ФИО:
Малькевич Александр Александрович

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Журналист, общественный деятель. Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию СМИ и массовых коммуникаций. Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» с января 2021 года. В 2019 году основал и возглавил некоммерческую организацию Фонд защиты национальных ценностей. Занимается журналистикой с 1991 года, был зампредом комитета по печати мэрии Петербурга. В декабре 2018 года попал под американские санкции после задержания в Вашингтоне по подозрению во вмешательстве в политические процессы в США. С 2021 года генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург».

Родился 14 июня 1975 года в Ленинграде.

Обращаясь за информацией к провластным российским новостным сайтам (как общероссийским, так и региональным), легко обнаружить, что Александр Александрович Малькевич является: Председателем Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президентом Фонда защиты национальных ценностей, экспертом по вопросам развития средств массовой информации, медиа-свободы, информационной безопасности, а также внутренней и внешней политики США, председателем Координационного совета по региональным СМИ при Общественной палате (ОП) России, инициатором создания Координационного совета по противодействию распространения противоправного контента в сети Интернет и защите пользователей при Общественной палате России, членом Экспертного совета по региональному телевидению и радио при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, лауреатом Премии Правительства России в области культуры 2017 года, а также носителем прочих и прочих званий, наград, должностей и титулов, нет смысла перечислять их все.

4 сентября 2023 года стало известно, что Малькевич уволен с поста Генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» и переведен на должность советника губернатора Петербурга по работе с новыми регионами РФ.

Обвиняется в:

Вмешательстве в американские выборы, использовании т.н. «фабрик троллей» в качестве инструмента информационной политики, «дирижизме» со стороны государственного органа над российскими СМИ и давлении на избирательный процесс внутри России.

11 ноября 2018 г. Малькевич был задержан в США по подозрению во вмешательстве в избирательный процесс. Дело в том, что Александром Малькевичем был запущен новостной сайт под именем «USA Really», излагающий факты в крайне ангажированным виде, и финансируемый на деньги «повара Путина» Евгения Пригожина (сайт непосредственно связан с пригожинским «ФАН» — «Федеральным агентством новостей», о чем можно прочитать и на страницах официальных российских СМИ, в частности, на сайте газеты «Аргументы и факты»), фактически копирующий стилистику и взгляды его «фабрики троллей», с адаптацией под американского читателя. Сам Малькевич при этом предпочитает рассуждать о «новом маккартизме и охоте на ведьм, сравнивая свой сайт с Радио Свобода, работающим в России на деньги Соединенных Штатов».

О степени осведомленности и погруженности Александра Малькевича в реалии американского выборного процесса свидетельствовали реакции на его задержание в официальных государственных российских СМИ: «как общественник он находился в США, будучи наблюдателем на промежуточных выборах в Конгресс» (ТВЦ), «Александр Малькевич находился в США как журналист: освещал выборы, общался с американцами, посещал открытые мероприятия» (Россия 24), «журналист Александр Малькевич заявил о том, что видел множество нарушений выборного процесса: например, машины для голосования выходили из строя» (360) и т.д. Сам Александр Малькевич более чем откровенно отзывается о задачах и целях собственного информационного проекта: «Да, мы пытаемся повлиять на читателей, ну и что с того? Все медиа делают это». Выступая, уже в роли заместителя председателя Комиссии Общественной палаты России по СМИ, Александр Малькевич предпочитает говорить исключительно о вмешательстве «внешних сил» во внутреннюю российскую избирательную кампанию: «Избирательная кампания в России идет. И мы видим факты внешнего вмешательства: прямо с начала января через спланированные большие пиар-кампании с использованием новейших социальных технологий на площадках новых медиа. И безусловно, с этим нужно бороться».

Cсылки и материалы

Творческая встреча с Александром Малькевичем, членом Общественной палаты РФ и презентация его книги «СШАНУТЫЕ»

Кто такой Александр Малькевич?

Журналист или провокатор: кто такой главред USA Really Александр Малькевич и за что его задержали в США

Why it’s still in Russia’s interest to mess with US politics

В ОП заявили о внешнем вмешательстве в российскую избирательную кампанию

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Малькевич Александр Александрович