ФИО:
Меняйло Сергей Иванович

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Врио главы Республики Северная Осетия - Алания, член Совета Безопасности РФ. Занимал пост губернатора Севастополя и полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Сергей Меняйло родился 22 августа 1960 года в городе Алагир Северо-Осетинской АССР (ныне Республика Северная Осетия - Алания).

В 1983 году окончил штурманский факультет Каспийского высшего военно-морского Краснознаменного училища им. С. М. Кирова (ныне Азербайджанское высшее военно-морское училище) по специальности «инженер-штурман», в 1995 году окончил Военно-морскую академию им. адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, далее в 2004 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Начало карьеры Меняйло связано с морским флотом. С 1983 года он служил в Кольской флотилии разнородных сил Северного флота командиром БЧ-1 (штурманской боевой части) базового тральщика. С 1986 года был командиром базового тральщика БТ-22, с 1991 года - морского тральщика «Контр-адмирал Власов». С 1995 года Меняйло служил в Каспийской флотилии начальником штаба 106-й бригады кораблей охраны водного района (Каспийск, Дагестан). С 1998 года был командиром 73-й бригады кораблей охраны водного района (Астрахань). В 2004 году он был назначен начальником штаба, впоследствии стал командиром Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Меняйло – участник военных конфликтов. В 2008 году участвовал в военно-морской десантной операции, проводимой российскими вооруженными силами в Грузии. Он командовал корабельной группировкой в районе боевых действий. В 2009 году Меняйло назначен заместителем командующего Черноморским флотом.

В апреле 2010 года Сергей Меняйло был в списке кандидатов на пост главы Северной Осетии, который был предложен президенту Дмитрию Медведеву партией «Единая Россия». Но не стал главой, кресло главы республики тогда занял Таймураз Мамсуров. В 2011 году - уволен с военной службы в запас.

Кроме того, Меняйло принял участие в политической конфликте с Украиной в 2014 году. Он участвовал в формировании отрядов самообороны в Крыму. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, возглавил государственное предприятие «Крымские морские порты», в собственность которого было передано имущество всех портов республики.

Свою политическую карьеру Сергей Меняйло начал в апреле 2014 года, когда был назначен исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Позже вошел в состав регионального штаба Общероссийского народного фронта. В сентября 2014 года он участвовал в выборах депутатов Законодательного собрания Севастополя I созыва по списку Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия». Также баллотировался под вторым номером общей части списка после Алексея Чалого. После выборов от депутатского мандата отказался.

В октябре 2014 года Сергей Меняйло избран губернатором Севастополя: за него проголосовал 21 из 24 депутатов, три бюллетеня были признаны недействительными. В тот же день он приступил к исполнению обязанностей главы города сроком на пять лет. Одновременно возглавлял правительство Севастополя.

В июле 2016 года Меняйло освобожден от должности губернатора и назначен полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе и вскоре стал членом Совета безопасности РФ.

С июля 2018 года он также входит в Совет при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
В собственности Сергея Меняйло находится коттедж площадью 585,9 кв. метров, квартира площадью 94,1 кв. метра и автомобиль марки Toyota Land Cruiser 200.

Обвиняется в:

В участии в военных действиях в Украине и в Грузии. Причастен к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального. Сергей Меняйло отвечал за политическую активность в Сибирском федеральном округе, когда отравили оппозиционера. А также в превышении должностных полномочий, когда был на посту губернатора Севастополя.

В июне 2014 года Сергей Меняйло включен в санкционный список США с формулировкой «из-за действий, которые привели к угрозе миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины». Помимо этого, в октябре 2020 года он включен в санкционный список Европейского союза в связи с отравлением политика Алексея Навального. Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и на финансовые операции, а также замораживание активов.

Будучи на посту губернатора Севастополя, Сергей Меняйло злоупотреблял своими должностными полномочиями. С его именем связан ряд скандалов в регионе. Один из них - незаконная раздача земли мотоклубу «Ночные волки».

Заксобрание Севастополя раскритиковало решение Меняйло и правительства города о передаче земли вокруг горы Гасфорта в аренду байкерам из «Ночных волков» для строительства спортивно-патриотического центра. Речь шла о передаче уникального объекта площадью 2,7 кв. км» и озера на этой территории. Согласно документу, этот участок выделялся в аренду за минимальную плату — 0,1% от стоимости 1,4 млрд руб. Цена объяснялась тем, что задуманный на участке проект по постройке спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта «некоммерческий» и «социально значимый для развития города». Передачу участка байкерам господин Меняйло объяснял поручением президента, «которое он дал летом прошлого года». Байкеры, по его словам, «год готовили проект» центра. Меняйло все же отдал землю байкерам на первоначальных условиях, пообещав, что они предоставят подробный план создания патриотического центра, который обсудят на общественных слушаниях. Но в декабре 2015 года Генпрокуратура решила, что земля действительно была передана в аренду с нарушениями.

