ФИО:
Ковальчук Борис Юрьевич

Дата рождения:
1 декабря 1977

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель Правления ПАО «Интер РАО».

Борис Ковальчук родился 1 декабря 1977 года в Ленинграде в семье Юрия Ковальчука — близкого друга и соратника Владимира Путина. В 1999 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, где одним из его преподавателей был Дмитрий Медведев. В 1999-2006 годах работал юрисконсультом управления Федерального государственного унитарного предприятия “Гранит” и являлся также юрисконсультом ЗАО “Гранит-3”. С 2001 года он был генеральным директором ООО “Северо-Западная консалтинговая компания”. С 2002 года — руководитель ООО “Консалт”.

С июня 2003 года по июнь 2004 года являлся членом ревизионной комиссии банка своего отца “Россия”. В 2004-2006 годах руководил управляющей компанией “Инвестиционная культура”, которая строила горнолыжный курорт “Игора” в Приозерском районе Ленинградской области, де впоследствии сыграла свадьбу дочь Путина Екатерина. С 9 марта 2006 года числился помощником в секретариате первого зампреда правительства Дмитрия Медведева.

В апреле 2006 года Борис Ковальчук был назначен на должность директора департамента приоритетных национальных проектов, а после расформирования департамента в 2009 году — заместителем генерального директора по развитию госкорпорации “Росатом”. С 2009 года — член советов директоров ОАО “Интер РАО ЕЭС” и ОАО “ОГК-1”. 26 ноября 2009 он был назначен исполняющим обязанности председателя правления ОАО “Интер РАО ЕЭС”, с февраля 2010 г. также председателем совета директоров ОАО “ОГК-1”. В июне 2010 года был избран председателем правления ОАО “Интер РАО ЕЭС” — монопольного оператора экспорта-импорта электроэнергии. В 2010 году Борис Ковальчук окончил институт повышения квалификации для управленцев в сфере энергетики. Включен в первую сотню “резерва управленческих кадров” РФ.

Обвиняется в:

Профнепригодности, принадлежности к клану Путина, порочащих связях.

Сына одного из самых доверенных лиц Путина с неспокойных времен бандитского Петербурга Юрия Ковальчука усиленно продвигали по карьерной лестнице с приходом Путина в Кремль. Вот уже десяток лет он возглавляет одну из крупнейших государственных компаний, монополиста в сфере экспорта российской электроэнергии. В отличие от отца и дяди, Борис не был замечен в громких антикоррупционных расследованиях, однако попал в поле зрения СМИ в связи с делом о шпионаже в “Интер РАО ЕЭС” в 2018 году. Довольно комичная история про Бориса Ковальчука “в ласковых объятиях румынской разведки” и попытки клана Ковальчуков “отмыться” от неё наглядно демонстрируют полную несостоятельность непотизма и двойные стандарты в путинской России.

19 июня 2018 года в Москве была задержана Карина Цуркан — член правления “Интер РАО”, гражданка России и Румынии, по подозрению в шпионаже в пользу Румынии и НАТО. Согласно материалам дела, она была завербована еще в 2004 году. Она попала в “Интер РАО” в 2005 году, когда компания приобрела Молдавскую ГРЭС в расположенных на территории непризнанного Приднестровья. Дальнейшие четыре года карьера Карины Цуркан, работавшей в ГРЭС секретарём совета директоров, двигалась крайне неторопливо, но в 2010 году, после прихода в руководство компании Бориса Ковальчука, её карьера стремительно пошла в гору. Сначала она возглавила дивизион “Молдова, Украина, Румыния”, в следующем году она уже была во главе дивизиона “Европа”, ещё через год она стала членом правления “Интер РАО”. Злые языки связывали такой взлёт её карьеры с более, чем деловой близостью с Борисом Ковальчуком. Источники указывали, что Цуркан, в том числе передавала в Румынию информацию о поставках электроэнергии в аннексированный Крым и оккупированные районы Донбасса. СМИ сообщали, что через Карину Цуркан на смартфон ее шефа было установлено шпионское программное обеспечение, записывающее и снимающее не только телефонный трафик, но и все конфиденциальные разговоры Бориса Ковальчука в радиусе пяти метров.

Сразу после обнародования информации об обвинении Цуркан, клан Ковальчуков поспешил отмыть себя от связей с фавориткой сына друга Путина. Известный распространением теорий заговора телеканал РенТВ, который принадлежит Юрию Ковальчуку, сообщил что “враждебную деятельность заметили при полном содействии главы «Интер РАО» Бориса Ковальчука”. В редакционной статье “Нашей Версии” покровителями Цуркан объявили целый гарем влиятельных мужчин, включая министра обороны Молдовы Валерия Пасата, главу администрации президента Украины Бориса Ложкина, экс-главу “Приднестровья” Евгения Шевчука и даже президента Украины Петра Порошенко. Вслед за арестом Цуркан Россию покинул целый ряд топ-менеджеров энергетической компании.

Независимо от того, стоит ли удивляться впечатляющим успехам румынской разведки или дело Цуркан выдумано от начала и до конца, эта история осветила интересный феномен. Фактически, возможности для осуществления шпионской деятельности в ведущих государственно-коммерческих структурах РФ есть. Личные и родственные связи, а также задача удержания власти определенным кланом в современной РФ значат куда больше официально декларируемых национальных интересов. На фоне регулярных огульных обвинений оппозиции со стороны российских властей в работе на “Госдеп”, ЦРУ и т.д., собственная уязвимость высших эшелонов путинской “элиты” выглядит анекдотично. Однако пока действующий режим удерживает власть, призвать его к ответу представляется крайне непростой задачей.

Cсылки и материалы

Ковальчук, Борис Юрьевич

Цуркан и Ковальчуки

Борис Ковальчук в ласковых объятиях румынской разведки

От Бориса Ковальчука бежала близкая к Дерипаске Воронова и другие «румынские шпионы»

Борис Ковальчук – информатор спецслужб НАТО

Румынская «сигуранца» свела гнездо под боком у Ковальчука и Сечина

Три года в разработке: почему ФСБ так долго следила за Цуркан

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ковальчук Борис Юрьевич