ФИО:
Константинов Владимир Андреевич

Дата рождения:
19 ноября 1956

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Один из руководителей оккупационной администрации, действующей в республике Крым.

Владимир Константинов родился 19 ноября 1956 года в селе Владимировка Молдавской ССР. В 1973—1974 годах работал помощником машиниста камнерезной машины Альминского комбината строительных материалов треста “Крымстройд”. В 1979 году окончил Симферопольский филиал Севастопольского приборостроительного института по специальности “Промышленное и гражданское строительство”. С 1981 начал работу на Крымском специализированном ремонтно-строительном управлении треста “Укрремстройматериалы”. Начав рабочий путь в должности мастера, впоследствии стал производителем работ, главным инженером и затем начальником предприятия. В 1991 стал генеральным директором арендной фирмы “Консоль”. Через два года компания была реорганизована в ООО “Консоль ЛТД”, где он был генеральным директором до 1998 года. Позже занимал должности президента-председателя (1998-2001) и председателя правления ООО “Консоль ЛТД” (2001). В 1998 он был избран депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым. С декабря 2001 года по август 2004 года — председатель корпорации “Укрросбуд”. С августа 2004 года по март 2010 года — президент корпорации “Укрросбуд”.

Депутат Верховного Совета АРК 3-го (1998—2002 годы), 5-го (2006—2010 годы) и 6-го (с 2010 года) созывов. С марта 2010 года — Председатель Верховного Совета АРК. В 2004 году Константинов участвовал в избирательной кампании кандидата в президенты Януковича, работал в штабе Партии регионов во время парламентских выборов 2006 и 2007 годов. В феврале 2014 года стал председателем Крымской республиканской организации Партии регионов. Будучи избранным в марте 2010 Председателем Верховного Совета АРК, оставил пост президента корпорации, вышел из всех структур, в которых был основателем и передал их в управление своим друзьям и родственникам. К тому времени компания Константинова “Укрросбуд” стала монополистом на рынке жилищного строительства на полуострове и имела долгов на сумму более миллиарда гривен, его же собственное состояние в 2012 году оценивалось в $315 млн. 25 марта 2014 года, после завершения спецоперации по незаконной аннексии Крыма путинским режимом, Владимир Константинов получил паспорт гражданина Российской Федерации, а 7 апреля вступил в “Единую Россию”.

Обвиняется в:

Государственной измене Украине, коррупции, получении доходов преступным путём.

Вплоть до начала 2014 года он публично решительно осуждал призывы к присоединению Крыма к России. По словам депутата Верховной рады Украины Андрея Сенченко, огромные долги компаний Константинова, а также зависимость платежеспособности бизнеса Константинова от участия в строительстве олимпийских объектов в Сочи позволили спецслужбам РФ использовать его как свою марионетку.

Как утверждает крымский журналист-расследователь Сергей Мокрушин, весь бизнес Константинова был огромной строительной финансовой пирамидой: “Под этот бизнес они брали огромные кредиты, вытягивали деньги у пайщиков, но их объекты не сдавались, а деньги вкладывали в другие, на политический подкуп, на организацию выборов для Партии регионов. В 2013 году выяснилось, что у “Консоли” долговых обязательств, по которым она не может рассчитаться, более миллиарда гривен. Тогда же была начата процедура банкротства”. Ранее, летом 2011 года группа инвесторов обвинила спикера Верховного Совета АРК Владимира Константинова в махинациях вокруг киевского жилищного комплекса по ул. Богдана Хмельницкого, 58-а. В частности, по информации инвесторов, фирма “Консоль”, собрав деньги и нарушив все правила техники безопасности, начиная с 2000 года не в состоянии сдать построенный на 90% дом в эксплуатацию. Ни одна квартира так и не была передана инвесторам, равно, как и не были возвращены деньги, потраченные на строительство объектов.

Во время вооруженной агрессии России 2014 против Украины в Крыму Владимир Константинов перешел на сторону оккупационной российской власти. После победы Революции достоинства в Украине, Константинов заявил о непризнании новой украинской власти и выступил за присоединение Крыма к России, после чего Генпрокуратура Украины поставила вопрос об обвинении его в государственной измене. 17 марта 2014 года Евросоюз ввел персональные санкции против Константинова, также санкции против него ввели США и Канада. 18 марта Константинов подписал незаконный “Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию”, что властями РФ считается датой принятия Крыма в состав России. 2 апреля в связи с действиями, направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ст. 109 УК У) Служба безопасности Украины объявила Константинова в розыск. С 17 марта 2014 года Константинов является председателем оккупационного “Государственного совета Республики Крым”.

Во время президентских выборов в РФ в 2018 году Константинов был сопредседателем крымского штаба общественной поддержки Путина. В том же году он поддержал скандальную реформу по повышению пенсионного возраста и увеличению налога на добавленную стоимость.

Cсылки и материалы

Константинов Володимир Андрійович

Константинов Владимир Андреевич

Константинов Владимир Андреевич / Константинов Володимир Андрійович / Konstantinov Vladimir Andreevich — Myrotvorets Research Center

Портреты крымской «власти». Система Константинова

Блеск и нищета Константинова: почему «обеднел» спикер российского парламента Крыма

Pro-Russian Activist Falls On Hard Times In Annexed Crimea

Власти республики заявили, что крымчане поддерживают пенсионную реформу

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Константинов Владимир Андреевич