ФИО:
Ковальчук Михаил Валентинович

Дата рождения:
21 сентября 1946

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Учёный-физик, член-корреспондент РАН, президент Курчатовского института, президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), декан физфака СПбГУ, главный редактор журнала «Кристаллография», член президиума совета по науке и образованию при президенте РФ.

Михаил Ковальчук родился 21 сентября 1946 года в Ленинграде.

В 1970 году окончил физический факультет ЛГУ и по распределению поступил на работу стажёром-исследователем в Институт кристаллографии им. А. В. Шубникова АН СССР.

В 1978 году защитил кандидатскую, а в 1988 году докторскую диссертации.

В 1998 году избран директором Института кристаллографии РАН и получил учёное звание профессора.

В 1999 году назначен директором-организатором Курчатовского центра синхротронного излучения.

В 2000 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению общей физики и астрономии.

С 2005 года — директор (с 2015 года — президент) Курчатовского института.

С 2007 по 2008 год — исполняющий обязанности вице-президента РАН.

С 2010 года — член Совета Фонда «Сколково».

С ноября 2012 года — и. о. декана физического факультета СПбГУ.

С 2018 года — научный руководитель «военного» технополиса «Эра» и член попечительского совета Фонда перспективных исследований.

Обвиняется в:

Непосредственном участии в создании коррумпированного авторитарного режима, в разграблении страны и разрушении её правовых и культурных институтов в корыстных интересах лиц, захвативших и удерживающих власть в России.

Михаил Ковальчук — неформальный глава семейного клана, известного как «бизнес-империя братьев Ковальчуков». По информации ряда СМИ, именно старший брат, используя свои связи в структурах российской власти (в том числе через бывших студентов его матери), создавал эту коррупционно-олигархическую структуру. При этом основным номинальным владельцем активов является его младший брат Юрий Ковальчук, миллиардер, председатель совета директоров банка «Россия», член знаменитого кооператива «Озеро», друг Владимира Путина.

Клан Ковальчуков, неразрывно связанный с путинским режимом, уже приобрёл вид олигархической династии. Сын Михаила Кирилл Ковальчук руководит крупным российским медиахолдингом «Национальная Медиа Группа», а его племянник, сын брата Юрия, Борис Ковальчук служил главой департамента приоритетных национальных проектов в Правительстве РФ, а затем занял должность председателя правления энергетической монополии «Интер РАО ЕЭС».

Реальные научные достижения Ковальчука давно вызывали сомнение. В 1988 году, при защите им докторской диссертации член-корреспондент АН СССР А. М. Афанасьев в официальном отзыве сообщил, что результаты, представленные Ковальчуком, «либо ошибочны, либо повторяют в значительной степени результаты других авторов без соответствующей ссылки на эти работы».

Начало стремительной научно-административной карьеры Ковальчука приходится на 1999–2000 годы (внедрение в Курчатовский институт и избрание член-корром РАН) — первичный период формирования режима личной власти Путина.
В 2007 году Президиум РАН назначил Ковальчука исполняющим обязанности вице-президента РАН на год. Его кандидатура рассматривалась как одна из наиболее вероятных на должность президента РАН. Однако на выборах в 2008 году Михаил Ковальчук не стал академиком, что по действующему уставу лишило его возможности и остаться вице-президентом, и претендовать на пост президента. Вскоре после этого указом президента Медведева к возглавляемому Ковальчуком Курчатовскому институту присоединили Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), что вызвало мощную волну протеста учёных, воспринявших это как «утешительный подарок» коррупционеру от науки.

В 2009 году Курчатовский институт сообщил о «расшифровке генома русского человека», что серьёзные учёные расценили как абсолютный пиар. Комментируя эту новость, известный российский генетик Михаил Гельфанд заявил: «особенности современной государственной политики состоят в том, что в Курчатовском институте должно быть все. Его делают параллельным центром всей науки. Это сопровождается большими пиар-выбросами. Там есть нанотехнологии (которые, правда, куплены), биотехнологии, которые сделаны на купленных нанотехнологиях, синхротрон, который формально работает, но результатов на нем получается, правда, мало».

