ФИО:
Меркури Илиас

Дата рождения:
14 апреля 1972

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Писатель, блогер и радиоведущий. В прошлом — ресторатор.

Илиас Меркури родился 14 апреля 1972 года в Ташкенте в греческо-русско-вьетнамской семье. Его отец бежал от режима “черных полковников” в Греции, однако на новой родине не задержался, и уже в 1973 году семья вернулась в Грецию. В сентябре 1991 года Илиас Меркури, едва владевший русским языком, вновь приехал в Россию, поступив в Московский государственный медико-стоматологический университет им. Семашко. Из-за неуспеваемости ему пришлось переквалифицироваться в бармена, после чего он обучался в Московской международной высшей школе бизнеса (по другим данным, в Российской экономической академии). В это время он сблизился с некими влиятельными людьми, которые выделили ему деньги на открытие своего ресторана в центре Москвы в 1999 году. В течение последующих шести лет им был открыт ряд гламурных заведений.

С конца 1990-х Меркури был знаком с писателем Сергеем Минаевым, и к середине 2000-х он сам решил заняться творчеством. В 2007 и 2009 годах под его именем вышли характерные для своего времени бульварные романы “Антилузер” и “Женатики”.

Во время всероссийских протестов против сфальсифицированных итогов выборов в 2011-2012 годах Меркури под псевдонимом Dick Riot занимался провокациями против участников оппозиционных акций, чем привлек внимание ряда прокремлевских сетевых проектов и СМИ. В 2014 году он работал на радиостанции “Русская служба новостей”. С августа 2015 года сотрудничает с известным неосоветским пропагандистом Дмитрием “Гоблином” Пучковым, является активистом прокремлевского движения “Антимайдан”. С сентября 2016 года является постоянным приглашенным экспертом пропагандистского шоу Владимира Соловьёва и Анны Шафран “Полный контакт” на радиостанции “Вести FM”.

Обвиняется в:

Участии в прокремлевской пропаганде, провокациях против участников демократической оппозиции.

Как и многие другие сетевые пропагандисты, Илиас Меркури имеет множество сомнительных пробелов в своей биографии. Авантюрист по природе, он органично вписался в эстетику нефтедолларовых нулевых с культом гламура и отсутствием эмпатии. Дружба с другим таким же бульварным писателем Сергеем Минаевым предопределила его политические пристрастия. Тем не менее, сложно сказать, что сподвигло успешного (по его словам) ресторатора и писателя заниматься мелкими политическими провокациями против оппозиционеров и переквалифицироваться в одного из внештатных пропагандистов на подряде у Администрации президента.

В кругах, не интересующихся бульварной литературой, он стал известен во время массовых протестов 2011-2012 годов, когда он в вязаной маске и под псевдонимом Dick Riot (пародия на протестную панк-группу Pussy Riot) провоцировал оппозиционеров на конфликт и снимал реакцию на свои выходки на камеру. Позже, к такой тактике будут прибегать многие другие провластные провокаторы. Словив хайп, он принял участие в прокремлевском медиа-проекте “Герои” и трудоустроился на радио. С началом вооруженной агрессии Кремля против Украины он подключился к развязыванию антиукраинской истерии, за что получил персональную страничку на украинском ресурсе “Миротворец”. С тех пор он является активистом одиозного прокремлевского движения “Антимайдан”, известного нападениями на оппозиционных активистов.

Его личная переписка с замглавы Управления внутренней политики Администрации президента Тимуром Прокопенко всплыла в 2015 году. Из нее следовало, что он регулярно получает инструкции от властей, как “правильно” реагировать на тот или иной инфоповод, например, как следует одобрять поправки в закон о митингах, вводивших огромные штрафы. Даже свои твиты он согласовывает с куратором из АП.

Грек Меркури растерял свой гламурный лоск с жирных нулевых, и ныне учит россиян любить государство Путина в образе боевика “ДНР”. Обложившись со всех сторон портретами Сталина, Путина и Дзержинского, с уловимым акцентом он монотонно поносит российскую оппозицию и восхищается карательными органами РФ. Его аудитория невелика, но этого хватает на хлеб с маслом от российских властей. Такие проходимцы, как Меркури, будут востребованы Кремлем в качестве громоотводов в условиях продолжающегося обнищания населения и ужесточения политического режима. Его перспективы в случае смены режима будут под большим вопросом. А может, он и не связывает свое будущее с Россией и так старается ради безбедной пенсии на своей исторической родине?

Cсылки и материалы

Илиас Меркури

ИЛИАС МЕРКУРИ

Меркури Илиас / Меркурі Іліас / Merkuri Ilias

Современная история российской политики, рассказанная в СМС. Часть III

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Меркури Илиас