ФИО:
Медведев Александр Иванович

Дата рождения:
14 августа 1955

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Александр Медведев родился 14 августа 1955 года в г. Шахтерск Сахалинской обл. После окончания средней школы поступает в Московский физико-технический институт им. Н.Э. Баумана (знаменитый «Физтех»), который успешно окончил в 1978 году.

В 1981 году защитил диссертацию по системам автоматического управления, получив ученую степень кандидата экономических наук.

В 1978 – 1989 гг. работал в Москве, в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО АН СССР): был сотрудником Отдела международных экономических отношений этого института, затем – старшим научным сотрудником, и.о. заведующего сектором, ученым секретарем «Комплексной программы научно-технического прогресса СССР»,
разработанной Академией наук СССР и Госкомитетом по науке и технике СССР.

В 1987 г. Александр Медведев получил диплом о втором высшем образовании, окончив Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР.

В 1989 – 1991 гг. А. Медведев был директором совзагранбанка «Донау-Банк АГ» (Вена, Австрия), управляющим директором дочерней фирмы банка «Интер Трейд Консалт ГмбХ». В западной прессе (см., например, статью «Putin’s Revolution…» по ссылке в конце обзора) появлялись сведения о том, что в Австрии и он лично, и его подчиненные являлись агентами советского КГБ, работавшими, по тогдашней традиции, не умершей в РФ и по сей день, под прикрытием «советских финансово-экономических учреждений в Западной Европе».

В 1991 – 1996 гг. являлся директором компании «ИМАГ Инвестмент Менеджмент энд Эдвайзори Груп» ГмбХ (Вена, Австрия).

В 1997 – 1998 гг. работал в должности вице-президента ОАО "Восточная Нефтяная Компания" (Москва).

В 1998 – 2002 гг. был директором компании «ИМАГ Инвестмент Менеджмент энд Эдвайзори Груп ГмбХ» (Вена, Австрия).

С апреля 2003 года – член Совета директоров банка "Совфинтрейд".

С июня 2003 года – член Совета директоров ОАО "СОГАЗ".

С июля 2004 года – член Координационного совета швейцарской фирмы «РосУкрЭнерго» – совместного предприятия «Газпромбанка» и австрийской «Raiffeisen Investment», созданного для поставок туркменского газа в Украину.

2002 – 2005 гг. – гендиректор ООО «Газэкспорт» (ныне – «Газпромэкспорт»), член Правления «Газпрома» (Москва).
С 8 апреля 2005 по 25 февраля 2019 гг. Медведев – зампред Правления «Газпрома» (с сохранением за ним должности гендиректора ООО «Газпромэкспорт» до 30 июня 2014 г.).

В апреле 2009 года Александр Медведев стал единственным россиянином, вошедшим в ТОП–100 влиятельных людей мира (по версии журнала «Time»). В сопроводительной статье отмечалось, что через него прошла треть потребляемого Европой газа.

С 2008 по 2014 гг. – президент Континентальной хоккейной лиги (в ноябре 2014 г. награжден В. Путиным Орденом Почета за «успехи в развитии российского хоккея»).

С 2019 г. – президент футбольного клуба «Зенит» (напомним, что в 2005 году контрольный пакет акций футбольного клуба «Зенит» приобрело ОАО «Газпром»).

Обвиняется в:

Соучастии в организации экономического давления на Украину.

Александр Медведев в свою бытность заместителем председателя ОАО (ныне – ПАО) «Газпром» и главой ведающего поставками газа (в Европу вообще и в Украину в частности) «Газпромэкспорта», особенно в период с 2006 по 2014 гг., являлся главным приводным ремнем кремлевской политики «газового шантажа» Украины. В нашем небольшом обзоре невозможно охватить всех деталей этого многолетнего шантажа, однако обращают на себя внимания три обстоятельства:

1) Льготные тарифы на газ, поставляемый Украине, российская сторона, начиная с 1993 года, пыталась упразднить именно по политическим мотивам (например, в целях ускорить раздел бывшего советского Черноморского флота на выгодных РФ условиях), т.к. в те же годы такого рода тарифы, действовавшие, к примеру, для безусловно союзной Кремлю с 1992 года Беларуси, не подвергались сомнению.

2) Этот политически мотивированный газовый шантаж со стороны России был призван подорвать экономику Украины как «ненадежного политического партнера», а также вынудить Европу, получающую российский газ, в основном, благодаря его украинскому транзиту, согласиться на усиление собственной зависимости от российских энергоресурсов, в т.ч. посредством ввода в эксплуатацию т.н. Северных и Южных потоков и т.п., что, в свою очередь, по замыслу «кремлевских стратегов», приведет к большей сговорчивости стран ЕС с путинским режимом во внешнеполитических вопросах.

