ФИО:
Меркулов Александр Анатольевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Тверского районного суда города Москвы.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Судья Меркулов имеет внушительный послужной список участия в политических делах.

27 января 2016 г. он продлил арест Сергея Ахметова, обвиняемого в срыве погона полицейского, по ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия к представителю власти) во время народного схода на Манежной площади, хотя он в тот день вообще не был в Москве. При этом согласно экспертизе МВД, Ахметов не похож на человека с фотографий из уголовного дела. Позже дело Ахметова было прекращено.

7 декабря 2017 г. он приговорил участника московской антикоррупционной акции 26 марта Дмитрия Крепкина к полутора годам общего режима по обвинению в нападении на старшего сержанта ОМОНа Михаила Звонарева. 33-летний москвич Крепкин, до ареста работавший мастером по ремонту оборудования, был объявлен виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение неопасного насилия к представителю власти). Согласно приговору, он нанес Звонареву удар по руке, причинив омоновцу "сильную физическую боль". В действительности, однако, Крепкин ударил по резиновой дубинке силовика, чтобы отвлечь его внимание от задерживаемых. Адвокат политзека Ильнур Шарапов, выступая в прениях, указал на процессуальные нарушения в деле, а также отметил, что никаких повреждений "потерпевший" Звонарев не получил. Тем не менее, судья Меркулов посчитал вину подсудимого доказанной и назначил ему наказания в виде реального лишения свободы.

3 сентября 2019 г. приговорил к реальным срокам фигурантов "московского дела" Ивана Подкопаева и Данилу Беглеца. Обоих обвиняли в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов на акции 27 июля в Москве. Подкопаева Меркулов приговорил с к трем годам колонии общего режима. По версии обвинения, Подкопаев на акции 27 июля распылил химическое вещество в лица сотрудников полиции и Росгвардии. Два правоохранителя получили химический ожог глаз.

Данилу Беглеца также обвиняли в преступлении по ч. 1 ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья»). По версии следствия, участник акции схватил прапорщика полиции Никитина за руку и дернул, причинив полицейскому физическую боль.

Cсылки и материалы

Меркулов Александр Анатольевич на портале Право.ру

Меркулов Александр Анатольевич на портале Роспозор

Фигурант «дела 26 марта» Крепкин осужден к полутора годам общего режима

Архитектора Ахметова, обвиняемого в срыве погона с полицейского на сходе в поддержку Навального, оставили в СИЗО до 11 марта

Меркулов Александр Анатольевич. Мосдело

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Меркулов Александр Анатольевич