ФИО:
Лурье Олег Анато́льевич

Дата рождения:
3 мая 1963

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Журналист, пропагандист, один из создателей газеты «Версия».

Олег Лурье родился 3 мая 1963 года в Харькове в семье ученых-инженеров. С 1981 по 1984 годы проходил срочную службу в частях Северного флота. 1988 г. окончил филологический факультет Харьковского государственного университета. Прожив год в Канаде, в 1990 году вернулся в СССР и стал менеджером эстрадных исполнителей Ларисы Долиной и Владимира Кузьмина, в 1992 году перебрался в Москву, возглавил некий Международный славянский благотворительный фонд. В 1994 году Лурье начал заниматься журналистикой — сначала работал в ряде украинских СМИ, позднее был помощником нескольких депутатов Госдумы от ЛДПР. В 1996-1997 годах Лурье работал в пресс-службе Государственной Думы РФ, неудачно баллотировался в Мосгордуму от ЛДПР. В 1997 году рассорился с руководством партии и ушел в независимую журналистику.

В 1997 году Лурье стал специальным корреспондентом отдела расследований “Экспресс-газеты”, а в 1998-1999 годах работал обозревателем отдела расследований холдинга “Совершенно секретно”, став также одним из создателей входящей в холдинг газеты “Версия”. Опубликованное в 1999 году в “Версии” журналистское расследование Лурье рассказывающих об участии Петра Авена и Михаила Фридмана в организации транзита наркотиков из Юго-Восточной Азии через Россию в Европу, о противозаконных контактах с международными авантюристами, связях с криминалом и других противоправных действиях стало предметом скандала и было признано не соответствующим действительности. В 2000-2003 годах Лурье работал обозревателем “Новой газеты”, где расследовал деятельность Управления делами Президента РФ в так называемом “Деле Мабетекс” о хищениях и многомиллионных откатах во время ремонта Кремля и других объектов. Результатом его журналистского расследования стало увольнение управляющего делами президента Павла Бородина. В декабре 2000 года на него было совершено нападение после его выступления в программе НТВ “Глас народа” с резкой критикой Администрации президента и некоторых олигархов. В 2004-2005 годах Лурье выпускал глянцевый журнал “ВВП (Валовый Внутренний Продукт)” — с портретами Путина и рекламными статьями. В 2005 году создал и возглавил молодёжный журнал “JEANS — территория свободы”.

В январе 2008 года Олег Лурье был арестован по подозрению в вымогательстве и мошенничестве в отношении гендиректора сети тренажерных залов “World Class Clubs” Ольги Слуцкер и ее супруга, сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. В марте 2009 года был признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы, летом 2009 года в результате пересмотра приговора срок заключения был сокращен до 4 лет. Вышел на свободу в декабре 2011 года.

После досрочного выхода из заключения, Лурье участвует в качестве эксперта в программе известного пропагандиста Владимира Соловьева “Полный контакт” на радио “Вести ФМ”, а также в пропагандистских телепрограммах “Первого Канала”, “России-1”, “России-24”, “РенТВ”, “НТВ”, “ТВЦ”, “Звезды”, “Царьграда” и других. Публикуется в газетах “Версия”, “Новые Известия”, “Независимая газета” и других.

В декабре 2017 года в качестве самовыдвиженца выдвигал свою кандидатуру на выборы Президента РФ, намеченные на 2018 год. Однако Центральная избирательная комиссия России отказала в регистрации группы избирателей в его поддержку из-за непогашенной судимости.

Обвиняется в:

Пропагандистском сопровождении "дела Магнитского" в интересах путинских чиновников, ведении пропагандистской кампании против российской оппозиции, информационной поддержке российской агрессии в Украине.

Бывший скандальный журналист Олег Лурье, известный расследованиями об олигархах, высших чиновниках и политиках, резко изменил тональность и объекты своего внимания после освобождения. Теперь он изобличает неугодных режиму оппозиционеров и выпавших из властной обоймы чиновников. Внезапный пересмотр его дела и досрочное освобождение, возможно, не были счастливой случайностью. Как выяснилось несколькими годами позже, летом 2009 года Олег Лурье сталкивался в СИЗО с юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским, раскрывшим многомиллиардные схемы воровства из российского бюджета и погибшим в изоляторе “Матросская тишина” в ноябре 2009 года. Олег Лурье несколько раз разговаривал с Сергеем Магнитским, и полученные журналистом сведения с высокой долей вероятности могли быть использованы российскими силовыми и властными структурами, а также повлиять на решение об убийстве Магнитского. Так или иначе, летом 2009 года дело Лурье было пересмотрено, и срок его заключения был уменьшен в два раза. После освобождения, судимый за мошенничество и вымогательство Лурье, дал показания против главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которые стали основой для уголовного дела против финансиста. Это уже второе дело против Браудера наблюдатели связывали с активностью финансиста по продвижению “Списка Магнитского” — пакета международных санкций против нарушителей прав человека, прежде всего — в России.

Переформатирование Лурье в одного из заурядных пропагандистов, перенаправление его бурной энергии в безопасное для российской власти русло с высокой долей вероятности не обошлось без соответствующего предложения российских спецслужб, от которого он не мог отказаться. Уровень качества его публикаций с тех пор значительно упал, и некогда скандальный журналист Лурье превратился в одного из множества обслуживающих кремлевские башни блогеров. Общественный запрос на актуальные журналистские расследования сменился запросом куратора из Администрации президента. Темы и содержание статей Лурье стали предсказуемыми: рассказы о “фашистах-антисемитах на Украине”, об “агентах Госдепа” Навального и Немцова, “разоблачение авторов” Панамского досье, оправдание любого очередного преступления путинского режима, будь то отравление Литвиненко и Скрипалей, допинг-скандал, вмешательства в выборы или вооруженная агрессия против Украины. Олег Лурье внесен в черный список центра “Миротворец” за манипулирование общественно-значимой информацией, распространение заведомо лживой информации и открытое отрицание российской агрессии.

Cсылки и материалы

Лурье, Олег

Сокамерник Магнитского Олег Лурье стал свидетелем Генпрокуратуры

НОВЫЙ БЛОГ ОЛЕГА ЛУРЬЕ.

Лурье Олег Анатольевич / Лур‘є Олег Анатолійович / Lure Oleg Anatolevich

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Лурье Олег Анато́льевич