ФИО:
Костин Константин Николаевич

Дата рождения:
17 сентября 1970

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский политтехнолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества.

Константин Костин родился 17 сентября 1970 года в подмосковном городе Пушкино. С ранних лет он публиковался и работал штатным корреспондентом в различных печатных СМИ, в 1990—1991 годах был корреспондентом газеты “Коммерсантъ”, в те же годы работал в связанном с КГБ Комитете молодежных организаций (КМО) СССР. С 1991 года с подачи своего друга Владислава Суркова возглавлял Агентство рыночных коммуникаций “Метапресс”, аффилированное с “Менатепом” Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина. С 1992 года вместе с Сурковым возглавлял Российскую ассоциацию рекламодателей. В 1993 году (по другим данным, в 1995) окончил факультет журналистики Московского государственного университета.

В марте 1993 года стал соучредителем рекламного агентства “Бюро общественных связей „Союз”, в 1993-1994 годах был его президентом. С 1994 по 1997 год Костин занимал пост начальника управления рекламы банка “Менатеп”, в 1997-1998 годах был руководителем дирекции по СМИ этого банка, был начальником пресс-службы ЗАО “Роспром-ЮКОС”. С сентября 1997 по июнь 1998 года Костин был председателем совета директоров ЗАО “Издательский дом “Литературная газета”. С июня 1998 по 1999 год — директором Департамента по экономике и управлению проектами концерна СМИ и рекламы ОАО “Системы масс-медиа” Владимира Евтушенкова. С 1998 года — председатель совета директоров газеты “Рекламный мир”.

С конца 1990-х в качестве политтехнолога работал на выборах различного уровня в России и Украине. В 2003 году Костин стал советником заместителя руководителя Администрации президента РФ Владислава Суркова. С мая 2005 года президиумом генсовета “Единой России” по рекомендации Суркова утверждён на должность зампредседателя Центрального исполнительного комитета партии в качестве ответственного за пиар ЕР. В июне 2008 года был назначен заместителем начальника управления внутренней политики Администрации Президента. С сентября 2011 года до мая 2012 года — начальник управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. В начале 2012 года покинул официальный пост в АП и возглавил Фонд развития гражданского общества, предположительно курируемый Вячеславом Володиным. В 2016 году Константин Костин занял должность советника первого заместителя главы Администрации президента РФ Сергея Кириенко. Кроме того, он является координатором по работе с экспертным сообществом партии “Единая Россия”.

Обвиняется в:

Соучастии в уничтожении демократических институтов, участии в политических репрессиях и преследованиях.

Одаренный, но лишенный моральных принципов пиарщик Костин применил свои таланты во имя утверждения жестко-авторитарной системы в России. Некогда работавший в интересах Ходорковского и Невзлина, благодаря которым он приобрел навыки и связи, он вовремя учуял веяние времени и стал одним из архитекторов атаки на своих бывших работодателей. Сегодня он дирижирует прокремлевским экспертным сообществом и провокациями против оппозиции.

После перехода на работу в Кремль в 2003 году, Костин стал заниматься продвижением идеи “суверенной (управляемой) демократии”. В 2003 году его обвиняли в организации работы по дискредитации КПРФ в пользу “партии власти” с подачи Суркова. В 2005 году он выступил автором печально известного “письма 50-ти” деятелей культуры, шоу-бизнеса и спорта в поддержку приговора руководителям НК “ЮКОС” Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, которое было опубликовано в газете “Известия”. Отметим, что восемь из 50 подписантов письма, составленного в худшем стиле советских публичных одобрений политических репрессий, впоследствии дезавуировали свои подписи или заявили, что вообще не подписывали документ.

На посту руководителя управления по внутренней политике АП (УВП) Костин выстраивал кураторские отношения с региональными элитами, печатными и сетевыми СМИ, фактически — устранял возможность появления альтернативных политических центров силы, и уничтожал институт независимости СМИ. Примечательно, что в мае 2012 года указом президента Константин Костин был награждён орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени как один из организаторов избирательной кампании по выборам в Госдуму РФ в декабре 2011 года, одной из самых скандальных в своем роде. Фальсификации и грубые нарушения на этих выборах стали поводом к массовым протестам зимой-весной 2011—2012 годов.

Фонд Костина, аффилированный с УВП, формально занимается изучением медиа и прикладными электоральными исследованиями. Фактически он работает по заказам Администрации президента. Сотрудники этого фонда занимаются, в числе прочего, публикацией в интернете взломанных почтовых архивов представителей оппозиции. В частности, краденную почту Алексея Навального публиковал блоггер Станислав Апетьян, работающий в фонде Костина в департаменте мониторинга и анализа процессов в медиа. В 2014 году Костин подал против Навального иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В октябре 2019 г. издание The Insider заявило, что располагает несколькими исходниками писем из почты Константина Костина, которая была недавна взломана и выставлена на аукцион. Переписка Костина содержит в том числе и планы по дискредитации Алексея Навального и давление на него и его команду. Планы Костина и компании включают в себя инициирование подачи исков против Навального и членов его команды, дезинформационную работу, организацию шпионской работы внутри команды Навального, дискредитацию работы Навального в социальных сетях и т.д. и т.п. Таким образом, стало очевидно, что Константин Костин лично координирует работу Администрации президента по противодействию молодому политику и его сторонникам.

Странно слышать из уст Костина слова о чести, достоинстве и репутации. Он наверняка полагает, что его бесценные навыки черного пиара, манипуляций СМИ и политических провокаций будут востребованы при любом режиме. Нельзя забывать о многолетней деструктивной роли Костина и его коллег в оформлении условий для установления диктатуры в России. “Кремлевский политтехнолог” должно стать клеймом, с которым приличным людям не захочется иметь никаких общих дел.

Cсылки и материалы

Костин, Константин Николаевич

Костин Константин Николаевич

От Ходорковского к Грызлову

КОСТИН Константин Николаевич

Во взломанной почте консультанта АП Константина Костина обнаружен «план борьбы с Навальным», включающий провокации с пожертвованиями

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Костин Константин Николаевич