ФИО:
Коц Александр Игоревич

Дата рождения:
3 сентября 1978

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Специальный корреспондент отдела политики «Комсомольской правды»

Александр Коц родился 3 сентября 1978 года на Сахалине в семье журналиста Игоря Коца, будущего главного редактора и гендиректора издания “Советский спорт”. В 1993 году с семьей переехал в Москву. После окончания учебы и службы в армии, с 1999 года работает специальным корреспондентом отдела политики газеты “Комсомольская правда”. Специализируется на освещении военных конфликтов, природных стихий и других катаклизмов в России и в других странах.

Коц работает в паре со своим партнёром Дмитрием Стешиным. Вместе с ним они освещали события в Косово, Афганистане, Чечне, странах Северной Африки и Ближнего Востока, Грузии, а также Украины с выгодной Кремлю точки зрения. В 2011 году они попали в плен к повстанцам в Ливии, которые обвинили их в работе в качестве разведчиков на режим Муаммара Каддафи. После вмешательства российских властей они были освобождены.

В числе других лояльных Кремлю журналистов, указом Путина Коц был награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени за “объективность освещения событий в Крыму” 21 апреля 2014 года. СБУ запретила въезд в Украину Александру Коцу как пособнику террористов.

Обвиняется в:

Пропагандистско-дезинформационной деятельности в интересах Кремля, пособничестве террористическим организациям и диктаторским режимам, военных преступлениях, нападках на российскую оппозицию.

Александр Коц — один из самых ценных кадров российской печатной пропаганды. Его вовлеченность во множество вооруженных конфликтов в качестве гибридного журналиста Кремля помогла растиражировать в массовом сознании конспирологический миф о геополитическом противостоянии США и РФ, а также расставить симпатии публики в соответствии с установками правящего режима. Во всех своих репортажах из “горячих точек” Коц неизменно вставал на сторону местных диктаторских режимов или поддерживаемых российскими спецслужбами боевиков. Большинство репортажей Коц делает вместе со своим старшим партнером по “КП” Дмитрием Стешиным, вместе же они получили запрет на въезд в Украину, который регулярно нарушают, въезжая на оккупированные территории: Крым, “ЛНР” и “ДНР”.

Заниматься провокациями против Украины, стравливая украинцев и россиян, Коц начал задолго до войны. В июне 2006 года вместе с другими прокремлевскими журналистами участвовал в акции против американо-украинских учений. Во время протестов, он принял участие в водружении флага РФ на крыше здания военного санатория Министерства обороны Украины в Евпатории, после чего его задержали украинские спецслужбы и Коц был вынужден покинуть Украину.

В полной мере Коц и Стешин включились в нагнетание антиукраинской истерии во время Евромайдана и с началом вооруженной агрессии путинской России против Украины. 29 января 2014 года “КП” опубликовала репортаж Коца и Стешина под названием “Мы пережили холокост, переживем и майдан. Может быть..”. Поводом для создания этого текста была дезинформация о проявлениях антисемитизма на майдане, распространенная от имени несуществующей организации. Это обращение активно использовали российские провластные СМИ для создания образа антисемитов и нацистов из участников майдана. Во время нелегитимного “референдума” в Крыму сотрудники “Комсомольской правды” всячески пытались приуменьшить масштабы бойкота голосования крымскими татарами. В тексте под названием “Крымские татары: Бойкот не состоялся” Коц и Стешин отстаивали тезис, будто крымские татары проигнорировали призыв Меджлиса к бойкоту. Само решение представительского органа они назвали “политически незрелым”. Вместе с тем, Меджлис по результатам мониторинга явки заявил о том, что более 95% крымских татар бойкотировало так называемый “референдум”. За “правильное” освещение крымских событий оба пропагандиста получили из рук Путина медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени. Примечательно, что сам текст указа номер 269 не был выложен на официальном сайте президента.

