ФИО:
Макаров Андрей Михайлович

Дата рождения:
22 июля 1954

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский юрист, политик, телеведущий, депутат Государственной думы РФ шести созывов (кроме третьего), член фракции «Единая Россия», председатель комитета по бюджету и налогам, соавтор Налогового кодекса и других законов, учредитель адвокатского бюро «Андрей Макаров и Александр Тобак».

Андрей Макаров родился в Москве 22 июля 1954 года.

В 1976 году окончил юридический факультет МГУ. После окончания работал там же преподавателем, после сокращения работал во ВНИИ МВД СССР, считался неофициальным спичрайтером министра. В 1979 году защитил диссертацию по использованию научно-технических средств в уголовном процессе. Кандидат юридических наук.

В 1983-1993 годах — адвокат Московской городской коллегии адвокатов. Защищал Ю. М. Чурбанова в «хлопковом деле».
В 1990 году как общественный обвинитель выступал в деле лидера общества «Память» Смирнова-Осташвили.

С 1990 года — юридический директор, с 1992 — руководитель фонда «Культурная инициатива» («Фонд Сороса»).
1992 год — обвинитель по «Делу КПСС» в Конституционном Суде РФ.

1993 — член рабочей группу по подготовке проекта новой Конституции РФ.

С 29 апреля 1993 года — начальник управления по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в высших эшелонах власти.

В 1993 году избран в Государственную думу РФ первого созыва по списку «Демократический выбор России».
В 1994-1997 годах возглавлял Российскую шахматную федерацию.

С 1998 года — член коллегии Госналогслужбы (позднее — МНС) РФ.

В 2003 году работал советником губернатора и вице-губернатором Кемеровской области по правовому обеспечению экономической деятельности.

С 2003 года по настоящее время — депутат всех созывов Государственной думы России от «Единой России». Член, заместитель председателя и председатель комитета по бюджету и налогам.

С 29 марта по 14 октября 2010 года — ведущий проекта «Справедливость» на РЕН ТВ; с 29 августа 2011 по 29 октября 2013 года — ведущий программы «Свобода и справедливость» на «Первом канале».

Обвиняется в:

Непосредственном и активном соучастии в узурпации власти и формировании в России режима персоналистской диктатуры.

Основа обвинения — многолетняя деятельность как депутата и одного из руководителей Госдумы РФ от «партии власти», участие в создании и поддержании системы легитимации насилия и произвола под видом демократического законотворчества, инициировании, лоббировании и пропаганде законодательного оформления решений в интересах основных бенефициаров путинского режима.

Как влиятельный функционер «Единой России» периодически выступал с инициативами укрепления и обновления партии. Так, победа партии на думских выборах 2003 года была названа «производной от высокого рейтинга президента Путина», и единороссов призвали больше «не прятаться за спиной президента». В апреле 2005 года вместе с группой депутатов от партии «Единая Россия» и губернаторами Дмитрием Зелениным и Михаилом Прусаком обнародовал «Обращение к членам партии», в котором выражалась тревога за дальнейшую судьбу ЕР.

Автор и инициатор многочисленных законов, направленных против свободного рынка и малого и среднего бизнеса и на сохранение и укрепление олигархического характера российской экономики.

В 2014 году Макаров инициировал поправки в Налоговый кодекс о новых муниципальных сборах с 22 видов бизнеса. Крупнейшие деловые объединения, включая сервильные «Деловую Россию», «Опору России», ТПП и РСПП дали отрицательные заключения на законопроект.

В 2015 году представил законопроект о легализации зарубежной собственности и капиталов.

Разработчик «закона Андрея Макарова» (или «закона Ротенберга»), по которому находящееся под иностранными санкциями лицо может не признаваться налоговым резидентом России, если у него есть налоговое резидентство другого государства. Документ принят 22 марта 2017 года голосами фракции «Единая Россия», но имеет обратную силу, по которой возврат подоходного налога возможен с 2014 года. На тот момент, по этому закону от налогообложения в России освобождались деятели Новороссии, Крыма, 41 парламентарий и высшие чиновники, пропагандисты, олигархи. Сам Макаров назвал закон инструментом защиты прав граждан РФ, в частности, в Крыму.

Осенью 2018 года объявил о планах изъятия доходов у самозанятых, не вставших на налоговый учёт: «Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит [налоги], он платит штраф в размере того дохода, который он получил».

Как влиятельный депутат от «партии власти» и один из руководителей Госдумы РФ участвовал в подготовке и принятии большинства антиправовых решений этого органа, включая акты, законодательно оформляющие агрессию РФ против суверенной Украины, оккупацию и аннексию Крыма.