В 2012 году под письмом «Спасите ИТЭФ» поставили подписи более 1000 российских и зарубежных учёных, включая двоих нобелевских лауреатов. Заместитель директора ИТЭФ Михаил Фейгельман тогда заявил Радио Свобода: «В нашей стране наука управляется теми, кто рассматривает ее как средство для немедленного отжима наличности — в рублях, в долларах, в чем попадется. Управленческие решения принимаются для того, чтобы распилить бабки».

В мае 2013 года Ковальчук дважды не был переизбран директором Института кристаллографии РАН, который возглавлял в течение 15 лет. По устойчивой версии, опубликованной многими СМИ, именно острая личная обида на академиков, отказавших ему в признании, стала основным мотивом для лоббирования им реформы РАН. Сам Ковальчук в одном из интервью заявил, что «Академия должна неминуемо погибнуть, как Римская империя».

Обозреватель НГ Юлия Латынина: «Реформа эта образовалась, как снег на голову, сразу после очередного афронта, нанесенного академиками всемогущему нано-био-инфо-когни Михаилу Ковальчуку, брату Юрия Ковальчука, акционера банка «Россия» и члена кооператива «Озеро». В мае членкора Ковальчука, которого несколько раз не избирали действительным академиком, не утвердили на посту директора института кристаллографии РАН, и тут же на РАН свалилась реформа, которая, между прочим, автоматически делала членкоров академиками. Впрочем, как всегда у питерских, главная часть реформы касается не понтов, а активов».

За Ковальчуком старшим прочно закрепился образ «современного Лысенко». Кроме вклада в разрушение российской науки, «любимый учёный Путина», как и сталинский «народный академик», известен многочисленными невежественными и авантюрными высказываниями, идущими в русле государственной патриотической идеологии. Так, в 2015 году, выступая в Совете федерации, он транслировал слухи о создании в США нового подвида Homo sapiens — «служебного человека» и пугал «внедрением в массовое сознание представлений, противоречащих естественным». В 2016 году на заседании Совета по науке при президенте РФ предложил «найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях» и получил сочувственный отклик от Путина.

Косвенным свидетельством соучастия Михаила Ковальчука в становлении и функционировании преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» всех четырёх степеней за короткий период с 2006 по 2018 годы.

Одним из свежих свидетельств вхождения Ковальчука в ближайший круг доверия Владимира Путина стало его участие в июле 2019 года в роли VIP-спикера на презентации крупнейшего в российском здравоохранении проекта, одним из ключевых инвесторов которого стала старшая дочь российского президента Мария Воронцова.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Ковальчук, Михаил Валентинович»

Подборка публикаций о Михаиле Ковальчуке в газете «Троицкий вариант. Наука»

Юрий Ковальчук

Недружелюбные академики

Ничем не хуже Галилея. Почему обиделся академик Ковальчук

Русский геном расшифровали по-русски

Михаил Ковальчук, любимый физик Владимира Путина

Медийные активы Ковальчуков удвоили прибыль

Земли и директоры

РАН не реформируют — РАН унижают

Реформа РАH — это месть Ковальчука

«Реформа» РАН — месть за публичное унижение члена кооператива «Озеро»

Клеточная война, колонии и «служебные люди» США

Большой учёный

«Смотря какой президент…»

Наноалхимия Михаила Ковальчука

Путин рассказал учёным о подрывной роли Ленина в российской истории

Конвергент

Корифей всех наук

Эра Ковальчука: как Минобороны решило отобрать у Рогозина военную науку

Михаил Ковальчук стал руководителем научных проектов военного технополиса «Эра»

В Москве прошло первое заседание Совета Военного инновационного технополиса «ЭРА»

Ученая и инвестор. Как старшая дочь Путина делает первые шаги в бизнесе

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ковальчук Михаил Валентинович