ФИО:
Красиков Вадим Николаевич

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Сотрудник ГРУ, обвиняется в убийстве уроженца Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине 23.08.2019.

Родился 10 августа 1965 года в селе Кенестобе Чимкентской области (Казахстан). Позднее он переехал в Иркутск, а с 2009 года проживал в пос. Развилка Московской области. Последний загранпаспорт на имя Красикова Вадима Николаевича истек в марте 2009 года. В 2010 году по достижении 45 лет ему был выдан внутренний паспорт.

Обвиняется в:

Осуществлении политического террора, заказных убийствах в интересах руководства РФ.

Красиков был подозреваемым в деле об убийстве в 2013 году бизнесмена Альберта Назранова. В настоящее время материалы уголовного дела с упоминанием Красикова отсутствуют в центральной базе данных полиции, несмотря на многочисленные упоминания о преступлении и розыске подозреваемого в архивах. Примечательно, что при объявлении во всероссийский розыск документы на Красикова подавались с искаженными датами рождения. Уголовное расследование по факту московского убийства не было закрыто, другие лица к делу не привлекались. Практически все сведения о существовании подозреваемого Вадима Красикова были удалены из российских государственных баз данных.
В конце августа 2019 года в Берлине застрелили бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. За его убийство задержали россиянина с паспортом на имя Вадима Соколова. Но, как утверждается в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, это вымышленное имя. По их данным, подозреваемого зовут Вадим Николаевич Красиков и он может быть причастен к заказному убийству, совершенному в Москве в 2013 году.

19 июня 2013 года
В Москве был убит бизнесмен из Кабардино-Балкарии Альберт Назранов.
Из сводки ГУВД г. Москвы: «19 июня в 01.43 на службу «02» поступило сообщение о стрельбе по адресу: ул. Толбухина, д. 12, корп. 2. Прибывшими на место сотрудниками БП МОВО установлено, что во дворе дома по вышеуказанному адресу с огнестрельным ранением в области лба, 2-мя слепыми ранениями в левой лопаточной области, пулевым ранением левого предплечья, обнаружен труп Назранова А. А., 1964 г. р., соучредителя ООО «Альянс» (строительная фирма), прож.: г. Москва, ул. Толбухина, 12-1-22. Труп направлен в ТО «Царицыно» г. Москвы».
Убийство Назранова во многом было похоже на преступление в Берлине — убийца в кепке и черном спортивном костюме приблизился к своей жертве на велосипеде, однако, увидев его, Назранов постарался оттолкнуть преступника и убежать. Киллер догнал и расстрелял бизнесмена из пистолета с близкого расстояния. Через несколько минут он скрылся с места преступления на своем велосипеде. В тот же день портал LifeNews опубликовал видеозапись убийства с камер видеонаблюдения.

2014 год
Главным подозреваемым оказался Вадим Николаевич Красиков (р. 10.08.1965), объявленный в российский федеральный и международный розыск. Позднее Национальное центральное бюро Интерпола в Москве выдало ордер на его арест.

Июнь — июль 2015 года
Вадим Красиков был исключен из российского федерального розыска 26 июня, вслед за этим был отозван ордер Интерпола.

3 сентября 2015 года
Красиков получил внутренний российский паспорт на имя Вадима Андреевича Соколова. Обращает на себя внимание нетипичные серия и номер паспорта — в базах данных других паспортов с похожими номерами обнаружить не удалось.
В российской федеральной базе паспортов, доступной для сотрудников правоохранительных органов, запись Соколова отмечена определенным флажком, который указывает на то, что человек охраняется государством (схожие отметки были у подозреваемых российских офицеров ГРУ «Петрова» и «Боширова»). Рядом с фамилией Соколова значится: «В случае получения запроса, немедленно связаться по телефону *****». Согласно источнику, флажок был установлен сотрудниками ФСБ. В записи Соколова отсутствует форма № 1П (Заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ), которая является обязательной для всех паспортов, должна быть заполнена заявителем вручную и утверждена должностным лицом. Это указывает на то, что внутренний паспорт Соколова использовался в качестве документа прикрытия.

23 июля 2019 года
Соколову был присвоен ИНН. Номер налогоплательщика остается неизменным в течение всей жизни. Таким образом, согласно документу, до 48 лет он не мог быть официально трудоустроен.
Адрес проживания Соколова в Брянске, значащийся в свидетельстве ИНН, судя по всему, является подставным. Из государственного реестра недвижимости следует, что квартира Соколова не имеет владельца или арендатора. В реестре указано, что «данные отсутствуют», однако соседние квартиры имеют установленных собственников. Расследовательская группа «Досье» отправилась по адресу ул. Красных Партизан, д. 13, кв. 5 в Брянске, где был зарегистрирован Вадим Соколов. Дверь открыл пожилой мужчина, который заявил, что не знает Вадима Соколова, и категорически отказался продолжать разговор. «Соседи» Соколова также не смогли его опознать, когда им показали его фотографию. Все это свидетельствует о высокой вероятности того, что квартира в Брянске принадлежит государственным органам и используется в качестве конспиративной квартиры или адреса прикрытия.
29 июля 2019 года
Соколов подал визовое заявление во Французский визовый центр через турагентство «Виза Вояж», зарегистрированное в Шушарах, Ленинградской области. Сотрудник турагентства, используя электронную почту voronova.***@mail.ru, забронировал для Соколова билеты из Санкт-Петербурга в Париж, а также номер в отеле Pratic. Позднее оба бронирования были отменены. Турагентство предоставляет возможность оформления визы «под ключ», которая позволяет физически не присутствовать в визовом центре, если биометрические данные ранее сдавались. Согласно сотруднику турагентства, Соколов лично не предоставлял документы в компанию.

30 июля 2019 года
Соколов получил шенгенскую визу. Учитывая, что рассмотрение документов заняло всего один день, очевидно, что французское консульство не провело проверку должным образом.

17 августа 2019 года
Соколов-Красиков вылетел из Москвы в Париж по загранпаспорту старого образца (сроком действия 5 лет). Он был выдан 18 июля того же года УМВД России по Брянску. В документе значится дата рождения подозреваемого — 20 августа 1970 года, которая отличается от реальной даты рождения Красикова (10.08.1965). Сведений о таком человеке в базе загранпаспортов РФ обнаружить не удалось.

23 августа 2019 года
По словам родственников погибшего, Зелимхан Хангошвили вышел из дома за час до пятничной молитвы. Он отправился в противоположную от мечети сторону на встречу с неизвестным. Согласно источнику, близкому к Хангошвили, за сутки до убийства он предупредил о том, что в сквере рядом с его домом должна произойти какая-то встреча. Предположительно, когда Хангошвили подошел к назначенному месту, подъехавший на велосипеде Соколов-Красиков произвел выстрел в позвоночник и два выстрела в голову.

Cсылки и материалы

Берегись Велосипеда

Названо настоящее имя задержанного за убийство чеченского полевого командира в Берлине. Подозреваемого разыскивали за похожее убийство в Москве

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Красиков Вадим Николаевич