ФИО:
Кудрин Алексей Леонидович

Дата рождения:
12 октября 1960

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Министр финансов России (2000 – 2011 гг.)

В настоящее время (с мая 2018 г.) – председатель Счётной палаты Российской Федерации.

Председатель НКО «Комитет гражданских инициатив». Декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Председатель Попечительского совета Института Егора Гайдара. Зам. председателя и член Президиума Экономического совета при президенте РФ. Председатель Попечительского совета Северного арктического федерального университета. Председатель Попечительского совета Фонда целевого капитала Европейского университета в Санкт-Петербурге. Член Общественного совета при МВД РФ. Член Попечительского совета Фонда Егора Гайдара. Член Попечительского совета Государственного Эрмитажа. Сопредседатель Попечительского совета Мариинского театра. Председатель комитета по стратегическому планированию при Наблюдательном совете Сбербанка России. Член Попечительского совета благотворительного фонда «Калверт 22». Член Попечительского совета Международного банковского института. Член Попечительского совета Российской шахматной федерации. Член Совета директоров Российской экономической школы.

Алексей Кудрин родился 12 октября 1960 г. в гор. Добеле (Латвия). В 1983 г. окончил экономический факультет Ленинградского госуниверситета, после чего устроился на работу в качестве стажера в Институт социально-экономических проблем АН СССР. В 1985-88 гг. – аспирант Института экономики АН СССР, где и защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Экономическая теория». После получения степени кандидата наук работал в том же институте, в котором до этого стажировался.

Докторскую диссертацию (специальность: «Финансы, денежное обращение и кредит») Алексей Кудрин защитил спустя 30 лет, в 2018 году.

С октября 1990 года – зампред Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета, с ноября 1991 года – зампред Комитета по экономическому развитию Петербурга, с августа 1992 года – председатель Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга, с 1993 года – первый зам мэра города, Анатолия Собчака; возглавляет Комитет экономики и финансов мэрии. Именно в тот период Кудрин и сближается с Владимиром Путиным, также бывшим в те годы замом А. Собчака.

После проигрыша А. Собчаком губернаторских выборов в Петербурге в 1996 году Алексей Кудрин уходит в отставку, после чего, как и В. Путин, переезжает на работу в Москву. В столице он занимает должность замглавы президентской администрации и, по приглашению Анатолия Чубайса, становится начальником ее Главного контрольного управления (август 1996 – март 1997 гг.). После того, как сам Чубайс становится министром финансов РФ, А. Кудрин вновь становится его заместителем.

Затем А. Кудрин оказывается на должности замглавы российских представительств при Международном валютном фонде (МВФ) и Международном банке реконструкции и развития (МБРР). Кудрин занимает эти должности с апреля 1997 по март 1999 гг., то есть, как во время и после дефолта августа-сентября 1998 гг., так и после отставок в том же году президентом Борисом Ельциным правых правительств В. Черномырдина и С. Кириенко и краткосрочного воцарения в российском Белом доме правительства Евгения Примакова – Юрия Маслюкова.

Глава этого кабинета, Е.М. Примаков, смещает Кудрина с должности заместителя министра финансов в январе 1999 года. Однако после того как Б. Ельцин 12 мая 1999 г. отправляет правительство Примакова в отставку, А. Кудрин возвращает себе портфель заместителя министра финансов в новом кабинете министров Сергея Степашина.

Ставший президентом страны В. Путин практически сразу после своего официального вступления в должность в 2000 году повышает А. Кудрина в должности и назначает его министром финансов РФ. На этом посту Кудрин находился необычайно долго, возглавляя одно из ключевых министерств российского кабмина свыше 11 лет – с 18 мая 2000 года до 26 сентября 2011 года (продолжая занимать свой пост и во время президентства Дм. Медведева). При этом большую часть этого срока Алексей Кудрин также являлся и вице-премьером.