Кроме этого, Меняйло был замечен в скандале с назначением священника директором «Херсонеса». Протесты научной общественности вызвало решение губернатора Севастополя Сергея Меняйло назначить на пост директора музея-заповедника благочинного Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата отца Сергия Халюту. Решением о назначении священника директором заповедника «Херсонес Таврический» были недовольны как сотрудники заповедника, так и федеральные парламентарии. Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО обратилась в Минкульт и администрацию президента РФ с «предложением нормализовать ситуацию» вокруг заповедника. Возникло немало вопросов к квалификации отца Сергия и законности его назначения.

Сотрудники заповедника опасаются, что на территории заповедника прекратится вся научная деятельность. Жесткую позицию, помимо сотрудников заповедника, заняли директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, а также главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина. Эрмитаж занимается археологическими исследованиями в Херсонесе уже много лет. Негативно к назначению Халюты отнесся и советник президента по культуре России Владимир Толстой, назвавший решение Меняйло ошибочным. Кроме того, Толстой заявил, что назначение Халюты с Минкультом не согласовывалось. Меняйло в разговоре с сотрудниками и в официальном интервью сайту правительства Севастополя заявил, что назначение согласовано с министерством культуры и Патриархом всея Руси Кириллом. Сам отец Сергий на прямой вопрос, есть ли у него благословение от патриарха, ответил, что нет, а пошел он на новую должность «по послушанию». В Министерстве культуры, как оказалось, о переменах в «Херсонесе» не знали. Министр Мединский был в отпуске, а исполняющий его обязанности Владимир Аристархов не в курсе событий.

Недовольство политикой Сегрея Меняйло росло не только внутри региона, но и на федеральном уровне. На должность губернатора Севастополя его назначили через месяц после крымского референдума. Он пришел на смену «народному мэру» Алексею Чалому, которого на пост главы избирали сами горожане. А сняли Меняйло с должности на фоне громкого конфликта губернатора с региональным парламентом.
Противостояние между Чалым и Меняйло началось из-за градостроительной политики, проводимой командой вновь избранного губернатора. На месте севастопольских домов начали расти многоэтажные жилые комплексы, а в центре города один за другим развернулись сопряженные со скандалом ремонты. В августе 2015 года в Севастополе начался сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой остановить «хищническую застройку города» и наладить механизм управления Севастополем. За две недели петицию подписали 22 тысячи человек.
Правление Меняйло в Севастополе привело к тому, что в 2015-2016 годах в городе начались массовые митинги против власти. Инициативные группы собирали подписи под обращением к президенту ни раз. Активистов разгоняли, митинги не согласовывали. Не меньшую роль в отставке Сергея Меняйло сыграло и недовольство его работой со стороны членов правительства. В марте 2016 года федеральные СМИ сообщили, что в кабинете министров обеспокоены идеей севастопольского губернатора передать земли Байдарской долины компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга под строительство развлекательного комплекса. В апреле 2016 года с критикой властей Севастополя выступил вице-премьер Дмитрий Козак. Он раскритиковал Сергея Меняйло и его команду за провал сроков реализации 19 мероприятий в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Cсылки и материалы

Страница в Википедии, посвященная Сергею Меняйло

Биография на сайте ТАСС

США включили Болотова и Пушилина в санкционный список

ЕС ввел санкции по «делу Навального» против Бортникова, Кириенко и еще четырех чиновников

Гора преткновения: байкеры проигрывают битву за землю в Севастополе

Медведь на воеводстве. Губернатор Меняйло сменил директора «Херсонеса» с ученого на священника

Новый Афон. Почему «Херсонесом Таврическим будет руководить священник. Коротко

«Севастопольцы не те люди, кто будет молчать». Конфликт между Сергеем Меняйло и Алексеем Чалым

Севастополь копит подписи за отставку губернатора. Оппоненты Сергея Меняйло готовят обращение к президенту

Меняйло предложил без конкурса отдать Ротенбергу застройку долины в Крыму

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Меняйло Сергей Иванович