ФИО:
Матвиенко Валентина Ивановна

Дата рождения:
7 апреля 1949

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Чиновник высшего звена, со времен КПСС – представитель партноменклатуры (райком ВЛКСМ, обком ВЛКСМ, Ленгорисполком, народный депутат СССР), дипломат, вице-премьер правительства РФ, полпред СЗФО, губернатор Санкт-Петербурга, спикер Совета Федерации РФ.

Валентина Ивановна Матвиенко (девичья фамилия Тютина) родилась 7 апреля 1949 года в г. Шепетовка Украинской СССР. В 1972 году закончила Ленинградский химико-фармацевтический институт. На 5 курсе вышла замуж за Владимира Матвиенко (умер в 2018 году, был тяжело болен многие годы, в СМИ по негласным указаниям «сверху» подробности о нем не сообщались).

Сразу после института начала комсомольскую и партийную карьеру: 1972-1977 годах - заведующая отделом, секретарь, первый секретарь Петроградского райкома ВЛКСМ в Ленинграде. В 1977-1978 годах - секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ. В 1978-1981 годах - второй секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ, в 1981-1984 годах - первый секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ. В 1984-1986 годах - первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС в Ленинграде.

В 1986-1989 годах - зампред Ленгорисполкома по вопросам культуры и образования. Первый публичный скандал перестроечных времен связан с ролью Матвиенко в уничтожении в 1987 году памятника культуры – гостиницы «Англетер», когда была жестко разогнана милицией массовая 50-тысячная манифестация ленинградцев, выступивших в защиту памятника. Как помнят участники событий, здание было снесено вопреки полученному Матвиенко прямому предписанию тогдашнего «горбачевского» Минкульта СССР о запрете сноса «Англетера». Матвиенко выступала в партийной печати и по радио, заявляя, что памятник культурного значения не имеет, градозащитники же из группы «Спасение» видели в действиях Матвиенко коррупционную составляющую – пренебрежение к общественному мнению в интересах потенциальных застройщиков площадки на Исаакиевской площади в центре города.

В 1989 году Матвиенко стала народным депутатом СССР от Комитета советских женщин и вплоть до конца СССР занимала пост председателя Комитета ВС СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, была членом Президиума Верховного Совета СССР. После распада СССР началась дипломатическая карьера Матвиенко (1991 -1998) – она была послом на Мальте, послом по особым поручениям, членом коллегии МИД РФ, послом в Греции. Кроме того, в 1995-1997 году руководила МИДовским департаментом по связям с субъектами РФ и общественными организациями. К этому периоду относят начало ее тесных контактов как с Евгением Примаковым, там и с работавшим тогда в Петербурге в качестве вице-мэра Владимиром Путиным.

Следующим витком карьеры Валентины Матвиенко стала работа в качестве вице-премьера по социальным вопросам в правительстве РФ - с 24 сентября 1998 года по 11 марта 2003 года. В начале 2000 года, когда Владимир Путин был и.о. президента, ею была предпринята попытка баллотироваться в губернаторы Петербурга, трактовавшаяся в медийных кругах Петербурга однозначно как выдвижение креатуры Путина и «Единой России» (хотя формально Матвиенко вступила в ЕР только в 2009 году) вместо тогдашнего губернатора Владимира Яковлева. В Петербурге были массово развернуты «общественные приемные Матвиенко» якобы по сбору жалоб населения и удовлетворению его чаяний. В кампании были задействованы крупнейшие СМИ города, в том числе с «демократической» репутацией, которые одновременно выполняли прямой негласный заказ по кампании Владимира Путина («Невское время», «Санкт-Петербургский час Пик», «Вечерний Петербург», «Санкт-Петербургские ведомости» и др.). Однако первая «губернаторская кампания» Матвиенко внезапно была свернута в течение суток – все приемные оказались на замке, а Матвиенко выступила по городскому телевидению и сообщила, что и.о. президента Владимир Путин зовет ее из отпуска назад в Москву в связи с решением неотложных социальных вопросов. По мнению журналистов и экспертов, причиной отзыва Матвиенко стали результаты социологических опросов, по которым рейтинг ее в городе ее юности оказался очень низким.

Тем не менее, приход Матвиенко в губернаторы Петербурга наблюдатели рассматривали как отсроченный. 11 марта 2003 года приказом Путина она стала полномочным представителем Президента РФ по Северо-Западному Федеральному округу и занимала эту должность до 15 октября 2003 года. На этот период пришлись помпезное празднование 300-летия Петербурга и досрочная отставка Владимира Яковлева. Осенью 2003 года выиграла выборы у Анны Марковой и стала губернатором. В 2006 году подала в отставку и в связи с новой процедурой назначения глав регионов стала губернатором по указу Владимира Путина. Это время в городе характеризовалось обилием мегапроектов в сфере строительства, скандалом в связи с попыткой построить «Газпром-сити» (он же Охта-центр) на Охтинском мысу, где выявлены уникальные археологические памятники. Правление Матвиенко сопровождалось самыми масштабными политическими и общественными протестами нулевых годов – Марши несогласных, Марши в защиту Петербурга и т.д.

