ФИО:
Матвиенко Сергей

Дата рождения:
5 мая 1973

Гражданство:
Россия

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский бизнесмен, сын бывшего губернатора Санкт-Петербурга, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Сергей Матвиенко родился 5 мая 1973 года в Ленинграде в семье партийно-комсомольской номенклатуры. В 1992 году окончил Институт современного бизнеса и стал менеджером в АООТ “Чековый инвестиционный фонд "Августина”. В 1994 году участвовал в ограблении квартиры и избиении своего знакомого Рожкова, задолжавшего участникам ограбления. Было заведено уголовное дело по статье за грабеж, но благодаря вмешательству мамы, в то время — посла РФ на Мальте, дело замяли и всю вину возложили на его подельника.

В середине 1990-х Сергей Матвиенко участвовал в регистрации нескольких фирм-однодневок, а также работал менеджером по маркетингу в ЗАО “Телеплюс” и экономистом управления пластиковых карт в “Инкомбанке”. После назначения его матери вице-премьером российского правительства, Сергей стал руководить корпоративными финансами в ЗАО “Балтийское финансовое агентство”. В 2001 году был назначен советником предправления по информационным технологиям банка “Санкт-Петербург”, а в 2003 году, после избрания Валентины Матвиенко на пост губернатора северной столицы, стал вице-президентом и акционером банка “Санкт-Петербург”. В том же году он стал единоличным собственником компании “Империя”, которая занималась инвестиционными проектами в фармацевтике, строительстве, грузоперевозках, рекламе.

В 2004 года Сергей Матвиенко был назначен вице-президентом “Внешторгбанка”. Спустя два года учредил ЗАО “ВТБ-капитал”. В 2010 году он получил должность генерального директора “ВТБ-Девелопмент” и к 2011 году пополнил список богатейших людей России, сколотив состояние около 5 миллиардов рублей. В это время Сергей мог позволить себе купить остров в соседней Эстонии для строительства элитного коттеджного поселка и с помпой отпраздновать свой день рождения в Юсуповском дворце.

Когда в 2011 году Валентина Матвиенко покинула губернаторский пост и ушла на почетную, но малозначимую должность спикера Совета Федерации, 29 питерских компаний Сергея были ликвидированы, а в 14 он передал свою долю партнерам. Известный своим пристрастием к кокаину и другим сильнодействующим психотропным веществам, в том же году он стал вице-президентом всемирной лиги “Разум вне наркотика”, а еще через два года — куратором правозащитного проекта лиги “Защитим наркоманов мира”. В настоящее время он получает доход от многочисленных объектов недвижимости, доставшихся ему в последние годы губернаторства его матери.

Обвиняется в:

Коррупции, незаконном обогащении, связях с ОПГ.

Формула успеха в России при Путине — скажи мне, кто твои родители, и я скажу тебе, насколько ты успешный бизнесмен. Вот и Сергею Матвиенко повезло с родителями. Его мать, с комсомольских лет активная хозяйственница и протеже Евгения Примакова, не оставила сына в обиде и сделала его миллиардером. С сокращением влияния Валентины Матвиенко, однако, бизнес Сергея стал блекнуть. Впрочем, напоследок, при материнской поддержке, он стал полноправным обладателем земельных участков, дворцов и зданий в Петербурге, обеспечив себе безбедную жизнь.

По данным издания Russiangate, в последние годы губернаторства Валентины Матвиенко, Сергей смог по сверхнизким ценам приобрести десять земельных участков в Петербурге и девять дорогостоящих зданий на общую сумму около 8,4 млрд рублей. В результате постановлений экс-губернатора Петербурга, в руки Сергея Матвиенко попали доходный дом писателя Вонлярлярского, здание Опекунского совета (дворец Кваренги), дом архитектора Андрея Байбакова, дом купца А.Ф. Юнкера, бывшая фильтроозонная станция и участок земли в Кронштадте площадью 2,1 га. За все эти приобретения, по данным СМИ, фирмы Матвиенко платили по ценам в несколько раз ниже рыночных. Примечательно, что семь из девяти зданий, полученных им с подачи матери, являются объектами культурного наследия.

В 2007 году СМИ сообщали о связи Сергея Матвиенко с лидером тамбовской ОПГ Владимиром Барсуковым-Кумариным. Кумарин и Матвиенко были знакомы с 1990-х годов и уже в середине нулевых Матвиенко предлагал Кумарину поучаствовать в проекте, связанном с паромно–пропускным комплексом. От мафиози требовалась силовая поддержка, а решение вопросов с чиновниками сын чиновницы брал на себя. Кумарин, однако, отказался участвовать в этом проекте и вскоре был арестован.

История Сергея Матвиенко показывает, что богатство и ошеломительный успех детей путинской элиты держится лишь на административно-карательном ресурсе действующего режима. Как только клептократы лишаются влияния — дела у их талантливых детей начинают буксовать. Необходимо понимать, что путинские чиновники с помощью своих отпрысков безнаказанно стремятся распространить свое влияние и обеспечить себе финансовую “подушку безопасности”. Это означает, что давление на российских клептократов должно распространяться и на их семьи. Факты их незаконного обогащения должны быть учтены и расследованы, чтобы в случае долгожданного изменения внуполитической ситуации не позволить им конвертировать собственность в политическое влияние и не допустить реванша.

Cсылки и материалы

Сергей Матвиенко

«Империя» Матвиенко: чем владеет сын губернатора Петербурга

Как идет бизнес у детей глав российских регионов

АРТЕЛЬ «МАТЬ И СЫН»

Сергей Матвиенко

ИНВЕСТИЦИОННАЯ «ПРИХВАТИЗАЦИЯ» СЕРГЕЯ МАТВИЕНКО

Как сын Валентины Матвиенко Петербург к рукам прибирал. Часть вторая

Матвиенко и бизнес

Миллиарды сынка Валентины Матвиенко

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Матвиенко Сергей