ФИО:
Кулистиков Владимир Михайлович

Дата рождения:
20 мая 1952

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский пропагандист, журналист, медиаменеджер, бывший генеральный директор телекомпании «НТВ», советник гендиректора ВГТРК.

Владимир Кулистиков родился в Хемнице 20 мая 1952 года.

В 1974 году окончил факультет международной журналистики МГИМО. С 1975 года работал в министерстве внешней торговли СССР, затем в Институте научной информации по общественным наукам, где занимался европейским правом.
С 1985 года — заместитель главного редактора журнала «Новое время».

1990–1993 — собственный корреспондент арабской газеты «Аль-Хаят» в Москве.

1993–1996 — корреспондент московского бюро радиостанции «Свобода».

С 1996 года — работает на телеканале НТВ: заместителем, а затем и главным редактором службы информации, заместителем генерального директора, ведущим программы «Герой дня».

2000–2001 — председатель правления РИА «Вести» (РИА Новости).

2001–2002 — главный редактор и первый заместитель гендиректора НТВ.

2002–2004 — заместитель председателя ВГТРК и директора дирекции информационных программ телеканала «Россия».

С 5 июля 2004 года по 21 октября 2015 года — генеральный директор и главный редактор телекомпании НТВ.

С октября 2015 года — советник генерального директора ФГУП «ВГТРК».

2016–2017 — колумнист «Life.ru» и газеты «Московский комсомолец».

Обвиняется в:

Соучастии в легитимации и пропаганде путинского режима.

Главное основание обвинения Кулистикова — официальная должность руководителя одной из крупнейших российских медиа-структур, многие годы активно использующейся в пропагандистских целях, а также личное участие в роли заказчика и исполнителя пропагандистских материалов. Он осознанно обменял высокий авторитет в профессиональной медиа-среде на абсолютную лояльность правящему режиму, став одним из его соучастников и бенефициаров.

С приходом Кулистикова на должность руководителя НТВ в 2004 году принято связывать резкое изменение программной политики этого крупнейшего телеканала в сторону «желтизны» и «закручивания гаек». На следующий день после назначения гендиректором Кулистиков закрыл популярное ток-шоу Савика Шустера «Свобода слова», а эфир НТВ быстро наполнился передачами и сериалами криминального и таблоидного характера, успешно решающими задачи «оболванивания» массовой российской аудитории.

С 2005 по 2008 годы на НТВ выходила программа Глеба Павловского и Максима Кононенко «Реальная политика», по откровенному признанию авторов, «чисто пропагандистская передача», прямо направленная на укрепление авторитарного режима Владимира Путина. В дальнейшем канал не только сохранил, но и усилил интенсивность пропаганды Путина как «лидера нации»: неслучайно именно ему было доверено производство фильма-агитки «Один день с В.В. Путиным».
НТВ под руководством Кулистикова стал лидером оголтелой, агрессивной и лживой пропаганды против российской оппозиции. В период укрепления путинской власти в середине двухтысячных годов на канале демонстрировались откровенно пропагандистские фильмы, формирующие образ врагов из т.н. «чёрного списка» российской власти, в том числе: о Михаиле Ходорковском и деле ЮКОСа («Банды из ЮКОСа», «Теракт с предоплатой»), о Михаиле Саакашвили («Миша»), Борисе Березовском и Викторе Ющенко, о лидере несистемной Гарри Каспарове («Кто заказывает хаос?»). При этом Кулистиков цинично заявлял, что если бы Кремль его не сдерживал, то «исходя из моей личной позиции — они [фильмы] были бы ещё жёстче», потому что «Кремль — это либеральнейшая и самая европейская институция в нашей стране», а «внесистемная оппозиция, которая подвергает сомнению все существующие институты российской власти, ставит своей целью нарушение правопорядка на улицах и хочет прийти к власти помимо выборов, с чьей-то посторонней помощью».

НТВ при Кулистикове приобрёл сомнительную славу «канала-доносчика». Так, серия передач «Анатомия протеста» о «пятой колонне» была произведена в классическом формате фейковых расследований, внедряла в массовое сознание ложь о том, что несистемная оппозиция якобы устраивала проплаченные провокации, курировалась американским посольством и готовила «оранжевую революцию». Эти материалы стали основой реальных уголовных дел против активистов и лидеров гражданского протеста, известных как «Болотное дело» и дело Сергея Удальцова.

НТВ под руководством Кулистикова внёс значительный вклад в информационно-пропагандистское обеспечение актов международной агрессии российского режима и преступлений против человечности, включая войну с Грузией, оккупацию и аннексию Крыма и военные действия на юго-востоке Украины, катастрофу MH-17, убийство Литвиненко, покушение на Скрипалей и др. Для эффективного решения задач в рамках развязанной Кремлём «гибридной войны» использовалось большинство программ канала, включая информационное («Профессия — репортёр») и «криминальное» вещание, ток-шоу («Список Норкина») и «документальные» фильмы.

В 2014 году СБУ удовлетворила ходатайство Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о запрете въезда на территорию Украины 49 работникам российских СМИ, включая Кулистикова, в связи с их активным участием в информационно-пропагандистской войне и поддержкой аннексии Крыма.

Показательно, что после ухода с руководящей должности в НТВ в колумнисты, Кулистиков выбрал в качестве публичной трибуны одиозный ресурс Арама Габрелянова продолжил выступать в роли пропагандиста, продвигая стандартный набор антиукраинских и антизападных тезисов.

Косвенным свидетельством соучастия Кулистикова в преступлениях путинского режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» (III и II степеней), Ордена Почёта, почётных грамот и благодарностей правительства и президента РФ — «за большой личный вклад в развитие отечественных средств массовой информации и заслуги в обеспечении реализации государственной информационной политики».

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Кулистиков, Владимир Михайлович»

Кулистиков: «В Кремль должен ходить руководитель каждой большой корпорации»

Дембель (последний выпуск передачи «Реальная политика»)

Статья в Википедии «Анатомия протеста»

Власти Украины опубликовали список невъездных российских журналистов

Один день с В.В.Путиным эксклюзивное видео НТВ

Анатомия Кулистикова. Чем запомнился телеканал НТВ за время руководства скандального гендиректора

Глеб Павловский: «Молчание организовано обществом, а не властью»

Исповедь пропагандиста. Часть II. Как делают политические ток-шоу на государственном ТВ

Пропаганда-ТВ. Список всех политических ток-шоу на российском телевидении

«Там тебя достанут из любого утюга» или как новая российская пропаганда на телевидении обслуживает кремлевскую реальность

Побольше Украин — хороших и разных

Батальоны просят огня. И получат. В спину

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кулистиков Владимир Михайлович