ФИО:
Максимов Александр Александрович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель председателя Невского районного суда Санкт-Петербурга.

Александр Максимов был назначен на должность судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга указом Президента Российской Федерации #411 от 10 августа 2015 года. Указом президента РФ #540 от 23 сентября 2018 года он был назначен заместителем председателя Невского районного суда в городе Санкт-Петербурге.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Максимов 7 февраля 2020 года приговорил оппозиционного активиста Владимира Иванютенко к 3,5 годам колонии поселения и штрафу в 30 тысяч рублей оппозиционного активиста Владимира Иванютенко по делу о подготовке покушения на покровителя «фабрики троллей» и ЧВК Вагнера Евгения Пригожина. Примечательно, что он вынес обвинительный приговор, несмотря на то, что в суде было доказано, что Иванютенко стал жертвой полицейской провокации.

Политического активиста, который часто выходил на митинги и пикеты против действующей власти, арестовали в феврале 2019 года по подозрению в сбыте взрывчатых веществ. На опубликованных тогда видеозаписях было видно, как Иванютенко оставил пакет в камере хранения одной из петербургских «Пятерочек», после чего покинул супермаркет. Следствие объявило, что в пакете находилось 365 г взрывчатки на основе гексогена, огнепроводной шнур и два электродетонатора. Лицо, которому Иванютенко якобы передал взрывчатку, детонаторы и шнур, было засекречено. Владимир Иванютенко утверждает, что информатор «Иванов» — это на самом деле его знакомый Георгий Левин. Подсудимый утверждает, что Левин ранее неоднократно провоцировал его на незаконные деяния, «предлагал убить различных лиц», в том числе петербургского активиста анти-ЛГБТ движения Тимура Булатова или бизнесмена Евгения Пригожина. По данным «Новой газеты», Левин закончил Петербургский университет МВД и до 2004 года работал в одном из отделов милиции УВД по Фрунзенскому району города. По версии защиты, «Иванов»-Левин мог быть специально внедрен в оппозиционное сообщество Петербурга, чтобы спровоцировать Иванютенко. На заседании дала показания сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Ольга Борисова. Она рассказала, что 27 декабря 2018 года шла вместе с Иванютенко к метро после очередной протестной акции, и он рассказал, что Левин вручил ему пакет со взрывчаткой или ее муляжом. Иванютенко в конце концов договорился с Левиным, что вернет ему пакет через камеру хранения в «Пятерочке». На следующий день активиста задержали, а еще через два дня арестовали по подозрению в сбыте взрывчатки.

Cсылки и материалы

Максимов Александр Александрович

Петербургского оппозиционера подозревают в подготовке покушения на Пригожина

В Петербурге начался суд над оппозиционным активистом, обвиняемым в передаче компонентов взрывчатки в «Пятерочке»

Суд в Петербурге приговорил к колонии оппозиционера, обвиняемого в подготовке покушения на Пригожина

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Максимов Александр Александрович