
Мигранян Андраник Мовсесович

Дата рождения:
10 февраля 1949

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Политолог

Андраник Мигранян родился 10 февраля 1949 года в Ереване. В 1972 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР, в 1975 году — аспирантуру Института международного рабочего движения АН СССР, специализировался на США. С 1976 по 1985 годы преподавал в Московском автомобильно-дорожном институте. С 1985 года был научным сотрудником в Институте мировой экономики и международных отношений и в Институте экономики мировой социалистической системы. В 1990—1991 годы Мигранян был приглашенным профессором Калифорнийского университета в Сан-Диего.

В 1992—1993 годах был руководителем Центра по изучению социально-политических проблем и межгосударственных отношений СНГ Института международных политических и экономических исследований РАН. В 1993 году стал членом Президентского совета. В декабре 1994 года по приглашению академика Шаталина — Президента Международного Фонда экономических и социальных реформ, стал вице-президентом этого фонда. Тогда же был назначен главным экспертом Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ.

В 1995 году был главным редактором еженедельника “Моя газета”. С 1995 по 2007 и с 2015 года является профессором кафедры сравнительной политологии МГИМО. С 2008 по 2015 год возглавлял нью-йоркское представительство российской окологосударственной некоммерческой организации Института демократии и сотрудничества. Является членом правления Союза армян России.

Обвиняется в:

Активном участии в продвижении кремлевских пропагандистских нарративов.

Андраник Мигранян приобрел себе статус ученого-международника еще в годы застоя, когда он описывал политические и идеологические проблемы Запада. В Перестройку он продвигал тему развития гражданского общества в рамках социализма, при Ельцине был демократом, при раннем Путине — сторонником авторитарной модернизации, а при позднем стал ярым охранителем. В качестве эксперта его регулярно приглашают на пропагандистские ток-шоу на российском телевидении, но также его присутствием не брезгуют и в некоторых западных учреждениях.

Чутко держа нос по ветру политической конъюнктуры, в 2008 году он удостоился возглавить нью-йоркское представительство российской организации Института демократии и сотрудничества. Эта организация занималась мониторингом нарушений прав человека в США. На российские деньги прокремлевский политолог Мигранян учил американцев демократии и правам человека. Нелепость существования подобного института стала очевидна после принятия череды репрессивных законов в России, незаконной аннексии Крыма и вооруженного вмешательства России в конфликт на Донбассе, и в 2015 году он был закрыт.

Подобно некоторым другим пропутинским экспертам, маска респектабельности спала с Миграняна в связи с украинским кризисом. С трибуны Колумбийского университета в 2014 году он, в соответствии с кремлевским нарративом, возложил ответственность за дестабилизацию Украины на страны Запада, и прежде всего США, чтобы “оторвать её от России”. В апреле 2014 года в статье для “Известий” он попытался выстроить апологетику аннексии Крыма оригинальной аналогией с территориальными приобретениями Гитлера: “Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он, как признается сам Зубов, был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса”. По мнению Миграняна, Путин — это “хороший” Гитлер.

В той же статье он обрушился на профессора МГИМО Андрея Зубова, который осмелился осудить российские власти за их антиукраинские авантюры и которого руководство института решило уволить в связи с этим. “Зубов… гадит там, где ему и его семье обеспечили возможности для получения хорошего образования”, — высказался Мигранян. Досталось и некоторым учебным заведениям. Так, по его мнению, Российская экономическая школа и Высшая школа экономики “готовят кадры для демшизы”.

Своих соплеменников, если они выступают против коррумпированных прокремлевских элит, Мигранян также не жалует. В апреле 2018 года, в ходе массовых антиправительственных протестов в Армении, Андраник Мигранян заявил в адрес протестующих: “Охлос, эта чернь, грязь будет диктовать кому и как жить в стране?! Позор! Мне стыдно, что я армянин в таких случаях!” На родине Миграняна регулярно подвергают критике за возвеличивание Путина и умалчивание фактов тесного росийско-турецкого сотрудничества.

Едва ли в какой развитой демократической стране подобная услужливость со стороны человека, выдающего себя за видного эксперта, была бы востребована. Перекрашивание таких людей, как Мигранян, в зависимости от политической ситуации должно прекратиться. Их пропагандистская и дезинформационная деятельность в России и на Западе должна быть освещена и расследована должным образом, а сами они — понести посильную ответственность.

Cсылки и материалы

Мигранян, Андраник Мовсесович

Мигранян: Украинский кризис пришел надолго\

Наши Передоновы

Мигранян — Семичастный сегодня

Андраник Мигранян обожествляет Путина, искажая очевидные реалии

Козлы и идиоты! Как профессор Мигранян открестился от армян

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мигранян Андраник Мовсесович