ФИО:
Ле Пен Марин

Дата рождения:
5 августа 1968

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Депутат Европейского парламента до 2017 года. Лидер политической партии «Национальный фронт» (с 1 июня 2018 года - «Национальное объединение») с 16 января 2011 года. Депутат Национального собрания Франции с 2017 года. Кандидат на пост президента Франции на выборах 2012 и 2017 года.

Марин Ле Пен (полное имя при рождении Мерион Анн Перрин Ле Пен) родилась 5 августа 1968 года в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен в семье бывшего офицера французского Иностранного легиона, будущего основателя партии “Национальный фронт” (НФ) Жана-Мари Ле Пена и его первой жены, фотомодели Пьеретт Лалан. С детства на неё оказывала влияние политическая карьера отца, который развивал ультраправое движение во Франции, и на которого в 1976 году было совершено покушение: бомба сильно повредила жилой дом семьи Ле Пенов. Эти и другие факторы оказали огромное влияние на формирование политических взглядов Марин и на ее дальнейшую судьбу. Она получила юридическую степень в Университете Пантеон-Ассас в 1991 году и степень в области уголовного права в 1992 году. Тогда же она получила лицензию на юридическую практику и работала адвокатом с 1992 по 1998 годы.

В 1993 году Ле Пен впервые выставила свою кандидатуру на выборах в Национальную Ассамблею Франции от НФ, однако в парламент не попала. В 1998 году она начала работать в аппарате НФ. Она занимала должность директора по правовым вопросам партии до 2003 года, когда стала вице-президентом НФ. В следующем году она вместе с отцом успешно баллотировалась в Европарламент. В последующие годы ее влияние и репутация в партии возросла, и она возглавила штаб президентской кампании своего отца в 2007 году. В 2008 году Марин Ле Пен была избрана в муниципальный совет города Энен-Бомон в Па-де-Кале и занимала этот пост до 2011 года, а в 2009 году она была переизбрана в Европарламент, где стала членом комитета по труду и социальным отношениям. В 2010 году Марин Ле Пен была избрана в совет региона Норд-Па-де-Кале.

Когда Ле Пен вышла из тени своего отца и стала самостоятельной политической фигурой, она дистанцировалась от некоторых взглядов отца. Она усилила левое крыло партии, переняв риторику социалистов по части критики экономического либерализма, и старалась избавить НФ от имиджа расистской партии. 16 января 2011 года на съезде НФ Марин Ле Пен была избрана новым президентом партии. 16 мая 2011 года политбюро НФ выдвинуло кандидатуру Марин Ле Пен на пост президента на предстоящих в 2012 году выборах. 22 апреля 2012 года в первом туре президентских выборов Марин Ле Пен набрала около 18 процентов голосов и не прошла во второй тур, уступив лидеру Социалистической партии Франции Франсуа Олланду и действовавшему президенту Николя Саркози. Тем не менее, на тот момент это был лучший результат, когда-либо полученный представителем НФ на президентских выборах, включая второй тур президентских выборов в 2002 году, в который вышел её отец. Резкие высказывания Жана-Мари Ле Пена и политические разногласия с дочерью вызвали публичную вражду с Марин, и в августе 2015 года основатель “Национального фронта” был исключен из партии, которую он возглавлял на протяжении почти сорока лет.

На фоне провалов экономической и миграционной политики социалистов, а также роста недоверия к мейнстримовым политикам, росла популярность НФ. На местных выборах в марте 2014 года партия Ле Пен и связанные с ним политики одержали победу в более чем десяти городах. На выборах в Европарламент в мае 2014 года НФ занял первое место, получив более четверти голосов французских избирателей. Марин Ле Пен с того времени стали рассматривать как наиболее видного представителя евроскептицизма.

К президентским выборам 2017 года Ле Пен подошла с большими ожиданиями, оглядываясь на победу Брекзита и Дональда Трампа как подтверждение востребованности своей повестки, направленной против евробюрократии, нелегальных мигрантов и французского истеблишмента. Она вышла во второй тур выборов, но проиграла в нем центристу Эммануэлю Макрону, набрав 34% голосов. Несмотря на то, что эти выборы ознаменовались рекордно низкой явкой избирателей и высоким процентом испорченных бюллетеней (9%), этот результат почти вдвое превысил процент голосов, полученных её отцом во втором туре выборов в 2002 году. Тем не менее, повторить успех на парламентских выборах спустя два месяца партия Ле Пен не смогла: НФ получил лишь 8 мандатов в Национальном собрании, включая Марин Ле Пен, из-за чего ей пришлось отказаться от мандата в Европарламенте.

