ФИО:
Махмудов Искандар Кахрамонович

Дата рождения:
5 декабря 1963

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Президент Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Совладелец УГМК, Трансмашхолдинг, Кузбассразрезуголь, Трансгрупп, Концерн «Калашников».

Искандар Махмудов родился в Бухаре (Узекистан). Детство и юность провёл в Ташкенте. В 1984 году окончил арабское отделение факультета востоковедения Ташкентского государственного университета.
В 1984—1986 годах работал в Ливии переводчиком группы советских военных советников и специалистов Главного инженерного управления Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям, обеспечивающего поставки вооружений. В 1986—1988 годах продолжает работать переводчиком в Ираке (в Управлении строительства военных объектов иракского генштаба).

В 1988 возвращается в Ташкент и c 1988 по 1990 работает в государственной акционерной компании «Узбекинторг». Должность в «Узбекинторг» приносит Махмудову знакомство с братьями Львом и Михаилом Черными, которые владели алюминиевым и угольным бизнесами. Позднее переезжает в Москву и становится партнером в компании братьев Trans World Group (TWG) братьев Черных . По сообщениям СМИ, «в 1993 году Махмудов ушел из TWG, оставшись партнером Михаила Черного в проектах за пределами группы, и в 1994 году начал скупку акций медных предприятий».

В 1994 г. принял участие в приватизации Павлодарского алюминиевого завода в Казахстане. В 1996 г. возглавил ведущее предприятие на Урале по добыче медной руды — Гайский горно-обогатительный комбинат. В 1998—1999 годах, при поддержке Михаила Черного Махмудов создал Уральскую Горно-металлургическую компанию (УГМК), президентом которой является с момента ее основания до сих пор. «В конце 2000-х годов СМИ писали об УГМК как о холдинге, объединявшем активы около 30 предприятий, расположенных в десяти регионах России и контролировавшем выпуск около 40 процентов российской катодной меди, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков».

В начале 2000-х Махмудов также обращает внимание на вагоностроение. В партнерстве с Дмитрием Комиссаровым он создает машиностроительный холдинг «Трансмашхолдинг». В 2003 году холдинг стал владельцем Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) – монопольного производителя грузовых электровозов. Затем приобрел контрольные пакеты Тверского вагоностроительного завода, несколько позднее — Демиховского машиностроительного завода (производитель электричек). К 2006 г. «Трансмашхолдинг» становится крупнейшим производителем подвижного состава для железных дорог в России, в который входило около десятка машиностроительных предприятий.

В 2008 году Махмудов становится соучредителем компании «Единая сеть питания» (ЕСП) – сеть заведений общепита для пассажиров поездов. В 2010 году Махмудов с партнером Андреем Бокаревым купили долю в компании ООО «Аэроэкспресс» – оператора услуг железнодорожных перевозок между Москвой и аэропортами . В 2011 году вместе с Бокаревым становятся собственниками ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», которая обеспечивает пригородные перевозки в России. В 2012 г. партнеры приобрели также 13 % собственности в ООО «Трансойл», который является одним из крупнейших железнодорожных перевозчиков нефти и нефтепродуктов.

Обвиняется в:

Национальной и трансграничной коррупции, экономических преступлениях, участии в организованной преступности, грубом вмешательстве в дела иностранных государств.

СМИ связыва.т Искандара Махмудова с деятельностью Измайловской ОПГ, а также – с Геннадием Тимченко, входящим в ближний круг Путина.

Правоохранительные органы ряда европейских стран также подозревают Искандара Махмудова в связях с организованными преступными сообществами. В 2008 году, когда в Высоком суде Лондона выяснялись отношения между Михаилом Черным и Олегом Дерипаской, Искандар Махмудов упоминается как партнер Черного. Михаил Черной считается участником организованной преступной группы.

В 2009 году правоохранительные органы Испании обвинили Искандара Махмудова, а также двух его бывших партнеров Олега Дерипаску и Михаила Черного в том, что они отмывали в Испании деньги, добытые в России преступным путем. По версии следствия, деньги отмывались через дочернюю структуру УГМК Vera Metallurgica, принадлежащую Махмудову, Дерипаске и Черному . Стоит отметить, что в 2011 году Испанский суд передал уголовное дело об отмывании денег российской Генпрокуратуре. Однако в октябре 2017 года следственный департамент МВД РФ прекратил уголовное дело за отсутствием состава преступления.

В 2016 году журналист-расследователь Константин Рубахин опубликовал расследование о схемах хищения и вывода за рубеж денег совладельцами группы УГМК. Согласно материалам расследования, УГМК является частью схемы, через которую Искандар Махмудов и другие совладельцы группы завладели десятками металлообрабатывающих предприятий и объектами элитной недвижимости в Европе.

В феврале 2019 года в расследованиях сайта Mediapart Искандар Махмудов упоминается как «близкий к Путину олигарх», который для охраны семьи и активов во Франции заключил контракты с охранной компанией первых лиц Франции. Mediapart предположило, что посредником в подписании контракта выступил Александр Беналла, который на то время официально работал в администрации президента Франции. Следственная комиссия французского сената сделала вывод, что данные контракты способны навредить безопасности главы государства и интересам государства . СМИ также сообщали, что финансовая прокуратура начала проверку законности подписанного контракта в рамках расследования по коррупционной статье.

В январе 2018 года Искандар Махмудов был внесен в «кремлёвский доклад» Минфина США – список высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон считает близкими к руководству России.

Cсылки и материалы

Руководство УГМК 

Справка Forbes

Страница в Википедии, посвященная Искандару Махмудову

Искандер Махмудов: как инженер-переводчик стал миллиардером

Махмудов, Искандар. Президент Уральской горно-металлургической компании

Мафия на госзаказе. Как новые кремлевские олигархи связаны с преступным миром

«Крыша» вернулась в Лондон

Испания выучила слово «вор»

Европейская собственность соучастников Измайловской группировки 

Одной рукой прикрывал Макрона, другой — Искандера Махмудова

Дело Беналлы: прокуратура Франции занялась контрактом с Махмудовым

Кто попал в «кремлевский доклад» минфина США. Полный список

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Махмудов Искандар Кахрамонович