ФИО:
Ковтун Дмитрий Владимирович

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Фигурант уголовного дела Литвиненко

Дмитрий Ковтун родился в 1965 году в семье советского генерала. В 1986 году окончил Московское высшее военное командное училище, где и познакомился со своим будущем подельником Андреем Луговым. По окончании училища был направлен для прохождения службы в Чехословакию, затем в ГДР. Женился на немке и вскоре перебрался в Гамбург, где запросил политического убежища, мотивируя это нежеланием служить на Кавказе, куда переезжала его воинская часть. По словам его бывшей жены, в Гамбурге он жил на соцпособие и вел асоциальный образ жизни, перебивался низкоквалифицированными заработками.

Резкий взлет карьеры Ковтуна пришелся на 2006 год, когда он начал сотрудничать со своим старым приятелем Андреем Луговым. Он сменил работу мойщика посуды на должность генерального директора ООО “Глобал проект”, занимавшейся консультированием крупного бизнеса в нефтегазовой сфере, якобы помогая западным компаниям выходить на российский рынок.

В октябре 2006 Ковтун и Луговой вылетели в Лондон для встречи со сбежавшим от политического преследования бывшим офицером ФСБ Александром Литвиненко. Вскоре после этого Литвиненко скончался от отравления. После того, как экспертиза установила причину отравления — полоний-210, следователи Скотланд-ярда заявили, что Литвиненко был заражен 1 ноября в баре отеля “Миллениум” после встречи с Луговым и Ковтуном. Прокуратурой Великобритании Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун считаются непосредственными исполнителями убийства Александра Литвиненко.

После произошедшего Ковтун скрылся в России и с тех пор о его жизни нет достоверных данных. По версии журнала “Русский Newsweek”, Ковтун, как и Луговой, является сотрудником российских спецслужб. В феврале 2012 года властями Великобритании был выдан ордер на международный розыск Ковтуна по делу об убийстве Литвиненко.

Обвиняется в:

Осуществлении политического террора.

1 ноября 2006 года Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун совершили отправление Александра Литвиненко радиоактивным химическим элементом “Полоний-210”, а 23 ноября Александр Литвиненко скончался. Предполагается, что операция была одобрена лично президентом России. Это преступление тщательно планировалось российскими спецслужбами, и роль убийц Луговому и Ковтуну досталась не случайно. Незадолго до гибели, Литвиненко по заказу главы консалтинговой компании Titon Дина Эттью подготовил доклад про связи близкого соратника Путина Виктора Иванова (в последующем — главу ФСКН) с Тамбовской ОПГ, которая в 1990-х годах занималась наркоторговлей и рэкетом в Санкт-Петербурге. Литвиненко, как стало известно в ходе слушаний, отдал копию доклада Андрею Луговому, которого считал своим бизнес-партнером. По возвращению из Лондона, Луговой был остановлен в аэропорту, и у него было найдено это досье. По словам живущего сейчас в США бывшего сотрудника советских спецслужб и соавтора доклада Юрия Швеца, это стало триггером к убийству Литвиненко, и роль киллеров досталась Луговому и Ковтуну.

10 декабря 2006 года правоохранительные органы Германии возбудили в отношении Ковтуна уголовное дело. Его заподозрили в том, что он незаконно ввез в Германию радиоактивные материалы. Известно, что днем ранее представители немецких правоохранительных органов подтвердили, что в доме бывшей жены Ковтуна в Гамбурге были обнаружены следы полония-210, которым отравили Литвиненко. Сам Ковтун получил значительную долю радиации, у него была выявлена острая лучевая болезнь (“внутренняя контаминация альфа-излучения радионуклидами”), которая затронула важнейшие органы. В августе 2007 года власти Германии лишили Ковтуна вида на жительство в Германии.

Есть основания полагать, что выживание Лугового и Ковтуна после спецоперации по убийству Литвиненко не входило в планы заказчиков убийства. По мнению Юрия Швеца, их спасло появление в редакции “Эха Москвы” для интервью вскоре после новостей о причине смерти Литвиненко, после чего планы властей насчет исполнителей убийства поменялись. Луговой, как более опытный сотрудник, вскоре стал депутатом Госдумы, а Ковтуна, скорее всего, пристроили в бизнес. Тем не менее, важно учитывать, что для заказчиков убийства Литвиненко жизни Лугового и Ковтуна мало стоят, и они могут быть одними из первых, чьи головы будут затребованы в обмен на гарантии безопасности нынешних российских чиновников в случае внезапного изменения политической ситуации. Привлекая к ответственности исполнителей политического террора, нельзя забывать о тех, кто отдавал им соответствующие преступные приказы.

Cсылки и материалы

Ковтун, Дмитрий

Литвиненко. Расследование [Доклад по делу о смерти Александра Литвиненко]

До встреч с Литвиненко Ковтун хотел сниматься в порно

«Нужно отдать должное невежеству убийц»

Ломаный грош за Лугового и Ковтуна

Участница расследования: «Убийство Литвиненко было безумным по жестокости шоу»

Судья заявил о вероятной причастности Путина к убийству Литвиненко

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ковтун Дмитрий Владимирович