ФИО:
Маврин Сергей Петрович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель председателя Конституционного суда Российской Федерации (КС РФ).

Сергей Маврин родился 15 сентября 1951 в Брянске. В 1977 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. После выпуска, Маврин работал в Ленинградском (позднее Санкт-Петербургском) государственном университете до 2005 года, пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой трудового права и охраны труда. С 1996 года Сергей Маврин являлся экспертом Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций Международной Организации Труда. В 2005 году назначен судьей Конституционного суда Российской Федерации и был включён в состав первой палаты КС РФ. В 2009 году стал заместителем председателя суда. В 2015 году повторно назначен заместителем председателя Конституционного Суда РФ. В 2016 году он был награждён орденом Почёта.

Обвиняется в:

Соучастии в конституционном перевороте.

Судья Сергей Маврин обучался на юридическом факультете ЛГУ одновременно с Владимиром Путиным и, по косвенным свидетельствам, связан с окружением президента России. Согласно исследованию Владимира Прибыловского, касающемуся происхождения и истории становления путинской элиты, Сергей Маврин на рубеже конца 1990-х — начала 2000х являлся соучредителем ряда фирм вместе с однокурсником Путина по юридическому факультету Егоровым Николаем Дмитриевичем. Примечательно, что в 2004 году одной из таких юридических фирм Егорова, «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», было поручено представлять в суде Катара интересы агентов ГРУ, попавшихся на убийстве экс-вице-президента сепаратистской Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. А уже на следующий год малоизвестный профессор СПбГУ стал судьёй Конституционного суда.

Сергей Маврин всегда следовал в фарватере генеральной линии Конституционного суда, и лишь однажды выразил особое мнение, носившее, впрочем, ужесточительный характер: в ноябре 2005 года он выступил против решения разрешить гражданам предвыборную агитацию «против всех» из-за отсутствия механизмов контроля за финансированием такой агитации.

В 2020 году, во время спешного принятия путинских поправок в Основной закон, Конституционный суд выступил в роли института, легализующего переворот. 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничения по числу президентских сроков или же позволить повторно избираться на пост президента Владимиру Путину («обнулить» число уже проведённых им на посту президента сроков). Путин, внезапно явившийся на заседание Думы, поддержал заявление Терешковой, но сослался на необходимость получить заключение Конституционного суда о соответствии поправок действующей Конституции. Уже спустя два дня рассмотрения, Конституционный суд почти в полном составе признал легальность «обнуления», хотя в 1998 году, рассматривая аналогичный вопрос, он запретил президенту Ельцину выдвигаться третий раз подряд. Примечательно, что судьи объяснили новое решение тем, что в Основной закон включается «специальная оговорка», отсутствовавшая ранее, которая учитывает некие «конкретно-исторические факторы <…>, в том числе степень угроз для государства и общества, состояние политической и экономической систем». По мнению многих экспертов и аналитиков, предоставление возможности Путину остаться президентом после 2024 года и было главной целью всей затеи с поправками.

Уже 14 марта 2020 года Путин подписал спешно подготовленные поправки. Кроме «обнуления сроков», они позволяют российским властям игнорировать решения Европейского суда по правам человека, вводят понятие «внутренних угроз», с которыми должен бороться Совет Безопасности РФ, а также расширяют полномочия президента. Они завершили конституционно-правовое оформление путинской диктатуры и расцениваются Форумом свободной России как нелегитимный и антидемократический конституционный переворот.

Cсылки и материалы

Маврин Сергей Петрович

Маврин Сергей Петрович

Происхождение путинской олигархии

Поправки к Конституции России (2020)

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Маврин Сергей Петрович