В мае 2014 года СБУ запретила Коцу и Стешину въезд на территорию Украины “из-за нарушения закона о статусе иностранцев и лиц без гражданства”. Как сообщалось, Стешин и Коц принимали участие в допросах пленных украинских “альфовцев”. Кроме того, Стешин просил боевиков в Славянске взять в плен немецкого корреспондента Bild Пола Ронцхаймера за якобы “неправильное освещение” “референдума о создании ДНР”. Тем не менее, спустя несколько дней запрета на въезд Коц и Стешин снова объявились в Украине, в контролируемом пророссийскими боевиками и российскими спецслужбами Луганске. О том, как он попал в Луганск, Коц написал в материале “В Украину ливийскими тропами”. Он не раскрыл всех деталей, лишь намекнул, что не обошлось без взяток на границе. С появлением Коца и Стешина на линиях фронта наблюдатели неоднократно связывали начало обстрелов.

Александр Коц регулярно публикует фейки. Например, в декабре 2017 года он распространил информацию о том, что украинские военные в зоне проведения антитеррористической операции в районе Дебальцево используют артиллерийские снаряды, начиненные листовками с призывом “очистить” эту территорию. На листовках, которые якобы разбрасывали ВСУ, на фоне флага “Правого Сектора” изображен стилизованный солдат Вермахта с шевроном “Идея Нации” и тризубом на каске, с другой стороны – трупы женщин и детей. Эта информация была массово распространена агитлистовками “ДНР” и прокремлевскими российскими СМИ. Как позже выяснилось, фотографии артиллерийских снарядов с листовками являются постановочными.

Как последовательный пропагандист, Коц не упускает возможности и покуражиться над демократической оппозицией в России. Когда в мае 2016 года в аэропорту Анапы группа лиц, наряженных казаками, напали на Алексея Навального и его коллег, Коц не скрывал радости. В своем очерке “Как казаки либералам в “битве при Анапе” наваляли” он глумливо вопрошал: “Соратники Навального в неравной схватке сошлись с кубанскими хлопцами. Ну и кто победил?”. Отсмеявшись, сотрудник “Комсомолки” торжествующе заключает: “Адепты Навального физическую битву, конечно, проиграли”. В настоящее время Коц продолжает нападки на оппозицию. Так, он открыто выразил поддержку полиции и Росгвардии во время митингов в Москве 27 июля и 3 августа 2019 года против недопуска независимых кандидатов до выборов в Московскую городскую думу. В ходе обоих мероприятий сотрудники силовых ведомств массово осуществляли избиения и противозаконные задержания граждан. Всего были задержаны около двух с половиной тысяч человек, и несколько десятков из них получили травмы различной степени тяжести. Против нескольких участников акций протеста были заведены уголовные дела, в том числе одно из них — за брошенный в сторону рогвардейца бумажный стаканчик.

Александр Коц и Дмитрий Стешин должны понести ответственность за многолетнюю работу по оболваниванию населения и разжигание нетерпимости к инакомыслящим. Меру их вины в апологетике диктатуры еще предстоит определить. Однако отмыть репутацию от массива преднамеренной лжи и пропаганды они едва ли уже когда-либо смогут.

Cсылки и материалы

Коц, Александр Игоревич

Коц Александр Игоревич / Коц Олександр Ігорович / Kots Aleksandr Igorevich

От Донбасса до «Азова»: украинское досье БОРН

«300 лояльных» названы поименно: за Крым наградили даже диспетчеров

Фейк: ВСУ обстреливают Донбасс снарядами с агитационными листовками

ВОЙНА СЛОВ — 100. ФИЛЬТРЫ ВОЙНЫ

Александр Коц и Дмитрий Стешин: чьими руками создаются мифы российской пропаганды

Корреспонденты «Комсомольской правды» Коц и Стешин, которым запретили въезд в Украину, опять работают на Донбассе 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Коц Александр Игоревич