ФИО:
Куксенкова (Сокирко) Ирина Юльевна

Дата рождения:
24 сентября 1984

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российская пропагандистка, «военкор» российского Первого канала. Ведет телеграм-канал под названием «Ирина КуксенкоVa» («GrafinyaNegoduet»).

Родилась в 1984 году в Киеве в семье тренеров и спортсменов (отец, в прошлом главный тренер сборной Украины по спортивной гимнастике, с 2013 года – тренер сборной РФ; брат, в прошлом украинский гимнаст, с 2013 года выступает за сборную РФ), мастер спорта по спортивной гимнастике.

В 2009 году окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, а в 2013 году – Институт стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова (специализация «История Ирана»). В 2013 году получила диплом о повышении квалификации по иранистике в Международном университете имени Имама Хомейни в Казвине, Иран.
С 2004 по 2008 год работала специальным корреспондентом отдела силовых структур газеты «Московский комсомолец». С 2008 по 2013 год была корреспондентом «России 24». С 2013 по 2014 год была руководителем пресс-службы и пресс-секретарём главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В этот же период — ведущая новостей на телеканале «Ингушетия». С 2014 по 2017 год была специальным корреспондентом «России 24». В 2020 году была экспертом по ближневосточным проблемам в издании «Свободная пресса». С 2017 года является специальным корреспондентом дирекции информационных программ «Первого канала» и военным корреспондентом. Работала в зонах вооружённых конфликтов (разумеется, освещая их с прокремлевских позиций) в Чечне, Грузии, Украине и Сирии.

После начала полномасштабного вторжения в Украину Куксенкова «работала» на захваченных территориях, в частности находилась в занятом до конца марта 2022 года российскими оккупационными войсками городе Гостомеле. В 2022 году, находясь в оккупированном Россией Мариуполе, получила осколочные ранения ног. Находится в базе украинского сайта «Миротворец».

Как и ряд других «военкоров», время от времени она позволяет себе критику тех или иных решений российского руководства касаемо военных действий. В частности, в июне 2022 года Куксенкова активно возмущалась освобождению из плена украинского боевого медика Юлии Паевской (позывной «Тайра») и строила догадки о подоплеке такого шага, в результате чего была обвинена «министром информации Чечни» Ахмедом Дудаевым «в провокациях и подрыве авторитета всей Чеченской республики ».

Примечательно, что, несмотря на полную поддержку агрессивной войны и милитаристской политики Кремля (и в том числе мобилизации), Куксенкова в лучших традициях «двойных стандартов» пыталась «избавить» от мобилизации свою подругу-медика.

Имеет ряд российских государственных наград, в частности Орден Мужества, медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Была замужем за Виктором Сокирко, который с 1999-го года работал в «Московском Комсомольце» редактором военного отдела. Имеет дочь.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны Российской Федерации против Украины.

Ниже приведены выдержки из пропагандистских публикаций Ирины Куксенковой:

• «…Самые лучшие сообщения пришли…из Мариуполя от начальника разведки: “… У нас с завода укроп попер... Завод Ильича – наш ”»
• «…В следующий раз мы вместе с генералом Мордвичевым уже работали на заводе Ильича, выясняли подробности тактики противника на этой территории, особенности застройки …»
• «Петухов из Азова таки дожали, чтобы они отпустили мирных жителей из подземелья "Азовстали". Выдержке наших военных можно завидовать и брать пример - столько времени они хладнокровно повторяют этим упырям одно и то же: "коридор открыт, огонь не ведем, отпустите мирных жителей". Это же повторяли и западникам, чтобы те повлияли на своих украинских питомцев .»
• Об оккупации Гостомеля в марте 2022 г.: «..Вспомним великое стояние под Киевом (мне до дома оставалось 20 км). Там было самое крутое 8 марта в жизни ..»
• «..ИГИЛ = Украина, Украина = ИГИЛ ..»
• «Если бы вы могли положить конец коронавирусу, пожертвовав одной страной, какую бы вы выбрали, и почему Украина? »
• О «фильтрационных мероприятиях» для украинцев: «..фильтрация - дело небыстрое, скрупулезное и очень важное ».

Таким образом, очевидно, что откровенно человеконенавистническая пропагандистская деятельность Ирины Кусенковой прямо противоречит как международному праву (в частности, статье 20 Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 г.), так и, как минимум, уголовному праву Российской Федерации (ст. 354 Уголовного кодекса РФ) и Украины (ст. 436 Уголовного кодекса Украины), и должна получить надлежащую официальную правовую оценку, с вытекающими из нее последствиями для данного лица.

Кроме того, Куксенкова позиционирует себя как «волонтера», собирающего средства на снаряжение и технические средства для оккупационных войск, тем самым являясь косвенным соучастником их военных преступлений.

Куксенкова также не скрывает своих связей с российскими силовиками, и в частности с ГРУ (ГУ ГШ МО РФ): сообщает, что «всю командировку работала с военными разведчиками », выкладывает видео в футболке с символикой ГРУ и так далее.

Cсылки и материалы

Телеграм-канал «Ирина КуксенкоVa»

Ирина Куксенкова

Военкор-пропагандист Первого канала пытается отмазать от мобилизации свою подругу-медика

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Куксенкова (Сокирко) Ирина Юльевна