Макаров периодически выступает в роли одного из ключевых экспертов-пропагандистов, обосновывающих якобы экономическую необходимость принятия антисоциальных мер. Так, закон о повышении НДС в 2018 году он назвал «наименее болезненным решением из всех возможных решений для экономики».

Говоря о резком росте военных расходов России, объяснил его переходом от кредитного финансирования ведомства к казначейскому, а также геополитической ситуацией, в частности — политикой США: «К сожалению, очень многие военные траты являются абсолютно вынужденными. Хотя, конечно, мы нашли бы этим деньгам совсем другое применение. Но когда президент США заявляет такие вещи, я боюсь, что военные траты тоже являются необходимым условием существования государства».

В 2013 году призывал не спешить с пенсионной реформой, назвав действия правительства «судорожными порывами, направленными на покрытие дефицита Пенсионного фонда». А в 2018 году столь же уверенно и цинично обосновывал необходимость пенсионной реформы и защищал предложенную правительством модель: «Вопрос о том, повышать пенсионный возраст или не повышать, больше не стоит. После того, как мы опубликовали данные по военным пенсионерам, и выяснилось, что не в 2024 году у нас сравняется число работающих и число пенсионеров, а мы уже сейчас сравнялись, ясно, что вопрос повышения пенсионного возраста — это уже не вопрос, это необходимость».

Макаров — один из наиболее активных пропагандистов путинизма — системы власти авторитарного типа, основанной на возвеличивании роли Владимира Путина.

В феврале 2019 года, комментируя президентское послание, заявил: «Это, безусловно, просчитанные решения, исходя из того потенциала, который страна за эти годы накопила, несмотря ни на какие санкции и кризисы. Этот потенциал нам позволяет решать совершенно новый уровень задач, которые поставлены Президентом».

Ранее на съезде ЕР заявлял: «Указ Президента, национальные цели, национальные проекты – все это подтверждает, что те главные задачи, которые были поставлены Партией, они были и остаются абсолютно актуальными, то есть главные задачи Партии в этой сфере были определены безусловно правильно… Важнейшей частью дискуссии стало обсуждение, как деятельность Партии должна быть встроена в общую работу по выполнению тех задач, которые поставлены Президентом, как объединить усилия федерального центра, регионов, парламентского и партийного контроля за выполнением этих задач».

Косвенными свидетельствами соучастия Макарова в преступлениях путинского режима являются назначения на статусные должности и получение высших наград, в том числе: орден Почета, Медаль второй степени имени Столыпина, Почетная грамота от президента России.

Макарова неоднократно уличали в лоббистской деятельности, в том числе в пользу конкретных корпораций.

Косвенным свидетельством является также признаки коррупционного происхождения значительной собственности Андрея Макарова с семьей, включая земельные участки, жилую недвижимость в России и в Испании; квартиры и автомобили. К концу 2018 года в декларации депутата остались квартира на 53 кв. м и легковой автомобиль. Годовой доход составил 4 855 931 рубль. Перевод собственности пришелся на 2015 год.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Макаров, Андрей Михайлович»

Статья в Перебежчике «Макаров Андрей Михайлович»

Лучшие лоббисты Государственной Думы ФС РФ IV созыва 2003-2007

Кому нужен закон Макарова

Макаров Андрей Михайлович — адвокат, телеведущий, политик: биография, личная жизнь

Евгений Гик «Ваш рейтинг, гроссмейстер?»

Ток-шоу Андрея Макарова выходит в эфир на «Первом канале»

Ток-шоу «Свобода и справедливость»

Макаров Андрей Михайлович — досье на Деклараторе.ру

Думские супруги обеднели вдвое. Декларации-2013

Андрей Макаров: неэффективные расходы — хуже воровства

Для кого принимают закон об отмене налогов из-за санкций. Список имен

Выступление Андрея Макарова в ГД о “законе Макарова”

Далекий человек, депутат Макаров…

Андрей Макаров: “Мы не собираемся ставить рядом с каждым самозанятым милиционера”

Андрей Макаров: “Закон об амнистии капиталов поможет людям”

А.Макаров: “Пенсионная реформа непонятна даже тем, кто ее предложил”

Депутат Макаров считает реформу пенсионной системы необходимостью

«Мы что, готовы признать женщин в 55 лет дряхлыми?» Депутат Андрей Макаров объяснил, почему надо повышать пенсионный возраст

Макаров: «В Послании Президента заложены просчитанные решения»

«Госдума выполнила задачу Президента РФ по настройке налоговой системы»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Макаров Андрей Михайлович