Однако ближе к концу «зиц-президенства» Дм. Медведева между ним и Кудриным усиливаются разногласия: в 2011 году Алексей Кудрин, как и отправленный ранее в отставку мэр Москвы Ю. Лужков, критикует Медведева за неэффективное управление. В частности, Кудрин недоволен всё усиливающейся зависимостью федерального бюджета от доходов с продажи углеводородов и растущим свертыванием реального сектора экономики, а также постоянным ростом не только военных, но и – что нам здесь важно помнить – социальных расходов государства. В конечном счете, это недовольство вылилось даже в открытую полемику между Медведевым и его замом. В итоге 26 сентября 2011 года Медведев публично раскритиковал Кудрина и предложил ему добровольно подать в отставку. Однако, отставка была в итоге оформлена «по представлению» В. Путина, который тогда возглавлял кабмин и в конфликте между двумя своими давними соратниками выбрал сторону своего формального шефа (справедливости ради, заметим, что обвинения Медведева в некомпетентном руководстве были общим местом в последние два года его формального президентства). Кудрин также лишился тогда своего поста члена Совета безопасности РФ. Однако уже через неделю В. Путин дает понять, что не оставит Кудрина без работы. Впрочем, в высшие органы исполнительной власти Кудрин так и не вернется вплоть до 2018 года.

Кудрин, считающийся своего рода родоначальником российских «системных либералов», обслуживавших режим Путина и предлагавших ему разного рода «умеренные реформы», после своей отставки пытался стать «своим» и для внесистемной российской оппозиции, воспользовавшись для этого массовыми протестами в Москве зимой 2011 – 2012 гг., вспыхнувшими после очередных сфальсифицированных выборов в российскую Госдуму 4 декабря 2011 г. Так, 24 декабря 2011 г. он дважды (письменно, в «Коммерсанте», и во время выступления на митинге) солидаризировался с протестующими согражданами в части требований новых досрочных парламентских выборов и отставки тогдашнего главы Центризбиркома РФ В. Чурова. Однако СМИ и очевидцы отмечали, что его выступление на митинге на проспекте академика Сахарова вызвало негативную реакцию собравшихся, многие из которых подозревали его (как позже, в 2012 году, также и кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова), в частности, в сговоре с российскими властями, стремившимися изрядно «разбавить» тогдашнюю протестную кампанию «сислибами». Эти подозрения приняли форму отчетливых обвинений после того, как 29 декабря 2011 г. Кудрин встретился с Путиным и рассказал ему о радикальных требованиях протестующих.

Протестная активность москвичей и жителей ряда других крупных городов страны, резко пошедшая на спад после 6 мая 2012 года, ранней весной того года еще продолжалась. С явной целью ввести ее в угодное «избравшемуся» на третий президентский срок Путину «более конструктивное русло», 5 апреля 2012 года А. Кудрин объявляет о создании «Комитета гражданских инициатив». В этот комитет вошло множество российских сислибов и даже несколько оппозиционеров, специалистов в самых разных областях политики, экономики, науки и культуры. Кудрина также не раз с тех пор прочили на должность премьера (вместо его вечного соперника Дм. Медведева), однако, всякий раз слухи о его скором назначении главой российского правительства оставались лишь слухами. Впрочем, не исключено, что мы еще увидим их воплощение в реальность в будущем.

C 1 ноября 2013 г. Кудрин также входит в президиум президентского Экономического совета, а с января 2016 года по ноябрь 2018-го возглавлял и существующий с декабря 1999 года (то есть явно созданный «под Путина») Центр стратегических разработок, причем последний также обслуживает интересы российских властей, формально считаясь неправительственной организацией.

Весной 2018 года, после воцарения своего патрона В. Путина уже на четвертый президентский срок (с замахом на пожизненное правление), Кудрин, как глава вышеназванного Центра, выступает с противоречивыми заявлениями. С одной стороны, он заявляет о необходимости увеличения финансирования учреждений образования, науки, медицины и вообще инфраструктурные объекты России, с другой – по-прежнему активно проталкивает идею «пенсионной реформы», оказавшейся в итоге очередным грабежом властью населения страны. И если это «лучшее финансирование» так годами и остается маниловским прожектерством, то «пенсионной реформы» (на нежелательность которой указывал в былые годы даже лично Путин) он и его сторонники-сислибы в итоге всё же добились.

