ФИО:
Красовский Антон Вячеславович

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский журналист, директор вещания на русском языке государственного телеканала RT, информационная деятельность которого финансируется из российского бюджета. Автор и ведущий авторской программы «Антонимы». Политтехнолог, возглавлял предвыборный штаб Михаила Прохорова на президентских выборах 2012 года и предвыборный штаб Ксении Собчак на президентских выборах 2018 года. Председатель Совета благотворительного фонда «СПИД. Центр».

Родился 18 июля 1975 года в Подольске. В журналистике с 1995 года. Вместе с писателем Сергеем Минаевым, а также бывшим продюсером «Comedy Club» Артаком Гаспаряном был создателем телеканала «Kontr TV». 11 декабря 2012 года газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что согласно данным налоговых служб, 100-процентным учредителем телеканала является фонд «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ), созданный по инициативе Администрации президента России, и возглавляемый бывшим заместителем главы управления внутренней политики президента Дмитрием Бадовским. В скором времени, правда, был уволен с телеканала. После чего заявил в интервью медиапроекту «Сноб» о том, что телеканал «Kontr TV» был «кремлевским проектом, целью которого является пропаганда». Работал в штабе Михаила Прохорова на президентских выборах 2012 года и в штабе Ксении Собчак на президентских выборах 2018 года (без официального договора), из которого был уволен 1 марта 2018 года. После оглашения результатов президентских выборов, прокомментировал их итог следующим образом: «Полюбите Путина или уезжайте и наплюйте на Россию» («Эхо Москвы», блог Антона Красовского, от 19 марта 2018 года). С 2019 года сотрудничает с пропагандистским телеканалом RT. В октябре 2020 года назначен директором вещания на русском языке RT.

Обвиняется в:

Пропаганде ненависти и открытых угрозах по отношению к противникам путинского режима в России, использовании информации, полученной в ходе организованной прослушки телефонных разговоров российских оппозиционных деятелей.

В 2021 году политик и психолог Леонид Гозман, участвовавший в передаче Красовского «Антонимы» на RT, обвинил его в том, что сотрудник RT пользуется результатами незаконной прослушки политика, узнав про его разговор с социологом и журналистом Игорем Яковенко, состоявшимся за два-три часа до интервью, и к которому он обратился за подбором репортажей телеканала, которые журналист считает недостоверными. По результатам этого события была опубликована статья в «Новой газете» («Любовь втроем: мы с товарищем майором и Антон Красовский», «НГ» №25 от 10 марта 2021 года), в которой Леонид Гозман заявил о нарушении тайны его телефонных разговоров. Эта история нашла дальнейшее развитие во взаимных судебных исках, в конечном итоге закончившихся тем, что 27 июля 2021 года Арбитражный суд Москвы обязал «Новую газету» удалить материал Леонида Гозмана, а самого автора выплатить журналисту Красовскому 300000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Как следует из данного судебного решения, «суд признал порочащими телеканал и журналиста, а также несоответствующими действительности, фразы из статьи о недоверии Гозмана к RT, его мотивации к участию в программе, а также возмущение политика осведомленностью Красовского его телефонными переговорами».

Известен неоднократными пренебрежительными и оскорбительными высказываниями в адрес участников оппозиционных протестов в России. В частности, в одном из эфиров программы «Антонимы» / «Антон и мы» журналист назвал вышедших на протестную акцию 21 апреля «дебилами» и «экстремистами». Вот более подробные цитаты из тогдашнего эфира Антона Красовского: «Это мы здесь власть! И власть мы эту вам не отдадим нихрена и никогда», «Радуйтесь, что у власти находится Владимир Владимирович Путин, а не такой м.дила как я, будь я у власти, я бы всех вас повязал, и в Мойке этой утопил», «Если вас всех, то есть эту незначительную толпу дебилов <…> посадят лет на пять в «Кресты», никто не пожалеет. Все будут только рады. Страна вздохнет свободно. По счастью, вы сами помираете каким-то неизвестным образом, видимо от наркоты» (Программа «Антонимы» от 22 апреля 2021 года).

Выступает за принудительную вакцинацию и репрессии в отношении людей, отказывающихся от вакцинации вакцинами от COVID-19 российского производства по идеологическим и иным соображениям, сравнивая последних с «дезертирами», с которыми «надо поступать по законам военного времени».

Cсылки и материалы

Если вы хотите изменить Россию, полюбите Путина

Любовь втроем: мы с товарищем майором и Антон Красовский

Суд обязал «Новую газету» удалить мнение Леонида Гозмана о Russia Today

Скандал вокруг заявления директора вещания RT Красовского в эфире о готовности топить в Мойке оппозицию набирает обороты

Журналист и гей-активист Антон Красовский сравнил «антипрививочников» с дезертирами

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Красовский Антон Вячеславович