ФИО:
Куляк Иван Витальевич

Дата рождения:
28 февраля 2002

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский спортсмен. Гимнаст. Чемпион России среди юниоров 2019 года в многоборье и вольных упражнениях и серебряный призёр на перекладине. Изначально — бронзовый призёр Кубка мира по спортивной гимнастике в упражнении на турнике, но впоследствии медаль попросили вернуть, а его отстранили на год от соревнований.

Обвиняется в:

Публичной поддержке агрессивной войны, развязанной Владимиром Путиным против Украины.

В марте 2022 года Иван Куляк носил на груди наклейку с буквой «Z» во время церемонии награждения в соревнованиях по упражнениям на параллельных брусьях на серии Кубка мира по спортивной гимнастике 2022 года в Дохе. «Z», буква, не входящая в кириллицу, обычно используется на российской технике во время вторжения России на Украину. Иван Куляк после, с его слов, провокационного поведения со стороны украинского спортсмена Ильи Ковтуна, выигравшего соревнование, продемонстрировал символ, стоя на пьедестале. ФИЖ перед соревнованиями приняла решение об исключении российских спортсменов из соревнований, но запрет вступил в силу только 7 марта.

6 марта ФИЖ объявила, что обратится в Фонд этики гимнастики с просьбой возбудить дисциплинарное производство в отношении Куляка[8]. В последующем интервью, во вторник, 8 марта, Куляк сказал, что не жалеет и «поступит точно так же»[9]. 18 марта он появился на ралли «Москва-2022» с олимпийской медалью, хотя в Олимпийских играх не участвовал[10].

18 мая дисциплинарная комиссия Международной федерации гимнастики отстранила Ивана Куляка от участия в соревнованиях на один год. Комиссия пришла к выводу, что он нарушил устав, дисциплинарный и этический кодексы, а также технический регламент федерации. Куляк должен вернуть бронзовую медаль, а также призовые в размере 500 швейцарских франков и оплатить судебные издержки в размере 2 тысяч франков

Cсылки и материалы

Иван Куляк в Википедии

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Куляк Иван Витальевич