ФИО:
Королев Сергей Борисович

Дата рождения:
25 июля 1962

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Первый заместитель директора ФСБ России

Сергей Борисович Королев родился 25 июля 1962 года в г. Фрунзе (г. Бишкек) Киргизской ССР.

О молодости и образовании Королева известно крайне мало.

Королев из военной семьи — его покойный отец был командиром воинской части, отец Королева дружил с Виктором Зубковым и охотился вместе с ним.

В 90-е годы Королев работал в частном охранном предприятии, предоставлявшем охранные услуги, в том числе фирме АО «Мебель-Маркет», заместителем генерального директора которого, в период с 1993 по 2000 гг. был будущий руководитель Федеральной налоговой службы, а затем министр обороны России Анатолий Сердюков.

В начале 2000-х служил в третьем отделе Службы Экономической Безопасности Управления Федеральной Службы Безопасности по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где курировал правоохранительные органы.

После 2004 года перешел в действующий резерв Федеральной налоговой службы, которую возглавлял Анатолий Сердюков.

В 2007 году вместе с назначением Анатолия Сердюкова министром обороны, Сергей Королев переходит на службу в Министерство обороны, где курирует Главное разведывательное управление Российской Федерации и назначается советником министра обороны.

По разным сведениям, в период с 2011 по 2012 гг. Королев возглавил Управление собственной безопасности ФСБ России.

Считается, что именно при Королеве одним из наиболее значимых подразделений в УСБ ФСБ РФ стала, отвечающая за оперативно-розыскную-деятельность, Шестая служба.

УСБ во главе с Королевым известно многими громкими уголовными делами, к примеру, «Дело ГУЭБиПК и генерала Сугробова», дела петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко, дела губернаторов Кировской области Никиты Белых и республики Коми Вячеслава Гайзера. Данное управление также вело оперативное сопровождение по делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

8 июля 2016 года Сергей Королев был повышен до руководителя Службы экономической безопасности ФСБ России. На этой должности в его обязанности, в числе прочих, входило предоставление Владимиру Путину досье на членов правительства.

Является членом комиссии по вопросам строительства космодрома «Восточный». В 2019 году назначен членом наблюдательного совета Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» сроком на 5 лет.

24 февраля 2021 г. указом президента России назначен первым заместителем директора ФСБ России. В начале июня 2021 г. Королеву присвоено звание генерала армии.

Сергей Королев считается одним из самых влиятельных и закрытых чекистов, который никогда не дает интервью.

Обвиняется в:

Связях с криминальными лидерами, обвиняемыми в заказных убийствах и похищениях людей, их покровительстве и продвижении интересов.

В марте 2004 года сотрудниками уголовного розыска ГУВД по Санкт-Петербургу был задержан член «Братской» преступной группировки Олег Маковоз. В 2009 году он был осужден на 23 года лишения свободы за убийство лидера «казанской» ОПГ Рустама Равилова, похищение и вымогательство. В ходе проверки круга знакомых Маковоза, оперативниками уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга было выяснено, что главарь братских киллеров плотно общался с Сергеем Королевым в период работы последнего в Службе экономической безопасности (СЭБ) УФСБ по Санкт-Петербургу. Характер их отношений был определен оперативниками, как взаимовыгодное сотрудничество, что подпортило репутацию Королева, по этой причине он был вынужден подать рапорт о переходе в действующий резерв Федеральной налоговой службы, возглавляемой на тот момент Анатолием Сердюковым.

В 2018 году российским интернет-изданием The Insider были опубликованы прослушки телефонных переговоров, полученные испанским следствием в рамках уголовного дела «Тамбовско-малышевской ОПГ» об отмывании денег и трансграничной коррупции, в которых подтверждается тесная связь Сергея Королева с лидером «Тамбовско-малышевской» группировки Геннадием Петровым.

В полученных следствием записях телефонных разговоров криминального авторитета Геннадия Петрова Сергей Королев упоминается по кличке «Болтай-нога» или «Гуляй-нога».

Из опубликованных данных прослушек следует, что именно через Сергея Королева Геннадий Петров лоббировал назначение на должность главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Оперативные материалы испанского уголовного дела также располагают сведениями о том, что Болтай-нога (Сергей Королев), в интересах все того же лидера «Тамбовско-малышевской» группировки Геннадия Петрова, помогал с продвижением по службе начальника ГУ МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) Николая Аулова. Благодаря протекции Королева в 2008 году Аулов занял пост заместителя директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Интернет-издание «Важные истории» нашло связь Сергея Королева с лидером организованной преступной группировки известной, как Банда Аслана Гагиева.

«Из России меня вывез руководитель девятой службы ФСБ. Он сказал, что ничем не может мне помочь. Он сказал: „Есть решение“. Он дал мне 10 тысяч долларов и решил, что это единственное, чем он может мне помочь», — говорил Гагиев австрийскому суду (копия протокола есть в распоряжении «Важных историй»).

Под «девятой службой» ФСБ Гагиев, скорее всего, имел в виду Управление собственной безопасности, которое в то время возглавлял Сергей Королев. Несколько источников подтвердили «Важным историям», что Королев и Гагиев хорошо знакомы. Впоследствии, Австрия экстрадировала Гагиева в Россию из-за обвинений в создании ОПГ, члены которой убили 80 человек.

Cсылки и материалы

По стопам Патрушева и Бортникова. Что известно о Сергее Королеве, назначенном первым замдиректора ФСБ

Шестая служба УСБ

Путин присвоил первому заместителю директора ФСБ генерала армии

Начальником СЭБ ФСБ России назначен петербуржец Сергей Королев

Пробуждение силы: кто стоит за громкими спецоперациями ФСБ

Главред арестов Королев

День чекиста празднуют все. Прослушки обнаружили связь тамбовской ОПГ с главой СЭБ ФСБ и прокурором Петербурга

Генерал и кровавая братва


 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Королев Сергей Борисович