В том же 2007 году в середине мая ФСБ сообщила, что получила оперативную информацию о подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Были задержаны три человека, еще двое подозреваемых в причастности к этому делу находились в розыске. 14 апреля 2008 г. суд Санкт-Петербурга оправдал на основании вердикта присяжных всех обвиняемых за отсутствием события преступления.

В июле 2011 года Валентина Матвиенко осуществила сложную комбинацию, в результате которой стала в итоге спикером Совета Федерации. О намерении Путина поставить ее на этот пост в медийных и политических кругах СПб и РФ информация курсировала до этого, способ же воплощения этого намерения вызвал резкую реакцию оппозиции. Были объявлены довыборы в двух окраинных муниципальных округах Петербурга (всего их 111) - МО «Петровский и МО «Красненькая речка» Санкт-Петербурга, и Матвиенко зарегистрировалась кандидатом в депутаты по обоим округам. Она победила в обоих округах с результатом свыше 97%, что позволило ей оказаться в сенаторах. В ходе кампании происходило немало скандальных инцидентов: от фиксации подкупа избирателей сторонниками Матвиенко до задержания Бориса Немцова во время агитации против нее. После победы 22 августа 2011 года Валентина Матвиенко ушла в отставку из губернаторов Петербурга, после чего (31 августа) назначенный Путиным губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о назначении ее членом Совета Федерации РФ. Через месяц в результате безальтернативного голосования Матвиенко стала спикером СФ РФ.

1 марта 2014 года созвала экстренное заседание Совета Федерации, на котором сенаторы проголосовали за разрешение президенту Путину использования российских войск на территории Украины.В качестве спикера Совфеда неоднократно делала заявления на внешнеполитические темы, направленные на разжигание вражды с США и другими западными государствами. Входит в санкционные списки США, ЕС и еще ряда стран.

В публичных, сетевых и медийных обсуждениях личности и деятельности Валентины Матвиенко часто фигурирует имя ее сына – мультимиллиардера Сергея Матвиенко, расцвет предпринимательской карьеры которого совпал с началом губернаторской карьеры Валентины Матвиенко в Петербурге нулевых годов.

В связи с недавним 70-летием со дня рождения в лояльных прокремлевских СМИ (например, в «Комсомольской правде») появились статьи и интервью с В. Матвиенко с красочными биографическими подробностями разной степени достоверности. 29 марта 2019 года Владимир Путин наградил ее орденом Андрея Первозванного.

В настоящий момент усиленно опровергаются слухи о возможной отставке Валентины Матвиенко, за публикацию которых, как считается, был уволен коллектив отдела политики газеты «Коммерсант».

Обвиняется в:

Прямом и непосредственном участии в формировании и становлении путинского режима, при котором является одной из ключевых фигур. Как исполнитель, активно участвует в реализации большинства антидемократических инициатив партии «Единая Россия» и Владимира Путина.

Укреплении тоталитаризма, борьбе с инакомыслием и свободой печати как на уровне Петербурга, второго по значению города России, так и позднее на федеральном уровне. В качестве примера здесь можно привести инициирование и организация жестокого подавления протестных акций петербургской оппозиции в 2007-2011 годах, а также использование административного ресурса в избирательных кампаниях разных уровней, давление на СМИ и их подкуп (см. Подробности – п. 1 и 2).

Активном соучастии в уничтожении памятников истории и культуры Санкт-Петербурга в угоду коррупционным схемам.

Дестабилизации обстановки в Петербурге в связи со специфическим подбором управленческих кадров, отвечающих за жизнеобеспечение мегаполиса.

Нецелевом либо неоправданном расходование бюджетных средств: помпезные юбилеи, создание пропагандистских ресурсов под видом «информационных» и т.д.

Активном участии в принятии российской властью антигуманных законов – «Закона Димы Яковлева», закона о повышении пенсионного возраста, закона о «суверенном Интернете» и т.д. Заявляла о необходимости ужесточить законодательство о митингах.

Соучастии в преступных действиях российской власти в отношении Украины. Пропаганде вражды с цивилизованным миром, в первую очередь с США.

.

Cсылки и материалы

Биография Валентины Матвиенко

Валентина Матвиенко решила не принимать участия в выборах губернатора Санкт-Петербурга

Матвиенко рассказала как Путин уговорил ее пойти на выборы

Первая рокировка Валентины Матвиенко

Матвиенко: «Марш несогласных» организовали гастролеры из Москвы

Марши несогласных: как начинались массовые протесты в России и к чему они привели

«Уже все процитировали, но я не….»

Высокий стиль петербургской коррупции

Матвиенко просит Путина лишь Петербург исторического статуса

Раскрыто покушение на Валентину Матвиенко

Справка правозащитного центра Мемориал по делу о покушении на Матвиенко

Покушение на Матвинеко как отвлекающая пиар-акция

Покушение на Матвиенко: за ляп спецслужб поплатился Минфин

Вице-губернатор Петербурга Манилова жестко ответила газете «Коммерсант»

Немцова задержали в ходе агитации против Матвиенко

Медведеву нравится спикер Матвиенко

Сергей Матвиенко стал собственником двух исторических зданий в Петербурге

Сын Валентины Матвиенко стал собственником двух исторических зданий в Петербурге

Как сын Валентины Матвиенко Петербург к рукам прибирал. Часть вторая

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Матвиенко Валентина Ивановна