ФИО:
Меркушкин Николай Иванович

Дата рождения:
5 февраля 1951

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Один из самых скандальных и коррумпированных российских губернаторов, экс-губернатор Самарской области, бывший глава Республики Мордовия.

В 1994 году был избран депутатом Государственного собрания Республики Мордовия.

Руководил Республикой Мордовия с 1995 по 2012 год. Именно при Меркушкине бюджет Мордовии стал дефицитным, а сама республика из региона-донора превратилась в дотационную.

Затем стал губернатором Самарской области. В обоих регионах его семья и друзья обрастали целой сетью бизнес-интересов.

В обоих регионах Меркушкин исправно «обеспечивал» Единой России высокие результаты на выборах. В 2011 году ЕР получила в Мордовии почти 92% голосов.

Знаменит высказыванием "если за тобой 97 процентов, то ты имеешь право у власти просить и даже требовать" и предложением бюджетникам добиваться выплаты задержек по зарплатам в посольстве США.

Призвал «молиться о пенсиях», так как «резервы страны кончаются».

В августе 2016 года на встрече с жителями Комсомольского района города Тольятти в ответ на жалобу сотрудницы дочернего предприятия АвтоВАЗагрегата на систематическую невыплату зарплат, заявил, что ее долги не выплатят никогда.

Он утверждал, что деятельность оппозиционера Алексея Навального — это часть плана Даллеса, вымышленной стратегии США по борьбе с СССР, а также заявлял, что США разваливают Россию через школьные учебники.

После мартовской акции против коррупции Меркушкин организовал форум «Экстремизму нет», где рассказывал студентам, что все изложенное в фильме Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон» — ложь. По многочисленным свидетельствам, участие в мероприятии было принудительным. На форуме губернатор показал одноименный 20-минутный фильм, снятый местным телевидением. В нем оппозиционный митинг сравнивался с украинским Майданом и конфликтами на Ближнем Востоке.

В 2017 году Меркушкин ушел с поста губернатора.

Обвиняется в:

Коррупции, фальсификации выборов, превышении должностных полномочий, клевете, пропаганде и дезинформации, соучастии в политических репрессиях.

Николай Меркушкин является главой многочисленного коррупционного клана, состоящего из его родственников и друзей. Семья и близкие друзья Меркушкиных имеют интересы и в строительном, и в топливном, и в пищевом, и в инвестиционном бизнесе Мордовии.

Старший брат Меркушкина Александр Меркушкин владеет рядом крупных строительный и инвестиционных компаний.

В 2018 году УФАС России по Самарской области завело дело в отношении трех строительных компаний по подозрению в картельном сговоре. Антимонопольщики полагают, что общества с ограниченной ответственностью "Самаратрансстрой", "Ульяновсктрансстрой" и "С.И.Т.И.", участвуя в тендерах, создавали видимость конкуренции, в результате которой максимальная цена контрактов снижалась не более, чем на 0,5%. Последнюю в течение многих лет связывают с именами бывших губернатора Самарской области Николая Меркушкина и регионального министра строительства Алексея Гришина.

Младший брат экс-губернатора Иван Меркушкин является генеральным директором «Мордовской топливной компании», которой принадлежат десятки заправочных станций в Мордовии, также владеет акциями «Мордовпромстройбанка».

Племянник Меркушкина - Сергей Меркушкин - первый вице-президент и член Совета директоров компании "Саранскстройзаказчик"», владелец нескольких мордовских предприятий и долей в банках.

Сын Меркушкина Алексей Меркушкин в декабре 2012 года был назначен заместителем председателя правительства. Работает в правительстве Мордовии по сей день.

На Рублевском шоссе ближайшие родственники Меркушкина, а также представители его «клана» отстроили целый поселок - несколько настоящих дворцов, стоимостью, по оценке Фонда борьбы с коррупцией, в миллионы долларов.

Cсылки и материалы

Пролетая над гнездом сумасшедшего губернатора — Алексей Навальный

Меркушкин Николай — Rucompromat 

Меркушкин клан Как устроена власть в регионе, где правят дружба и кровные узы — Новая газета

«С.И.Т.И.» больше не везет: взлет и падение клана Меркушкина-Гришина в Самаре

Деньги карман губернатора не тянут

Губернатор Самарской области провел форум «Экстремизму нет». Для массовки на него свезли студентов

Выступление губернатора Меркушкина сорвал слепой студент инвалид

Уволен глава Самарской области, который советовал молиться ради пенсий, верил в план Даллеса и требовал голосовать за «ЕР» Чем известен Николай Меркушкин

«Замордованный» бизнес семьи Меркушкина

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Меркушкин Николай Иванович