ФИО:
Кожин Владимир Игоревич

Дата рождения:
28 февраля 1959

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский госслужащий. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Бывший управляющий делами, затем помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества. По неофициальной информации, генерал-лейтенант ФСБ.

Владимир Кожин родился 28 февраля 1959 года в городе Троицке Челябинской области.

В 1982 году окончил Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ), в 1984 году — Университет марксизма-ленинизма, в 1999 — Северо-Западную академию госслужбы.

1982–1986 годы — инструктор и заведующий отделом Петроградского райкома ВЛКСМ в Ленинграде.

1986–1989 годы. — инженер, старший инженер и главный специалист НПО «Азимут».

1989–1990 годы — стажировался в ФРГ, в Высшей коммерческой школе Академии внешней торговли (по одной из версий, это было прикрытие КГБ).

1991 год — соучредитель и директор российско-польского СП «Азимут Интернэшнл» (Azimut International Ltd).

1993–1994 годы — генеральный директор Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга (бывш ЛенАСП).

1994–1999 годы — начальник Северо-Западного регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (ФСВЭК России).

1999–2000 годы — руководитель ФСВЭК России.

2000–2014 годы — управляющий делами президента (УДП) Российской Федерации.

2014–2018 годы — помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества.

С 2018 года — член Совета Федерации от мэрии Москвы.

Обвиняется в:

Многолетнем непосредственном соучастии в реализации преступной политики руководства России на высших постах властной иерархии путинского режима, а также в создании государственно-коррупционной системы (клептократии), основными бенефициарами которой являются члены ближайшего окружения Владимира Путина.

Кожин познакомился и сблизился с Путиным в начале девяностых годов прошлого века. Кожин тогда возглавлял созданное на базе НПО «Азимут» российско-польское предприятие Azimut International Ltd и был одним из активных участников Ленинградской ассоциации совместных предприятий (ЛенАСП), созданной при содействии Ленинградского обкома КПСС и областного управления КГБ (в её руководство входили Юрий Ковальчук и Владимир Якунин — будущие партнёры Путина по скандальному кооперативу «Озеро»). Путин в то время работал председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и курировал всю внешнеэкономическую деятельность региона.

В 1991 году Кожин познакомил с Путиным своего давнего знакомого Геннадия Тимченко, ставшего впоследствии одним из влиятельнейших членов «путинского олигархата». В мае 1995 г. вступил в движение «Наш дом – Россия» (председатель Санкт-Петербургского регионального совета НДР – В.Путин).

Возглавляя сначала Северо-Западный центр Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, а затем и всё это ведомство, Кожин запомнился рядом лоббистских решений коррупционного характера (в т.ч. освобождении от уплаты налогов компании «Отис Элевейтор» и «Ротманс Тобакко» (США)). Его также подозревали в крупных финансовых нарушениях и использовании бюджетных средств в личных целях, в связи с чем прокуратурой были возбуждены уголовные дела, но благодаря влиятельным покровителям все они были прекращены.

Главным результатом четырнадцатилетней деятельности Кожина на должности руководителя Управделами президента стало формирование многомиллиардной «собственности Путина», официальная оценка только открытой её части составляет около 200 млрд долларов. Основным механизмом стал перевод огромного количества объектов, в том числе являющихся общенациональным достоянием, из федеральной — в президентскую собственность. В распоряжение управделами были переведены Московский Кремль, комплексы Сената и Синода в Санкт-Петербурге, а также сотни объектов недвижимости, транспорта и инфраструктуры в России и в десятках стран мира.

Показательна история приобретения пансионата «Глициния» в окрестностях Ялты. Приобретение бывшего санатория ЦК КПСС в качестве одной из резиденций Путина было организовано УДП в 2004 году. Номинальным оператором сделки с российском стороны стал «Внешторгбанк». В 2006 году хозяйственный суд Киева расторг договор покупки, возвратив ВТБ аванс в размере около 7 млн долларов. Резкое ухудшение в отношениях между Украиной и Россией в те годы экс-глава СБУ Геннадий Москаль связывал в том числе с личной обидой и мстительным характером Путина, лишившегося дорогого «подарка»: «Владимир Владимирович явно до сих пор затаил обиду. А разве нельзя было отдать? Путин очень любил Крым и при Кучме постоянно приезжал. А сейчас украинская «жаба» боком всем выходит. Нельзя было так делать».

Процесс смены собственника иногда приводил к физическому уничтожению уникальных объектов культуры. Так, в 2006 году по факту ликвидации УДП уникального комплекса Средних торговых рядов в охранной зоне ЮНЕСКО на Красной площади в Москве было даже возбуждено уголовное дело, но вскоре закрыто.

