ФИО:
Крашенинников Павел Владимирович

Дата рождения:
21 июня 2020

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Предлагается к включению в "Список Путина".

Депутат Государственной думы РФ, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Павел Крашенинников родился 21 июня 1964 года в городе Полевской Свердловской области. В 1983 году окончил Магнитогорский строительный техникум, в 1989 году — Свердловский юридический институт, в 1991 году — аспирантуру Свердловского юридического института. После окончания института работал преподавателем кафедры гражданского права в 1989–1993 годах. В 1990-1993 годах Крашенинников был экспертом Верховного Совета РСФСР по правовым вопросам, заместителем начальника главного управления по жилищной политике Госстроя. В 1993 году он был назначен на должность начальника управления гражданского и экономического законодательства Министерства юстиции России. В 1996–1997 годах работал статс-секретарём и заместителем председателя Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

В 1997 году он был назначен на пост первого заместителя министра юстиции РФ, в 1998 году стал министром юстиции РФ, однако проработал на этом посту до августа 1999 года. 19 декабря 1999 года Крашенинников был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока «Союз правых сил» (СПС). В парламенте он возглавил комитет по законодательству. В то же время, с 1999 по 2010 год, Крашенинников являлся ректором Российской школы частного права. В 2003 году он был переизбран в Госдуму от партии СПС, однако вскоре покинул либеральную партию и перешел в «Единую Россию». В новом составе Думы он возглавил парламентский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В 2007, 2011 и 2016 годах Павел Крашенинников переизбирался депутатом Государственной Думы от «Единой России», и в 2016 году возглавил Комитет по государственному строительству и законодательству. До февраля 2016 года он входил в Генеральный совет «Единой России». С 2009 года он является Председателем Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В 2018 году он стал главой совета по совершенствованию гражданского права при президенте РФ. 15 января 2020 года распоряжением Владимира Путина Павел Крашенинников был назначен сопредседателем рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России.

Обвиняется в:

Соучастии в конституционном перевороте, продвижении репрессивных законопроектов.

Депутат-перебежчик Крашенинников несет посильную ответственность за конституционно-правовое оформление путинской диктатуры. Несмотря на декларируемую «либеральность» и приверженность праву, он практически с самого начала правления Путина следовал в русле ужесточения законодательства, которое используется против оппозиции режиму. Его назначение сопредседателем рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию в 2020 году говорит о его высокой роли в путинской системе и несомненной лояльности её основе.

Ещё в 2002 году Крашенинников как председатель комитета Госдумы по законодательству продвигал внесённый Путиным законопроект о противодействии экстремизму. Закон значительно расширил определение экстремизма и пополнил печально известную статью 282 УК РФ определениями «Организация экстремистского сообщества» и «Организация деятельности экстремистской организации». Спустя несколько лет, по мере ужесточения режима, именно эти статьи стали основным инструментом политического преследования в отношении активистов оппозиции самых разных взглядов.

Летом 2012 года Крашенинников выступил одним из авторов законопроекта, возвращавшего в Уголовный кодекс РФ статью о клевете, исключенную из УК в декабре 2011 года. Максимальный штраф за клевету предлагалось установить в размере пяти миллионов рублей. Несмотря на протесты журналистского сообщества, видевшего в законе угрозу свободе слова в стране, 13 июля он был утвержден парламентом. Здесь важен контекст: с лета 2012 года Госдума начала издавать серию репрессивных законов как целенаправленный ответ на массовые протесты зимы-весны 2011—2012 годов. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев так охарактеризовал инициативу Крашенинникова: «Идет дальнейшее ужесточение. Ввели гигантские штрафы для гражданских активистов за митинги, хотят уничтожить некоммерческие организации, которые получают иностранные гранты. Теперь вот еще одна инициатива».

15 января 2020 года Павел Крашенинников был назначен Путиным сопредседателем рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. А уже 14 марта 2020 года Путин подписал закон о поправках в Конституцию, подготовленные группой Крашенинникова. Данные поправки, и, в частности, поправка об «обнулении президентских сроков» направлена на прямую, пожизненную узурпацию власти Владимиром Путиным. Они завершили конституционно-правовое оформление путинской диктатуры и расцениваются Форумом свободной России как нелегитимный и антидемократический конституционный переворот.

Cсылки и материалы

Павел Крашенинников

Крашенинников, Павел

Закон о противодействии экстремизму не направлен против оппозиции, считает Павел Крашенинников

Крашенинников перешел во фракцию «Единой России»

«Клевету» хотят вернуть

Кремль, тюрьма или пуля: что стало с соратниками Белых по СПС

Образована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию

Мы призываем российское общество не соглашаться с грубой узурпацией власти, происходящей на наших глазах

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Крашенинников Павел Владимирович