ФИО:
Курбанов Ризван Даниялович

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

С 2011 года - депутат Государственной думы РФ VI - VIII созывов от партий „Единая Россия“ и КПРФ.

2010 - 2011 гг. - первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Магомеда Абдулаева.

2010 г. - окончил докторантуру Российской академии государственной службы при президенте РФ.

2004- 2006 гг. - заместитель руководителя Главного управления Министерства юстиции РФ по Центральному федеральному округу.

2004 г. - окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ (специальность "государственное и муниципальное управление“).

1986-2003 гг. - работа в прокуратуре Дагестана.

1986 - окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета (специальность "правоведение“).

1979 - 1981 гг. - срочная служба в ВДВ Азербайджанской ССР.

Обвиняется в:

Законотворческом сопровождении установления диктатутуры в России.

● Законопроект № 1165649-7

О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в части ограничения пассивного избирательного права причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций лиц) - ограничивает закреплённое в Конституции право быть избранным, применительно к гражданам, признанным экстремистами на основании политически мотивированных судебных решений.

● Законопроект № 1057895-7

О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (в части ведения просветительской деятельности) - ограничивает гарантированную Конституцией свободу научного творчества и преподавания, а также свободу мысли и слова, делегируя Правительству функции контроля за просветительской деятельностью. Приравнивая некоторые формы просветительской деятельности к „антироссийской пропаганде“, законопроект позволяет препятствовать осуществлению такой деятельности по политическим мотивам.

● Законопроект № 1057892-7

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения прав и обязанностей субъектов, выполняющих функции иностранного агента) - ограничивает конституционное право равного доступа к государственной службе и право быть избранным для некоторых участвующих в выборах кандидатов, признавая их по политическим мотивам „иностранными агентами“ и обязывая указывать эту информацию публично, что может повлечь за собой репутационные риски.

Cсылки и материалы

Курбанов Ризван Даниялович

Что известно о депутатах, которые внесли законопроект о новых запретах баллотироваться в Госдуму

Познакомьтесь с авторами свежих законопроектов против ФБК и сторонников Навального

В Госдуму внесли закон, запрещающий баллотироваться в парламент сотрудникам экстремистских организаций и их жертвователям

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Курбанов Ризван Даниялович