СМИ, блогеры-расследователи и оппозиционные политики неоднократно обращали внимание на сомнительный или откровенно коррупционный характер многих проектов и сделок, реализованных при участии УДП или курировавшихся лично Кожиным. В их числе упоминаются:

● физкультурно-оздоровительный комплекс в Анапе, в центре природной территории Утрищ на Черноморском побережье Краснодарского края (официальный участник проекта – Фонд региональных некоммерческих проектов «ДАР», подконтрольный Леониду Михельсону и депутату Госдумы от «Единой России» Леониду Симановскому, связанный с Дмитрием Медведевым);

● пансионат в районе села Прасковеевка близ Геленджика Краснодарского края (инвестор проекта – ОАО «Лирус», среди акционеров которого — Николай Шамалов, соучредитель кооператива «Озеро» и акционер банка «Россия», и Михаил Шеломов, сын двоюродной сестры Владимира Путина);

● горнолыжный комплекс для VIP, построенный на территории Кавказского биосферного заповедника в Республике Адыгея под видом «Полигона научного центра «Биосфера»;

● Санаторий «Русь», который в 2001 году приглянулся Людмиле Путиной, был изъят у компании ЮКОС и передан на баланс УДП, а затем виллы и участки на закрытой территории кремлевского санатория по дешёвке были проданы частной компании «Южный берег», за которой, по данным «Собеседника», стоит офшор «Армона Трейдинг Лимитед», зарегистрированный на Сейшелах;

● продажа 20 гектаров земли в Одинцовском районе за 2,5% от кадастровой стоимости фирме «Гарант-Клуб», аффилированной с уже упоминавшимся фондом «ДАР».

Под руководством Кожина в марте 2014 года, сразу после аннексии Крыма, УДП организовало ревизию государственных объектов Украины, резиденций и гостиниц на территории Крымского полуострова для оформления в собственность России.
В марте 2014 года Кожин включен в санкционный список США, как один из непосредственных соучастников агрессии России против Украины и аннексии Крыма. По мнению ряда аналитиков, последовавшая вскоре отставка Кожина с должности управделами была вызвана именно санкционными проблемами.

Кожин, как и большинство членов путинского «ближнего круга» уличён в многочисленных примерах личного обогащения за счёт бюджета.

Так, в 2013 году были опубликованы документы, подтверждающие то, что он в нарушение закона в 2009 году через посредника приватизировал почти 8 га земли на Рублёвке за 162 тыс. рублей.

В 2000-е годы Владимир Кожин владел квартирой площадью 458,7 м2 в самом дорогом доме Санкт-Петербурга – №19 по 2-й Березовой аллее на Каменном острове, которая не была указана в декларации чиновника. В 2014 году он формально от неё избавился (сумма оценивается в 355 млн рублей), но доход от сделки также нигде не фигурировал. Его соседями там были Аркадий Ротенберг и Юрий Ковальчук. Квартира была переоформлена на имя Таймураза Боллоева, основателя пивоваренной компании «Балтика» и экс-президента госкорпорации «Олимпстрой».

Первую жену Кожина, Аллу Юрьевну, называют родственницей Людмилы Путиной. В 1991-96 гг. работала зубным техником, была личным стоматологом семьи Путиных. Вторая жена Олеся Бословяк на момент бракосочетания в 2014 году ничем не занималась и имела лишь небольшой модельный опыт. Вскоре она стала владелицей сети ювелирных магазинов проекта «Уральский изумруд», аффилированного с ювелирным домом «Кристалл мечты», генеральным партнёром госкорпорации Ростех по добыче драгоценных минералов на Малышевском месторождении бериллия и изумрудов.

Косвенным свидетельством соучастия Кожина в деятельности преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, Дружбы и Александра Невского.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии Кожин, Владимир Игоревич»

«Кооператив «Озеро» и другие проекты Владимира Путина»

Статья В.И. Кожин на сайте “Первого антикоррупционного СМИ”

“Нешагреневый Кожин”

Санаторий «Русь» — грабь награбленное!

«Пехтинг» уличил управделами Президента РФ Кожина в махинациях с землей на Рублевке

Тайны крымской дачи Владимира Путина

Что стало со знаменитым кооперативом «Озеро»

Кожин проведет инспекцию дворцов и госдач Крыма

Список граждан России и Украины, в отношении которых введены санкции

На 50 лет моложе мужа. Политики и их жены с большой разницей в возрасте

Как экс-помощник Путина Русь делил. Среди своих

Уральский изумруд: миф или реальность?

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кожин Владимир Игоревич