3) Этот осуществляемый Кремлем газовый шантаж Украины особенно усилился в 2014 – 2019 гг., когда после победы в Украине антиавторитарной и проевропейской Революции Достоинства РФ аннексировала Крым и начала военную агрессию на Донбассе. Таким образом, новый виток «газового конфликта» превратился в один из важнейших элементов ведущейся уже свыше пяти лет «гибридной войны» РФ против Украины. На первом своем этапе (в 2014 г.) эта новая, «газовая», российско-украинская война выражалась не только в публичной полемике вокруг цен и трубопроводов и угрозах прекращения поставок сырья, как в предыдущие годы, но и в прямом захвате газпромовскими дочерними компаниями, действовавших при силовой поддержке российской военщины, украинской газотранспортной инфраструктуры как на оккупированных (ОРДЛО), так и на аннексированных (Крым) территориях. В этих условиях звучащие требования к Украине «больше платить за поставляемый газ» выглядят просто вопиющей наглостью и издевательством, когда – де-факто – агрессор требует от своей жертвы еще и оплатить ему понесенные расходы (напомним: с 1 апреля 2014 «Газпром» поднял цену на российский газ для Украины с 268,5 доллара до 485 долларов за 1000 кубометров). Однако деваться Украине было некуда, поскольку в условиях тогдашней горячей фазы «гибридной войны» ее потребность в газе еще более возросла, и в мае 2014 года ей пришлось выплатить «Газпрому» требуемую им сумму «долга», одновременно отказавшись признать новую цену на газ, назначенную газпромовскими чиновниками, и обратившись в Международный арбитраж с иском против «Газпрома». Мы уверены, что А. Медведев, как чиновник, долгие годы отвечавший за деятельность «Газпрома» за рубежом, несет огромную личную ответственность за эту, беспрецедентно горячую и затяжную, фазу российско-украинского «газового конфликта».

Однако, судя по всему, Путин, руками главы «Газпрома» Алексея Миллера, уволил из корпорации в начале 2019 года Александра Медведева именно за то, что последний перестал должным образом справляться с порученной ему газовой войной против Украины (хотя в Forbes и писали тогда о скверных личных отношениях между Миллером и Медведевым, но не забудем, что этот факт не мешал обоим долгие годы уживаться друг возле друга в компании-монополисте). Выразилось это в том числе и в том, что в феврале 2018 года Украина выиграла Стокгольмский международный арбитраж против РФ и «Газпрома», а в июле 2018-го против «Газпрома» был подан новый многомиллиардный иск, выиграть который у Украины также есть очень неплохие шансы. Учитывая то обстоятельство, что Стокгольмский арбитраж трудно заподозрить в политической ангажированности, мы также теперь можем смело утверждать, что в предшествовавших искам «газовым спорах» между «Газпромом» и «Нафтогазом» ключевой момент – вовсе не в «несговорчивости» украинской стороны, а именно в принципиальной неприемлемости для Украины позиций Кремля и его газпромовских чиновников во главе с Миллером и Медведевым.

Cсылки и материалы

Википедия: Медведев Александр Иванович

Wikipedia: Alexander Medvedev

Лентапедия: Медведев, Александр

Лента.ру: Медведев, Александр

Putin’s Revolution: The Role of the Intelligence and Security Services in the Revitalization of Russia

Bulgaria’s “Overgas,” a Russian Spy in Canada, and Gazprom

Александр Медведев: «Конечно, то, что мы делаем, это политика»

«Газпром» заявляет, что меморандум Путин-Тимошенко недействительный

Уволены двое заместителей главы Газпрома. За проигрыш Нафтогазу?

«Нафтогаз» vs «Газпром»: опубликованы решения Стокгольмского арбитража

«Нафтогаз» подал новый иск против «Газпрома» на 12 миллиардов долларов

Заслуженный отдых: почему «Газпром» уволил топ-менеджеров

Кто и как принимает решения в «Газпроме»: расследование Forbes

Вiкiпедiя: Газові конфлікти між Росією й Україною

Яценюк: Україна сплатила Росії визнані урядом борги за газ

Защита от «Газпрома»

Павло Гай-Нижник. Росія проти України (1990–2016 рр.): від політики шантажу і примусу до війни на поглинання та спроби знищення. – К.: «МП Леся», 2017. – 332 с.

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Медведев Александр Иванович