Обвиняется в:

- Финансовом обеспечении путинского режима на посту министра финансов, которое он осуществлял в течение целых 11 с половиной лет, когда огромные средства тратились на реорганизацию и развитие репрессивного аппарата, подавлявшего протесты и преследовавшего инакомыслящих, армии, воевавшей в Чечне и в Грузии, спецслужб, повсеместно и активно занимавшихся криминальными делами внутри России и за ее пределами.

- Коррупции. Будучи в настоящее время главой Счетной палаты РФ, главным, официально назначенным российским борцом с незаконным обогащением чиновников и членов их семей, только в России Кудрин владеет недвижимостью на сумму порядка 2 миллиардов рублей. Также известно, что Кудрин давал показания по целому ряду уголовных дел, однако ни разу не был привлечен ни по ним, ни по другим делам в качестве обвиняемого. Речь идет, например, о «деле 20-го треста» еще за 1999 год (или о госкредитах частной компании), о криминализации рынка погребальных услуг, о злоупотреблениях в области жилищных ссуд, о махинациях с элитной недвижимостью – всё это касается его деятельности еще в Санкт-Петербурге. Отметим, что честного расследования по этим делам в условиях путинской диктатуры добиться вряд ли возможно.

- Участии в ликвидации «Белоленточной революции» 2011-12 гг. и ее последствий через проталкивание «умеренной повестки дня» для оппозиции с целью консервации режима личной власти Путина. Сюда можно отнести и последующую деятельность А. Кудрина в созданном им «Фонде гражданских инициатив», на «Гайдаровском форуме», с каждым годом носящем всё более официозный характер, в Центре стратегических инициатив и др. структурах.

- Соучастии в ограблении зависимой от госбюджета части российского населения, и без того наиболее обездоленной на данный момент. Речь идет, прежде всего, об инициировании и поддержке «пенсионной реформы», о которой А. Кудрин говорил не только «по долгу службы», то есть, будучи при власти, но и не занимая государственные должности. Эта реформа, якобы «давно назревшая» в условиях уже не первый год профицитного госбюджета, свелась, в конечном итоге, к повышению пенсионного возраста или, юридически, к отъему у огромной части будущих пенсионеров (кроме «силовиков») доли их пенсионных накоплений. Особо отметим, что «реформа» проводится на фоне катастрофического обнищания даже работающего населения России, живущего за пределами Москвы, в последние пять лет.

- Лоббировании интересов Кремля на Западе: в США и Европе. А. Кудрин, будучи одним из немногих формальных (а в недавнем прошлом – еще и неформальных) представителей высшей российской власти, которому пока не закрыт въезд в США, во время своих визитов туда (как и на международные экономические конференции в другие места) постоянно пытается повлиять на американский истеблишмент и руководство развитых стран отказаться от новых санкций против путинского режима и его бенефициаров, считая эти санкции «неоправданными», а действующие – «в целом неэффективными» (дающими ущерб не более полпроцента ВВП и т.д.), но которые при этом «необходимо отменить», оправдывая, в то же время, политику своих работодателей в Кремле. Прямой вред от его деятельности на данном поприще заключается в том, что к нему, как к «либералу в российском правительстве», по-прежнему склонны прислушиваться на Западе.

Cсылки и материалы

Откуда у Кудрина недвижимости больше чем на два миллиарда?

Несчетная недвижимость главы Счетной палаты Кудрина

Невский спрут — 2

Андрей Зыков: Нам сказали, что в отношении президента уголовное дело не ведется

Алексей Кудрин о митинге 24 декабря

Переговорщик. Алексей Кудрин выступил посредником между властью и оппозицией

Кудрин: повышение пенсионного возраста благоприятно для экономики

Алексей Кудрин про пенсионную реформу. 21.08.2018

Три задачи на два года

Кудрин не станет публиковать стратегию развития России без разрешения Путина

Кудрин создал «Комитет гражданских инициатив»

Кудрин: серьезные санкции против российских банков потребуют переоценки ситуации

По заявлению Кудрина санкции в отношении госбанков РФ могут стать мерой устрашения

Кудрин не поедет на Давосский форум 

Кудрин оценил влияние санкций на экономику России

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кудрин Алексей Леонидович