ФИО:
Кузичев Анатолий Александрович

Дата рождения:
15 мая 1969

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский пропагандист, радио- и телеведущий. Ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале». Секретарь Союза журналистов России.

Анатолий Кузичев родился 15 мая 1969 года в Москве.

Окончил Московский государственный строительный институт. Сам называет себя строителем и социологом.

С 1987 по 1990 год служил в ВМФ СССР, на корабле КИК «Маршал Неделин».

С 1993 года работает ведущим на радиостанциях «Панорама», «Радио Рокс», «Ностальжи». Некоторое время вёл программу «День за днём» на телеканале «ТВ-6 Москва».

2001–2002 года работал соведущим программы «Большое плавание» на «Третьем канале» (ТРВК «Московия»), с 2002 по 2003 — ведущий программы «Доброе утро» на ОРТ, с 2004 по 2006 — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы».

2007-2014 — программный директор радиостанции «Маяк».

2008-2014 — главный продюсер радиостанции «Вести FM»

2014-2016 — главный продюсер радиостанции «Коммерсантъ FM».

2016 год — ведущий авторской программы «Радио Кузичев» на «Царьград ТВ».

В 2016 и 2018 годах — ведущий предвыборных дебатов кандидатов в депутаты Государственной думы и кандидатов в Президенты России на «Первом канале».

С 2017 года — ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале» (совместно с Артёмом Шейниным и Екатериной Стриженовой).

12 августа 2016 года избран секретарём Союза журналистов России.

Обвиняется в:

Соучастии в легитимации и пропаганде путинского режима.

Основа обвинения Кузичева — публичная поддержка агрессивной политики России в отношении Украины, а также активная роль ведущего одного из наиболее одиозных пропагандистских шоу на российском телевидении, многие годы активно использующегося для распространения лжи, внедрения в массовое сознание шовинистической идеологии, разжигания вражды и ненависти к западной демократии.

Ток-шоу «Время покажет» выходит на одном из главных российских ТВ-каналов с осени 2014 года. Оно построено по стандартным пропагандистским лекалам и успешно решает главную задачу — оболванивания массовой некритичной аудитории и отвлечение её от внутрироссийских проблем путём переключения на постоянный поиск внешних врагов. К особенностям этого шоу на «Первом канале» в отличие от аналогов относят его значительный объем в эфире (ежедневные выпуски общим объёмом в несколько часов в день).

Программа «Время покажет» отличается также особо активным участием в укреплении авторитарного режима в России и формировании образа «национального лидера» из Владимира Путина. Спецвыпуски программы длительностью по два-три часа сопровождают официальные пропагандистские ритуалы формата «связи с народом», размещаясь в эфире до и после т.н. послания Президента РФ, пресс-конференции с Президентом РФ и прямой линии с президентом РФ.

Свидетельство авторов канала «Политика Путина»: «Шоу "Время Покажет" носит исключительно пропагандистский характер, где эксперты, которые осуждают политику Путина, неправы, а те кто поддерживает, являются настоящими патриотами страны...».

Откровенно пропагандистский характер программы отражается на всех её компонентах, включая подбор экспертов (неоднократно было отмечено, что основные пропагандистские ток-шоу на «Первом канале», «России-1» и НТВ используют единый состав платных экспертов, а иногда даже одинаковые их наборы для отработки важных тем из т.н. «методичек»).
В большом расследовании сайта The Insider, посвящённом анализу пропагандистских каналов на российском ТВ, отмечается, что в программе используются «фейковые эксперты» и «зарплатные враги»: «Майкл Бом — бывший страховой агент, переехавший в Россию из США. В ток-шоу его представляют как «независимого журналиста», хотя он никогда не работал журналистом и лишь несколько лет писал колонки для российской газеты на английском языке The Moscow Times… Ковтун, он платник, сидит на зарплате, — такой официальный проплаченный враг России. Он действительно выглядит полным дерьмом проукраинским, человек получает денежку».

Свидетельство бывшего редактора программы в статье «Исповедь пропагандиста»: «При Толстом… туда считалось статусно ходить — 6 собеседников и ведущий, давали высказаться, а на «Время покажет» принцип другой: «А он орет? Не орет, тогда не надо»… редактор получал выговор, если его гость не орал… Темы для программы спускают сверху, часто бывает так, что приходится собирать и разбирать программу в течение дня по 2-3 раза».

Свидетельство чешского журналиста Иржи Юса: «История с ведром дерьма на «Первом канале» — это вообще запредельно, полнейшая деградация того, что они называют политической дискуссией. Правда, у меня есть свое отношение к этим псевдоукраинцам. Российские телевизионщики вытащили их из ниоткуда — этих Запорожского, Суворова, Ковтуна, создали квазиукраинцев, им хамят, они друг другу хамят, и в качестве награды в 2017 году им дали ведро с шоколадным, прости господи, говном». Тот эфир вёл основной ведущий программы одиозный Артём Шейнин. У его соведущих, поясняет обозреватель «Афиша-Daily» Анна Лалетина, тоже есть своя специализация, согласно которой Кузичев обеспечивает стиль Шейнин-лайт, или дублирует «начальника» в его отсутствие: «Появление же Анатолия Кузичева как соведущего в шоу «Время покажет», в общем, вписывается в концепт. Искали под руководством самого Шейнина кого-то, кто будет напоминать Шейнина, не затмевая его».

Пропагандистский характер программы ярко проявляется также в подборе, упаковке и подаче заданных тем. Вот лишь несколько актуальных примеров анонсов ежедневных выпусков:

● Если #Россия сделает первый шаг, готова ли #Украина к диалогу с нами?
● Зачем президент #Польши превозносит человеческие качества поляков перед русскими на встрече с #Трампом?
● Чем аукнутся Владимиру #Зеленскому шутки с населением?
● #США и шантаж как способ международного сотрудничества...

Свидетельство Ксении Собчак: «Теперь я точно знаю, как за короткое время вы превратили самый образованный народ Европы в одураченные толпы. Как умные, добрые, отзывчивые люди из-за вас стали озлобленной армией гопников, мечтающих о смерти своего соседа, друга, брата… В эфире можно выдавать записанные своими же редакторами в собственной же аппаратной тексты за звонки телезрителей. Что можно с оскорбленным лицом кричать на всю страну, что на территории Украины никогда не было ядерного оружия, что у нас с Украиной не было договора о дружбе и сотрудничестве, что пенсия в России не 7600, а целых 11300».

В июле 2017 года Анатолия Кузичева включили в украинскую базу «Миротворец» с формулировкой «Сознательное нарушение государственной границы Украины при въезде на территорию оккупированного россией Крыма. Антиукраинская пропаганда».

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Кузичев, Анатолий Александрович»

Статья в Базе Миротворец «Кузичев Анатолий Александрович»

Статья в Википедии “Время покажет”

Официальный сайт программы “Время покажет”

Твиттер программы “Время покажет”

Исповедь пропагандиста. Часть II. Как делают политические ток-шоу на государственном ТВ

Одни и те же эксперты одновременно выступали в прямых эфирах Первого и НТВ

Как работает пропаганда на российском ТВ: объясняем на примерах из телешоу

Беспросветная и наглая пропаганда «Первого» канала

Пропаганда-ТВ. Список всех политических ток-шоу на российском телевидении

«Там тебя достанут из любого утюга» или как новая российская пропаганда на телевидении обслуживает кремлевскую реальность

«Первый канал» использовал интернет-ботов для раскрутки политического ток-шоу

Блог Ксении Собчак в Инстаграм

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кузичев Анатолий Александрович