ФИО:
Кузьмичёв Алексей Викторович

Дата рождения:
15 октября 1962

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский предприниматель, один из контролирующих акционеров-основателей инвестиционного консорциума Альфа-Групп.

Алексей Кузьмичев родился 15 октября 1962 года в Кирове. Отслужив в пограничных войсках в Забайкальском крае, в 1983 году Кузьмичев поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСиС), где познакомился с Германом Ханом и Михаилом Фридманом, своими будущими бизнес-партнёрами. В первый же год учебы Кузьмичев стал секретарем комсомольской организации на своем курсе и вступил в КПСС. Он окончил институт в 1988 году и до 1989 года работал с Фридманом, а затем и Ханом в кооперативах “Курьер”, “Альфа-фото” и “Альфа-Эко” (последние две занимались предоставлением бытовых услуг, продажей ковров, копировальной техники и компьютеров).

В 1992 году Алексей Кузьмичев представил партнерам план выхода за рамки среднего бизнеса: он предложил им заняться торговлей нефтью и металлургией. Так, уже в конце года была основана компания Crown Trade and Finance (Crown Resources), Ltd., которая позднее была переименована в CTF Holdings. В 1996 году бизнесмен ушел из “Альфа-Эко” и возглавил совет директоров новой компании Crown Resources, которая была зарегистрирована в Швейцарии и занималась поставками нефти. 2001-2002 годы были крайне неудачными для бизнеса миллиардера: многочисленные неблагоприятные события могли поставить его на грань дефолта. Итогом стали выкуп “Crown Resources” у Альфа-Групп и ее переименование в корпорацию Expertica, которая перепрофилировалась с торговли сырой нефтью на сделки с нефтяными фьючерсами. В начале 2000-х Кузьмичев Алексей возвратился в “Альфа-Эко” и становится главой совета ее директоров. А в 2006 году компания получила новое имя – “А1” - и продолжила курировать сырьевой сегмент деятельности корпорации. Принимал участие он и в руководстве другими компаниями в составе “Альфа-групп”.

Кузьмичев некоторое время возглавлял венчурный фонд “Русские технологии”, позже Кузьмичев был членом консультативного совета входящей в “Альфа-Групп” инвестиционной телекоммуникационной компании Altimo. Кузьмичёв косвенно контролирует около 10 процентов 6-го в мире по числу абонентов мобильного оператора “Вымпелком”, 18 процентов крупнейшего российского банка закрытого типа “Альфа-банк” и 11 процентов самой крупной в России продуктовой ритейловой группы Х5.

В марте 2013 г. он продал свой пакет акций в энергетической венчурной компании “ТНК-ВР” контролируемой государством нефтяной компании “Роснефть” за 2,5 млрд долл. США. В 2019 году Алексей Кузьмичёв занял шестнадцатую позицию в рейтинге “20 богатейших российских бизнесменов”, опубликованном журналом Forbes. За 2018 год его капитал уменьшился на $100 млн, и составил $7,5 млрд. Кузьмичев является гражданином России и резидентом Великобритании: с 2001 года он проживает в Лондоне.

Обвиняется в:

Рейдерских захватах предприятий, спонсировании режима Саддама Хусейна, возможном участии во вмешательстве Кремля в президентские выборы в США.

В конце 90-х - начале 2000-х годов компания “Альфа-Эко” оказалась в центре криминальной истории с рейдерскими захватами. В 1996 году по иску кредиторов была начата процедура банкротства Ачинского глиноземного комбината (АГК). Временным управляющим суд назначил Глеба Фетисова — президента “Альфа-Эко”. В 1999 году “Альфа-Эко” при поддержке милиции силой заняла АГК. В марте 2001 года кредиторы Ачинского комбината подписали мировое соглашение, и АГК вошел в состав “Русала”. Доход “Альфы” от перепродажи Ачинского глиноземного комбината в 2000 году составил 680 %. Летом 2000 года “Альфа-Эко” скупила у мелких акционеров группы “Алфавит” около 42% акций и пыталась захватить завод. В результате попытка захвата не удалась, но директор завода продал свой пакет ИК “Ринако”, аффилированной с группой МДМ. После этого МДМ выкупила и пакет “Альфы”. В мае 2000 года структуры “Альфа-Эко” приобрели 50% акций торгового дома, выпускавшего водку “Смирновъ”. Руководство “Альфы” пыталось договориться с владельцем компании Борисом Смирновым о передаче остальных 50%, но не получилось. Тогда руководители “Альфа-Эко” силовыми методами отобрали компанию у Смирнова. Примерно по такой же схеме перешел к “Альфа-Эко” ОАО “Московский жиркомбинат” (МЖК) – акционер “Альфа-Эко” Михаил Безелянский и ряд топ-менеджеров скупили около 24% акций МЖК, после чего установили контроль над предприятием. “Альфой-Эко” были поглощены через банкротство так же ЦБК “Волга” и “Кама”.

Компания Кузьмичёва Crown Resources с 1999 года была зарегистрирована в Швейцарии и занималась поставками нефти, причем работала с такими странами, как Иран, Ирак, Венесуэла и Куба. Примечательно, что в 2006 году специальная комиссия под руководством бывшего главы Федеральной резервной службы США Пола Волкера опубликовала отчет о результатах проверки реализации принятой для Ирака программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие”. Crown Resources участвовала в реализации этой программы в качестве агента. Комиссия сделала вывод, что 139 компаний — участников программы за все время ее действия выплатили правительству Саддама Хусейна $229 млн. сверх сумм, оговоренных в контрактах. Причем почти $53 млн. из них пришлось на долю российских компаний. В отчете говорится, что эти деньги поступали в наличной форме в посольство Ирака в Москве, а потом иракские дипломаты перевозили их в Багдад в чемоданах, вмещающих до $1,5 млн. В списке оказались “Роснефть”, “Славнефть”, “Зарубежнефть”, ЛУКОЙЛ и другие. “Альфа-Эко” и ТНК подозревались в незаконной выплате режиму Саддама Хусейна $2,5 млн.

В январе 2018 года Алексей Кузьмичёв попал в “кремлевский список” Минфина США — список российских чиновников, политиков и бизнесменов, приближенных и тесно сотрудничающих с Владимиром Путиным. Предполагается, что в последствии в отношении этих людей могут быть введены санкции, как способствовавших вмешательству Кремля в выборы в США.

Cсылки и материалы

Кузьмичев, Алексей — Лентапедия

Человек из «Альфы»

Как добился успеха в бизнесе совладелец Альфа-Групп Алексей Кузьмичев?

Алексей Кузьмичёв Председатель совета директоров «Альфа-Групп»

Минфин США опубликовал список из 210 чиновников и бизнесменов из РФ, которым грозят санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кузьмичёв Алексей Викторович