Обвиняется в:

Получении крупных финансовых средств от путинского режима в обмен на поддержку Кремля на внешнеполитической арене.

23 ноября 2014 года AFP сообщило о получении партией Ле Пен средств российских банков в размере €11 млн, в том числе кредита в размере €9 млн в “Первом Чешско-Российском банке”. Этот банк, до отзыва у него лицензии в 2016 году, принадлежал структурам миллиардера и близкого соратника Путина Геннадия Тимченко. Несмотря на разразившийся скандал, попадание Тимченко под санкции и последующее закрытие банка, в мае 2017 года выяснилось, что российские банки продолжили финансировать НФ и, в том числе, могли финансировать избирательную кампанию Ле Пен на выборах президента Франции в 2017 году. Согласно расследованию, Исполнительный комитет партии рассматривал “проект кредита” на 3 миллиона евро у российского Strategy Bank. Посредником при получении и того, и другого кредита мог выступать Жан-Люк Шаффхаузер, депутат Европарламента и соратник Марин Ле Пен. Евродепутат Шаффхаузер известен тем, что в 2014 году ездил “наблюдателем” на “выборы” в т.н. “ДНР” и “ЛНР”. С российской стороны сделки курировал Спецпредставитель президента Путина по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

Вероятно, в объятья Путина Ле Пен отчасти привела стигматизация партии, и, как следствие, отказы кредитовать ультраправую партию западными банками, однако едва ли деятели НФ строили иллюзии по поводу цены такого сотрудничества. Финансирование партии осуществлялось в обмен на поддержку Ле Пен российской позиции по “украинскому вопросу”, критику санкций в отношении России и поддержку некоторых аспектов репрессивной внутренней политики в РФ. Так, еще до известного факта получения Ле Пен денег из Москвы, во время ее визита в Россию в 2013 году, она заявляла о своей поддержке российских законов о запрете “гомосексуальной пропаганды” в России среди несовершеннолетних и запрете усыновления детей однополыми парами, а также закона “О некоммерческих организациях”. Примечательно, что у себя во Франции Ле Пен неоднократно заявляла о своей поддержке ЛГБТ-сообщества, а ее бывший главный стратег и заместитель по партии Флориан Филиппо - открытый гей.

Ле Пен поддержала незаконную аннексию Крыма, заявив, что “результаты референдума не вызывают никаких споров. Это было ожидаемо. И народ [Крыма], живший в страхе, бросился в объятья той страны, откуда появился, поскольку вы знаете, что Крым является частью Украины только в течение 60 лет”. 3 января 2017 года она сказала в эфире BFM TV: “Я не верю, что была незаконная аннексия: был референдум, граждане Крыма хотели присоединиться к России”. Она ратует за федерализацию Украины и выступает против интеграции Украины в евроатлантические институты. В ходе предвыборной кампании 2017 года, Ле Пен встречалась в Кремле с Владимиром Путиным, а также заявляла о намерении признать Крым российским в случае своей победы. Помимо всего прочего, Ле Пен поддерживает российскую позицию по Сирии и осуждала лишение представителей РФ права голоса в ПАСЕ.

В настоящее время партия Ле Пен переживает не лучшие времена. В сентябре 2017 года партию покинули важнейшие соратники Марин Ле Пен, включая Флориана Филиппо, а всего за последующий год численность партии упала более, чем в два раза. Летом 2018 года, вскоре после переименования партии в “Национальное объединение”, французские и европейские власти открыли расследование в отношении её руководства из-за подозрений в нецелевом использовании фондов Европарламента, а также заблокировали часть счетов партии.

Cсылки и материалы

Ле Пен, Марин Лентапедия

Marine Le Pen — Encyclopædia Britannica

The Making of Marine Le Pen

Marine Le Pen. Is France’s National Front leader far-right?

Why France’s Marine Le Pen Is Doubling Down on Russia Support

Marine Le Pen: Who’s funding France’s far right?

Putin awaits return on Le Pen investment

Марин Ле Пен признала итоги референдума в Крыму

Le Pen: l’annexion de la Crimée «pas illégale»

Марин Ле Пен осудила санкции Запада в отношении России

Французские националисты взяли кредит в российском банке

Марин Ле Пен получила 9 миллионов евро в российском банке в обмен на поддержку политики России на Украине

«Русские деньги» для Марин Ле Пен: найден новый след

Marine Le Pen wants to protect France’s LGBTQ community — but opposes same-sex marriage

France withholds funds for Marine Le Pen’s far-right party

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ле Пен Марин